Опасность бытового газа! (взрывы в жилых домах) Готовы ли вы понести определенные расходы для обеспечения своей безопасности?

Готовы ли вы выложить относительно небольшую сумму для обеспечения безопасности себя и своего жилья?

  • Да, готов

    Голосів: 47 79.7%
  • Нет, не готов

    Голосів: 6 10.2%
  • Мне все равно

    Голосів: 6 10.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59
  • Опитування закрито .
ТС, а тебя не пугает, что у нас в Харькове в пожарных частях людей чуть больше половины от положенного числа, что износ техники составляет почти 90%, что на весь город всего одна лестница высотой 50 метров, что только в одном Ленинском районе не работает треть гидрантов, что в 9, 12, 16 этажках давно сломаны и сданы на металлолом насосы-повысители, вытяжные системы, пожарные краны, эвакуационные лесенки на балконах, растащены пожарные рукава, в тамбурах на путях эвакуации настроены кладовки, шкафы.
 
ТС, а тебя не пугает, что у нас в Харькове в пожарных частях людей чуть больше половины от положенного числа, что износ техники составляет почти 90%, что на весь город всего одна лестница высотой 50 метров, что только в одном Ленинском районе не работает треть гидрантов, что в 9, 12, 16 этажках давно сломаны и сданы на металлолом насосы-повысители, вытяжные системы, пожарные краны, эвакуационные лесенки на балконах, растащены пожарные рукава, в тамбурах на путях эвакуации настроены кладовки, шкафы.
ща тебя вычислят и уволят за слив информации)))
 
Та ты шо! Какие? Стоимость, стандарты, порядок сертификации, порядок обслуживания? А если утечка в подъезде?
Полно, как оказалось и сетртефицированных и обслуживаемых



Какие? Как? Отключать свет всему району при срабатывании датчика метана в какой-то из квартир?

ТС, ты сначала разберись что и для чего применяется и как работает. А от рассуждений на тему "а давайте поставим гирокомпас в соломенную хату столетней бабки и он будет излучать позитивную инэргэтику и будет лечить от рака" ну как сказать... нежизнеспособны.

Нет. перекрывает входящий газовый кран на квартиру, при срабатывании датчика. Это ты сперва разберись, ато развелось сейчас умников доморощенных, от того так и живем хреново, что каждый....считает себя гением современности и пытается это доказывать...так что попроще...попроще...суть темы в том, что готовы ли люди немного доплатить для лучшего обеспечения своей безопасности, а не для того, чтобы тут выделывались...

ТС, все еще актуально

извини...сейчас реально некогда искать. но уверен что статистика такая безусловно есть...ато практически каждый день по Дяде Стогнию или Свидку рассказывают...
 
Останнє редагування:
ТС, а тебя не пугает, ...

У меня в подписи написано, что меня пугает а что нет)))
Ну а если серьезно - то да-хорошего мало, а еще меньше хорошего от того, что эти вопросы мало кого интересуют и тем паче заботят!

ты хоть позаботился о том что бы в гугле по запросу -город харьков рейтинг твоего сайта был первым?:D:D:D

Моего сайта? Это какого например сайта? Или просто пязднуть?
 
так "рассчитают"
n_figa.gif
Просто петух ещё не клюнул, цена для населения искусственно сдерживается, но это закончится. Грядёт эра электричества.
А вы представляете какие это капиталовложения вводить новые подстанции и перекладывать вводные сети в домах? И этим надо реально заниматься вместо того чтобы нарисовать другую стоимость газа. Давайте немного посчитаем.
1 кубометр газа по рыночной цене обойдется гдето в $0.5 (хотя\ не ясно сколько могут приплюсовать за транспортировку). Если посмотреть вот сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то цена на газ для населения в европе лежит в диапазоне $0.5-$1.5 за кубометр газа.
1 кубометр при 20 градусов цельсия имеет массу примерно 0.66 кг. (Если честно я не знаю для какой температуры считаются эти "кубометры", и почем не считают в килограммах). Эта масса при сгорании дает примерно 33МВт тепла. Получаем цену газо-тепловой энергии в диапазоне $0.055-$0.165 за 1 кВт*ч.
Сравним с электроенергией
Смотрим сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и видим что тем у кого электроплиты есть скидки.
Получаем $0.028 при минимальном тарифе (до 250кВт*ч с электроплитой) , $0.035 при среднем тарифе (до 800кВт*ч с электроплитой) и $0.12 при тарифе с учетом перерасхода (выше 800кВт*ч с электроплитой).

Следует помнить что КПД нагрева кастрюли на газу лежит где-то в диапазоне 25-50% (Сам измерял для походных кастрюль, на плите будет примерно то-же значение). КПД нагрева электроплиты может быть больше. Будем считать что КПД нагрева средней по размерам кастрюли за 40%, а КПД нагрева электроплиты 100%. Введя поправку на КПД (т.е. поделив цену єнергии на КПД) получим приведеную цену с учемом разных КПД (что неверно) получим рыночную европейскую цену на газовый нагрев в диапазоне $0.14-$0.41 за 1 эффективный кВт*ч.

Выходит что украинской электроэнергией греть кастрюли дешевле чем европйеским газом..

Однако не следует забывать что дешевая электроенергия для населения тоже датируется, а потребителям второго класса электроенергия обходится примерно $0.15 (без деления на дневной/ночной). А европейские цены на электричество по данным той же самой РИА-Аналитика $0.12-$0.34 и неплохо коррелируют с ценами на газ.

Отсюда видно что при европейских ценах как на газ так и на электричество готовить на хоть на электричестве хоть на газу будет стоить примерно одинаково.

* При расчетах я считал что $1=8грн=32рубля.

Что касается датчиов метана в квартире - их конечно можно установить, хоть с звуковым сигнализатором, хоть с электроприводом закрытия вентиля но никому до этого нет дела. Я каждый раз проходя по электронным магазинам и видя датчик метана подумываю купить датчик и сделать себе сигнализаотр... уже 10 лет думаю. наверное потому что смертность от бытового газа у нас не такая высокая, взрывы происходят раз в год на всю страну. При этом надо помнить что метан не токсичен и опасен для человека только тем что вытесняет воздух и кислород. А напустить столько метана, чтоб задохнуться и не взорваться - это надо очень постораться. Статистики не видел.. просто не верится.
 
уже 10 лет думаю. наверное потому что смертность от бытового газа у нас не такая высокая, взрывы происходят раз в год на всю страну.

чисто ради интереса посмотри не на "раз в год на всю страну"
а на количество 10 лет назад, количество 9 лет назад ... количество 2 года назад и количество год назад
ну и текущий год можно открывать учёт

очень интересные циферки получатся
 
Всеобщая "газификация" проводилась в условиях низкой цены газа, более низкой в сравнении с другими видами топлива и стоимостью электроэнергии. Нынешняя цена на газ (реальная, а не условная "для населения") и перспектива неумолимого дальнейшего повышения цены - делают нецелесообразным использование его в прежних масштабах, в том числе и для газовых плит многоэтажных домов. Эра газа подходит к концу, поэтому тема уже не актуальна. Безопаснее и лучше просто перейти на электроплиты.

Полностью согласен.... газ для готовки еды... роскошь!
 
Что касается датчиов метана в квартире - их конечно можно установить, хоть с звуковым сигнализатором, хоть с электроприводом закрытия вентиля но никому до этого нет дела. Я каждый раз проходя по электронным магазинам и видя датчик метана подумываю купить датчик и сделать себе сигнализаотр... уже 10 лет думаю. наверное потому что смертность от бытового газа у нас не такая высокая, взрывы происходят раз в год на всю страну. При этом надо помнить что метан не токсичен и опасен для человека только тем что вытесняет воздух и кислород. А напустить столько метана, чтоб задохнуться и не взорваться - это надо очень постораться. Статистики не видел.. просто не верится.

Ну прям раз в год на всю страну...Это вы про резонансные случае, когда разваливаются дома и гибнет много народа...А бытовуха в частном секторе или отдельно взятой квартире-чуть ли не каждый день...
А в плитах разве метан? А от чего же тогда люди угарают?! У меня у знакомого на работе муж с женой задохнулись за ночт от утечки газовой колонки...
 
