Легенды Харькова

Подброшу еще дровишек в тему.
Лет несколько назад , будучи в гостях у приятеля в Дергачах , наблюдал интересную штуковину. В частном секторе, на перекрестке улиц напротив угла дома (ну, как обычно делается, шоб водилы хату не порушили) вколотили - кусок артиллерийского ствола! Сам не верил - показали - провел пальцем внутри - нарезка...... Дрыгачане, признавайтесь, кто из вас на дембель спер пушку или танчик, да и прикопал возле хаты?



Еще один вброс в тему. Возле "танковой бурсы" на постаменте стоит Т-34. С гвардейским знаком на башне , номером, пятью звездочками на стволе.....
А никто не обратил внимания, что на одном танке стоят катки трех !! разных типов? (имхо, там некоторые вообще в войну не существовали, да и после войны использовались на другой технике ) .
Теперь вопрос знатокам- "тракам" - история этого памятника, откуда у него взялся гвардейский знак на башне и пять побед на пушке?
... ИМХО, есть мысля - на полигоне собрали из остатков разбитых мишеней черти-шо, раскрасили "на дембельский манер", и затащили на постамент.... Развенчайте, ежли че.. Фото могу выложить....
 
Останнє редагування:
Еще один вброс в тему. Возле "танковой бурсы" на постаменте стоит Т-34. С гвардейским знаком на башне , номером, пятью звездочками на стволе.....
А никто не обратил внимания, что на одном танке стоят катки трех !! разных типов? (имхо, там некоторые вообще в войну не существовали, да и после войны использовались на другой технике ) .
Теперь вопрос знатокам- "тракам" - история этого памятника, откуда у него взялся гвардейский знак на башне и пять побед на пушке?
... ИМХО, есть мысля - на полигоне собрали из остатков разбитых мишеней черти-шо, раскрасили "на дембельский манер", и затащили на постамент.... Развенчайте, ежли че.. Фото могу выложить....

Впринципе согласен с твоим ИМХО.
Предположу, что для памятника не нашли целый Т-34 и на танкоремонтном заводе (а не из разбитых мишений) слепили катки, из того что было. Расскаску я бы вообще всерьез не стал брать.
З.Ы. А фото выложи ;)
 
Подброшу еще дровишек в тему.
Лет несколько назад , будучи в гостях у приятеля в Дергачах , наблюдал интересную штуковину. В частном секторе, на перекрестке улиц напротив угла дома (ну, как обычно делается, шоб водилы хату не порушили) вколотили - кусок артиллерийского ствола! Сам не верил - показали - провел пальцем внутри - нарезка...... Дрыгачане, признавайтесь, кто из вас на дембель спер пушку или танчик, да и прикопал возле хаты?



Еще один вброс в тему. Возле "танковой бурсы" на постаменте стоит Т-34. С гвардейским знаком на башне , номером, пятью звездочками на стволе.....
А никто не обратил внимания, что на одном танке стоят катки трех !! разных типов? (имхо, там некоторые вообще в войну не существовали, да и после войны использовались на другой технике ) .
Теперь вопрос знатокам- "тракам" - история этого памятника, откуда у него взялся гвардейский знак на башне и пять побед на пушке?
... ИМХО, есть мысля - на полигоне собрали из остатков разбитых мишеней черти-шо, раскрасили "на дембельский манер", и затащили на постамент.... Развенчайте, ежли че.. Фото могу выложить....

Я знаю "харьковские" обрезиненные и "челябинские" цельнометаллические. А третий тип какой?
 
Так а чем гвардейский знак смущает?
цитата из вики:
23 августа 1944 года в соответствии с приказом заместителя Наркома обороны СССР на базе 33 гв. отдельной танковой бригады было сформировано Харьковское Гвардейское танковое училище (лейтенантов). Занятия начались 1 октября, которое и стало официальным днем образования военного учебного заведения.
 
что адреса домов на этом участке относятся либо к Сумской, либо к Тринклера

Вроде тоже самое с улицей Галана...ниче нет...все или данилеского или пр.Правды...мож ошибсо...

слыхал что танк сам заехал на постамент...
 
ловите:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Это- фото упомянутой "тридцатьчетверки". Заехать самостоятельно на постамент - охотно верю, сам был свидетелем такого действа еще в советские времена .В области ставили памятник генералу Копцову, так пока строили постамент, мы , детвора, пригнанную тридцатьчетверку облазили с ног до головы - пока сторожа гонять не начали. На постамент заходила своим ходом , с "родными " катками, дело было в конце70-начале 80-х годов. Еще в конце 70-х в укрепрайонах в Забайкалье -Приамурье было полным- полно вкопанных в землю (в сторону Китая ;) ) тех же Т-34.....

Так а чем гвардейский знак смущает?
цитата из вики:

Вики, конечно ,все знает - ;) Меня интересует другое - откуда взялись "пять побед " на стволе (неужели прям в 44-м с фронта сдернули боевую машину ради памятника?). Ну, бортовой номер - то фиг с ним, "гвардию" училище само нарисовало, катки - загнали учебную машину на постамент (чем тянуть на металлолом - проще памятник сделать - обычная советская практика). Но откуда отметки о победах? Тоже придумали?
 
Останнє редагування:
На заводе им. Малышева Т-34 тоже своим ходом на постамент заехал (со слов сотрудников КБ).
 
Так ото ж и интересно.... :)... Че тока пять, а не пятнадцать.... Места на пушке еще хватает ... Да и "был ли мальчик"?

И че такое разномастье в ходовой? 34-х было - как грязи, неужели не смогли один собрать нормально?
 
А кто сказал, что там именно 5 боевых побед? Может там пять бухих курсантов за все время с него упало и убилось:D
 
Подброшу еще дровишек в тему.
Лет несколько назад , будучи в гостях у приятеля в Дергачах , наблюдал интересную штуковину. В частном секторе, на перекрестке улиц напротив угла дома (ну, как обычно делается, шоб водилы хату не порушили) вколотили - кусок артиллерийского ствола! Сам не верил - показали - провел пальцем внутри - нарезка...... ?

.

Сам этого не видел, но читал об этом ещё в 90х в каком-то журнале интервью с харьковским коллекционером оружия и там он рассказывал и об этой пушке в Дергачах.
 
Цитата:
Сообщение от Skyggedans Посмотреть сообщение
А кто сказал, что там именно 5 боевых побед? Может там пять бухих курсантов за все время с него упало и убилось
Не-не-не-не, народ , я все понял..... Там не число убившихся курсантов, а число прапоров, раздербанивших машину. Берем, и считаем - 4 прапора слямзили по 2 катка на рыло (один в правой, один в левой). Пятый - самый умный - спер оба пулемета (вместо них там даже арматуру не воткнули). Вот вам и 5 побед - над танком.....
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я думаю что это не легенда...а история
 
Тута, вишь ты, имеются спецы по рейл-роаду... А таки скажите мине старому, чи то мине чудиццо, чи фнатуре я узрел рельсу, помняшшую царя-батюшку Николашку?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Случайно наткнулся на такую фотку (к вопросу о катках), вроде как Веснина:
addon.php
 
Обещанные наклейки от лимонада, тарифы на услуги ЖКХ в 1987, опросник в автобусе (1985) и пр.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ВНИМАНИЕ! Насколько понимаю, Лерыч проводит очередную выставку советских артефактов :)

"27 сентября в галерее «Искусство Слобожанщины» (пл. Свободы, 5) откроют экспозицию Валерия Лейко «Откуда берутся взрослые», который собрал огромную коллекцию советских игрушек, фантиков, марок, значков и календариков родом из СССР."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу