Насчёт эвтаназии

Ваше отношение к эвтаназии

  • За

    Голосів: 174 82.1%
  • Против

    Голосів: 38 17.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    212
  • Опитування закрито .
Медицина тоже не стоит на месте (.. ну я не про нашу страну) так что сегодня ты может быть овощь, а завтра укололи каким нибудь кислым борщем в пятку и ты уже веселый старикан с железной стоямбой )

ога, чудеса случаются, но не в том процентном соотношении, как нам хотелось бы


а почему?
 
не в компетенции человека решать такие вопросы.

А если к этому добавить "Бога нет", то вопрос становится неразрешимым. Я, наверное, тоже против. Слишком тонка грань между потерянной надеждой, страданиями не только больного, но и родственников и шансом, даваемым природой на восстановление. По такой логике, если урод или сильно больной ребенок рождается, его надо уничтожать, незачем занапащати женщину детородного возраста, которая еще вполне может произвести здоровое потомство. Логично, но фашизмом попахивает..
 
Я за эвтаназию. На моей памяти уже два близких мне человека умирали от рака, это зрелище не пожелаю никому...
 
не знаю. Юношеским максимализмом уже не страдаю чтоб отвечать ЗА. Но и не то чтоб против.
 
в общем, я-за. но...здесь очень много всяких "но". как бы это странно не звучало, но в данной ситуации умирающему легче всего. а кто захочет брать грех на душу и убить человека? а каково близким, принимая это решение, ели, например, человек без сознания или в неадекватном от шока или боли состоянии? как с этим жить потом? не будет ли всю жизнь думать "а вдруг ещё был шанс?"

Я за эвтаназию. На моей памяти уже два близких мне человека умирали от рака, это зрелище не пожелаю никому...
смерть не бывает красивой, от чего бы она ни была. моя бабушка умерла из-за проблем с сердцем, никогда не думала, что из-за этого смерть может быть такой мучительной. и когда я поняла, что надежды нет, то больше всего боялась, что так она промучается ещё много дней
 
но знаешь ли прийдут как нить тебя грохнут и меня да кого угодно и сделают бумажечки что так мол и так смертельно больны и тд и тп ты же сама в курсе как у нас все делается от ТО до удостоверения депутата сделают и ту бумажечку нельзя вводить однозначно

Ниавно рассуждать, что сейчас так не делают. Просто в Вас сейчас пока не зинтересован сильно никто - вот и живете спокойно.
А вот у знакомого отец жены умирал от рака - страдал страшно, денег на наркотики ушло очень-очень много и то не всегда помогали.
 
Для себя лично я бы такое право иметь хотела - уйти из жизни, если уж совсем паршиво станет.

Но в этой стране тотально отзывчивых и добрых людей и неподкупных чиновников и медицины вряд ли возможно такое вводить в практику.
 
Но в этой стране тотально отзывчивых и добрых людей и неподкупных чиновников и медицины вряд ли возможно такое вводить в практику.
100%. Устранять неугодных людей начнут с помощью эвтаназии. И не подкопаешься, кто действительно был безнадёжен, а кого убрали в корыстных целях.
 
Против.Не человек должен такое решать.И сейчас многие больные живут по принципу "Пока живу - надеюсь!" и иногда происходит чудо и надежды оправдываются.
 
Проголосовала за, но не за широкомасштабную эвтаназию.За эвтаназию организмов,ведущих растительный образ жизни,когда мозг полностью утратил свои функции.Сердце работает, дыхание есть, желудочно-кишечный тракт работает,моче-выделительная система работает,а мозг умер.

Вот тут могу расстроить. Євтаназия - осознанній отказ от жизни, хоть и выполненный зачастую при помощи извне (напр. харакири тоже без помощника обычно не делают). Приведенные вами "овощи" осознанно отказаться от жизни уже не могут. Это будет уже убийство. Исключение - заранее написанное и все предусматривающее завещание, что при наших юристах дает широкое поле деятельности для "черных риелтеров" всех мастей. Так что тема близка к "нужен ли ствол для самообороны каждому?"
 
А если пациент сам нажимает убивательную кнопку?

если сам сможет :( А иначе - обрекает на муки совести исполняющего. а они несмотря ни на осознание силы переносимой боли дорогим человеком, ни на понимание скорого его исхода, всё равно будут.
 
ой это все так ужасно. и вроде жалеешь,сострадаешь...но это так неестественно, не природно что ли сознательно лишать жизни
сложный вопрос
 
...бывает, что оставлять в живых - это обрекать на мучительную всё равно смерть. Не быструю, а долгую и мучительную.
Животных своих мы можем отпустить, избавив от мучений, а вот людям такое недоступно в большинстве стран...
Доступно. Любой здравомыслящий человек, действительно желающий умереть, и способный дойти до аптеки, или дотянуться до окна, - ну как его удержишь?
Иное дело, конечно, квалифицированно помочь, сделать это безболезненно... Ну и тут я не вижу особого выигрыша. Короче, на мой взгляд, нет тут особой проблемы вообще. Никакой закон не помешает человеку убить себя. Никакой закон не удержит человека, решившего таким образом "помочь" пожелавшему. А, если у него хватит ума в этом сознаться, ну и пусть себе сидит. За глупость. Глупость - хуже преступления.
 
С учетом того, что эвтаназия рассматривается без привязки к конкретике условий, считаю что она допустима - как высшая степень права каждого распоряжаться своей жизнью.

Верующие вряд ли этим воспользуются. А матерым атеистам и так все всегда похуй.
 
Останнє редагування:
В романе Ремарка "Три товарища" есть эпизод, в котором на поле боя находят солдата с ужасными ранами. Он в шоке и боли пока не чувствует, но нашедшие его понимают, что он обречён на мучительную смерть и решают его пристрелить, но не успевают.
Я всегда думала, читая - как это жестоко, вот так не успеть.
 
Для себя хотел бы эвтаназию ( ежели вдруг ).
А вот насчет близких -не уверен что смог бы . :(
 
Я соей собаке сделал эвтаназию осенью. Хуево было.
 
А голосовалка говорит сама за себя.:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу