• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Знаю один многоквартирный дом ( 12 подъездов, 9 этажей), который имел собственную котельную, причем ее обслуживали всего двое -отец с сыном (Чичибабина\8 Съезда Советов 1 ). Интересно, а были еще такие дома в городе с автономной котельной? Сохранились еще такие сейчас ( я имею ввиду только многоквартирые дома) ?
Чернышевская 86 - помню там труба высокая была есть из подвала шла. может, оно?
 
Интересно, а были еще такие дома в городе с автономной котельной? Сохранились еще такие сейчас ( я имею ввиду только многоквартирые дома) ?

Были, я в таком живу. Правда, о котельной теперь напоминает только толщина труб отопления на чердаке и расширительный резервуар там же.

И еще на Красношкольной набержной видел дом с идущей из подвала трубой во дворе, очень напоминающей как раз трубу автономной котельной советской постройки.

Думаю, в домах постройки 40-50 годов автономные котельные - отнюдь не редкость. Другое дело, что функционирующих, скорее всего, почти не осталось, т.к. в свое время все дома старались подключить к централизованному отоплению.

Попутный вопрос, хоть и скорее из области истории Харькова, чем легенд - а кто знает, когда примерно построили теплотрассу с ТЭЦ-5 через Ивановку, Павловку, Нагорный район на Журавлевку?
 
были еще такие дома в городе с автономной котельной?
Полно. Рядышком, Проспект Правды 1.
Сохранились еще такие сейчас
Не сохранились. Как ТЭЦ пошел - все.

Чернышевская 86 - помню там труба высокая была есть из подвала шла. может, оно?
Оно.
 
Попутный вопрос, хоть и скорее из области истории Харькова, чем легенд - а кто знает, когда примерно построили теплотрассу с ТЭЦ-5 через Ивановку, Павловку, Нагорный район на Журавлевку?

Где то в 80-х тогда же, активно шло строительство Салтовки, Алексеевки, Журвалевки, и Рогани.

А в обще то читайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хочу немного себя поправить. Вспомнилось тут - ведь на ПП к ликерке, на перекрестке Днепровской и Лебединской кривая была - ого-го, но это не мешало ТГМ-ками цистерны таскать. Правда, электровоз, это все-таки не ТГМ-ка...
Кстати, кто занет их номера, и какова их дальнейшая судьба? Или они другому предприятию, типа мылзавода/велозавода принадлежали?

Кривая там более-менее нормально была уложена, с уклоном, все типа по уму, там даже горбатый (он же боинг, он же фантомас, он же 2ТЭ116 по паспорту) мог проехать, и проезжал таки, когда линию в 80-х или начале 90-х гг перекладывали. Правда там кривая была, что называется на грани допустимого и скорость НЯП не более то ли 10, то ли 15 км/ч была. Реально же больше 5-8 км/ч там никто не ездил.
Кстати там был не ТГМ, а ТГК2, причем сначала НЯП что-то то-ли 5ххх, то-ли 6ххх номеров, потом (где-то в 80-х гг) привезли вроде 37хх, а тот кудысь увезли. Кстати, принадлежал ТГК2 таки ХЛВЗ.

Судьба ТГК2 на данный момент неизвестна, вроде-бы таки увезли. Хотя не факт, могли и попилить на гвозди.
 
76993351.jpg
 
от Кавказ
А есть ли в Харькове ещё улицы без единого дома ?

Не знаю есть ли без одного, а с одним - точно есть! пусть не улица, а переулок Грабовского и дом, почему-то под № 7.
Спуск Пассионарии - вообще домов с номерами нет, а дома есть. К другим улицам принадлежат.
 
А вот аппендикс между гостиницами на пл. Свободы aka Дзержинского? От площади до пр-та "Правды". Считается вроде Тринклера, но здания приписаны к другим топонимам.
 
Считается вроде Тринклера
Нет. Там два корпуса гостиницы "Харьков." Один приписан к площади, другой к проспекту Правды.
А вот сколько улиц пересекает улицу Сумскую?
Оказывается, только одна - улица Веснина.
Остальные или меняют название (Рымарская - Скрыпника), либо тупиковые (Иванова), либо вообще матюком (Маяковского). Она, кстати, начинается от штиблетного магазина, а кусок до Тринклера - считается Сумской.
 
При этом от пр-та "Правды" ул. Тринклера начинается с дома 6.
 
Ниче, скоро в этом плане станет еще веселее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Динамовская 2 это бывшая казарма военного унивеститета, сейчас общежитие юр. академии. Ничего подобного там не было.

:D:D:D:D:D:D:D ого....скока жил незнал.....:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
это репко.....;);););)

Нет. Там два корпуса гостиницы "Харьков." Один приписан к площади, другой к проспекту Правды.
А вот сколько улиц пересекает улицу Сумскую?
Оказывается, только одна - улица Веснина.
Остальные или меняют название (Рымарская - Скрыпника), либо тупиковые (Иванова), либо вообще матюком (Маяковского). Она, кстати, начинается от штиблетного магазина, а кусок до Тринклера - считается Сумской.

та вроде маяковского и сверху и снизу :)
 
Что именно тебя удивляет
Представьте: дом - 9 этажей, 12 подъездов, число батарей, через которые надо пропускать под давлением горводу, объем воды, который надо нагреть до нужной температуры, постоянно поддерживать эту температуру, чтобы все это нормально работало без сбоев и аварий и т.д. И все это проделывалось всего двумя людьми. Котельная занимала весь 4 подъезд, т.е. кроме котла в подвале и бункера для кокса там ничего не было. Причем этот кочегар по совместительству работал еще и дворником, и слесарем -сантехником этого дома. Мне лично это трудно представить, но так и было.
 
Домов с автономными котельными в центре было много, например пивобар на ул Фрунзе находиться в помещении котельной.
 
советская электроника, как и любая другая электроника не взрывоопасна.

У меня когдато кинескоп (61ЛК3Ц кажись) лежал и взорвался сам по себе. Я никогда не верил что такое может быть.
 
У меня когдато кинескоп (61ЛК3Ц кажись) лежал и взорвался сам по себе. Я никогда не верил что такое может быть.

А я знаю, как мужика 12 вольт убило - аккумулятор на голову в сарае упал
(рассказка из этой же серии)
 
Автономки местами ставили в новостоях - газовые котельные -автоматы на крышах . Если не ошибаюсь, в районе "физкультурного института" на 9-этажках , вроде, такие ставили.... Потом, вроде, такое запретили - хз, правда или нет... Поправьте, ежли че.
 
Автономки местами ставили в новостоях - газовые котельные -автоматы на крышах . Если не ошибаюсь, в районе "физкультурного института" на 9-этажках , вроде, такие ставили.... Потом, вроде, такое запретили - хз, правда или нет... Поправьте, ежли че.
Алексеевка, проспект Победы, дом 77
 
Приора с номерами ДАГЕСТАН
 
(Маяковского). Она, кстати, начинается от штиблетного магазина, а кусок до Тринклера - считается Сумской.

Скорее всего, не сама улица считается, а просто так исторически сложилось, что адреса домов на этом участке относятся либо к Сумской, либо к Тринклера. Не зря же нумерация домов по Маяковского после перекрестка с Сумской в сторону Молодежного парка начинается с 5 и 6.
 
Назад
Зверху Знизу