Бить или не бить... своих родителей :)

:eek::eek::eek: т.е. после этого ( ну как мама ладошкой ;)) ребенок должен маму поколотить кулаками, вроде как выразить свой протест?????

А вот это чёт не поняла...

Да, в большинстве своем удары по маме в виде выражения протеста - это отображения её же поведения, ведь когда у неё заканчиваются слова и мирные меры она его хряць по попе. Вот и он так делает, когда у него нет аргументов. Но я недавно столкнулась с тем, что ребенок научился тому, что просто нереально представить, где он мог увидеть, поэтому не факт, что у мамы, небьющей никогда ребенка, ребенок не начнет драться.


Кстати, один из признаков кризиса трех лет - ребенок выбирает себе "жертву", очень часто маму, которую он попросту "гнобит" - не слушается, бьет, плюет, истерит. Специалисты говорят, что на такое ни в коем случае нельзя обижаться, лучше проигнорировать вообще, ничего личного в этом нет. Это попытка самоутверждения за счет кого-то. Чем больше эмоций это вызовет, тем больше укоренится. Но проигнорировать может и не получиться.(

И ещё кстати, мой сынок наконец-то сегодня поигрался со своей дв.сестричкой мирно. При чем не в разных углах, а именно в одну игру и ни разу ничем не обидел, хотя играли долго. Был намек на стукнуть, но это было мячиком и в процессе игры, такая игра типа. Но он уже как Отче наш рассказывает мне "правила поведения с сестричкой". мы все ситуации прорабатываем "если ты играешь,а она подходит и забирает игрушку, что надо сделать?", "если тебе хочется поиграть её игрушкой, что надо сделать?", "если она не дает свою игрушку, что надо сделать?". Так что я надеюсь, что все-таки разговоры помогают:)
 
Да, Марго, слово, действительно, сила.:клас:

А по поводу взаимосвязи маминых шлепков и ребёнкиных, я уже писала, что мой случай, как раз, и показывает, что, несмотря на то, что ребёнка никто не шлёпает, дочка избрала последним аргументом именно тумаки. Наверное, это из бессознательного, пришедшего из дальних веков. Ну, действительно, не из площадки же?:D
 
Кстати, со своим лучшим другом мой ребенок последний раз тоже игрался совершенно спокойно (на удивление). Этот мальчик всего на 3 месяца нас младше, но на полголовы ниже. Ну и мой ребенок периодически занимается дедовщиной по отношению к нему :) Хотя тот тоже себя в обиду не дает и в итоге 10 мин игра, 5 мин драка. А не так давно мы были у друга на ДР - они за весь вечер ни разу не подрались!!! Всем делились, уступали друг другу - любо-дорого посмотреть :)) Выходит, в этом случае многочисленные увещевания помогли!
 
ЗЫ Я вот думаю, может есть какая-то книга,
Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?" и вторая за ней книга "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?"
 
Назад
Зверху Знизу