Не читайте перед обедом новости по ссылкам "ru":відстій:. У нас много чего "собственного" по цене выше мировых. Низкая (в сравнении с рыночной) цена на газ для населения в Украине объясняется наличием Реальной опозиции и Реальной политической борьбы. Именно конкуренция в борьбе за власть тормозит поднятие цены до рыночной и ничего другого. Тормозит, но не остановит и в ближайшие годы цена на газ населению станет даже выше рыночной (как оно есть в Европе), что в совокупности с ростом самой рыночной цены - сделает использование газа в быту лишенным всякого смысла. Уголь, дрова и электричество - вот ближайшая перспектива Украины.
для размышления.

я подсчитывал сколько нужно денег чтобы нагреть 100 литров воды от температуры 10 цельсия до 75 цельсия с учетом кпд электронагрева 100 проц и кпд газового нагрева 80 проц с учетом теплоемкости воды.
получилось
газом - 0,71 грн
электричеством - 2,18 грн
как видим в 3 раза дороже электричеством.
даже если цена газа повысится в два раза, все равно будет дешевле.
еще учитывайте что если газ подорожает для населения то электроэнергия тоже ибо они экономически взаимосвязаны, тем более Украина теряет энергогенерирующие мощности (углегорская тэс, остальные тэс - большинство на грани полной выработки ресурса, блоки АЭС - многие из них тоже будут остановлены а новые пока еще не ввели).

Полностью согласен.... газ для готовки еды... роскошь!
3-4 куба на месяц это роскошь?:D

Следует помнить что КПД нагрева кастрюли на газу лежит где-то в диапазоне 25-50% (Сам измерял для походных кастрюль, на плите будет примерно то-же значение).
я спроектировал чайник у которого кпд выше и вода закипает (3 литра) за 1-2 минуты за счет увеличения поверхности теплообмена.
 
Уголь, дрова и электричество - вот ближайшая перспектива Украины.
вот как.
сколько стоит хороший твердотопливный котел?
сколько стоит тонна угля?
теперь посчитайте смогут ли большинство населения их покупать?
был на выходных у товарища, у него обычная печка на угле.
говорит за сезон 2 тонны и в доме прохладно.
для справки - кпд такой печи - 20-30 проц.
 
вот как.
сколько стоит хороший твердотопливный котел?
сколько стоит тонна угля?
теперь посчитайте смогут ли большинство населения их покупать?
был на выходных у товарища, у него обычная печка на угле.
говорит за сезон 2 тонны и в доме прохладно.
для справки - кпд такой печи - 20-30 проц.

уболтал


валенки, ватники и ушанки - вот ближайшая перспектива Украины.
 
есть подозрение, что вменяемые топки делали и патентовали попозжее этих товарищей
если так рассуждать - то вообще изобретать ничего не нужно - все уже есть до нас. не прогрессивно мыслите господин хороший.;)
если внедрить мое изобретение в масштабах страны то экономический эффект будет колоссальный.
 
если так рассуждать - то вообще изобретать ничего не нужно - все уже есть до нас. не прогрессивно мыслите господин хороший.;)
если внедрить мое изобретение в масштабах страны то экономический эффект будет колоссальный.

так в чом дело?

вроде сейчас разрешения партии и правительства для начала выпуска тобой твоего чайника спрашивать не надо.

а в свете надвигающегося инфраструктурного пиздеца - вообще озолотишься на таком товаре
 
так в чом дело?

вроде сейчас разрешения партии и правительства для начала выпуска тобой твоего чайника спрашивать не надо.

ой...а сколько гемора с ту, разрешениями и сертификатами!!!!
 
А в плитах разве метан? А от чего же тогда люди угарают?! У меня у знакомого на работе муж с женой задохнулись за ночт от утечки газовой колонки...
В системе централизованого газоснабжения газ большую часто которого составляет метан. В баллонах - пропан-бутан. А угорают люди из-за плохой тяги и неполного сгорания метана прпри отсутствии тяги и как следствие недостатке кислорода.

я спроектировал чайник у которого кпд выше и вода закипает (3 литра) за 1-2 минуты за счет увеличения поверхности теплообмена.
Я тоже єтим развлекаюсь для походных горелок. Правда не столько увеличением площади сколько созданием газовода-ветрозащиты. А фирма Primus например делает котелки с радиатором на днище. Но дома я пользуюсь обычным чайником и обычной кастрюлей без всяких наворотов. Всеравно газового счетчика нет, основной расход газа газовой колонке, а даже при наличии счечика экономия на таких кастрюлях в масштабах домохозяйства очень невелика.
 
Назад
Зверху Знизу