Имеет ли право гаишник проверить страховой полис

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2009
Повідом.: 10567
Имеет ли право гаишник проверить страховой полис

Имеет ли право гаишник проверить страховой полис. Остановить автомобиль и требовать страховку?
 
Вопрос конкретный в каких случаях имет право проверить страховой полис. А твоя кнопка ответа не дает . Написана всякая фигня.
 
Вопрос конкретный в каких случаях имет право проверить страховой полис. А твоя кнопка ответа не дает . Написана всякая фигня.

В принципе ему оно и нахрен не надо. Страховку имеет смысл смотреть только в случае ДТП. Но особо рьяные гайцы смотрят.
 
В принципе ему оно и нахрен не надо. Страховку имеет смысл смотреть только в случае ДТП. Но особо рьяные гайцы смотрят.
в обычное время может ему оно и не надо...но с нашим дефицитом бюджета..и отсутствием денег на все программы дорожно -евровские..и.тп.. их всех выгонят на сбор урожая:) а штраф за отсутствие никто не отменял..так что будут придираться ко всему..
да и не только гаишников выгонят....
 
закон о страховании:
21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів здійснюється:

Державтоінспекцією МВС України під час проведення державного
технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних
засобів, а також при складанні протоколів щодо порушень правил
дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та оформленні матеріалів
дорожньо-транспортних пригод;

органами Державної прикордонної служби України під час
перетинання транспортними засобами державного кордону України.
 
Всё, разобрались? Сиськи в студию! :)
 
единственное, что мне интересно, это замкнутый круг "при регистрации":
1. страховка выписывается с указанием номерных знаков машины
2. номера дают по предъявлению страховки

как так?
 
т.е. если не нарушил и нет ДТП, то можно смело слать в зад?
 
т.е. если не нарушил и нет ДТП, то можно смело слать в зад?

если ты его пошлешь в зад или нахуй, то это уже будет "оскорбление морды-лица при исполнении"... так шо надо просто культурно морозиццо
 
Не..ну я ж образно..типа а шо товарищ начальник нарушил шо?
 
Не..ну я ж образно..типа а шо товарищ начальник нарушил шо?

твои аргументы:
1. ты обязан выполнять исключительно ЗАКОННЫЕ требования сотрудника милиции, а не его пожелания
2. ссылаешься на закон о страховании, в котором указано, что законной проверка полиса есть только в 3 случаях (причем про нарушение ПДД лучше не говорить... тупо ДТП и ТО... а то еще нарушение придумывать начнет)
 
у меня то есть страховка..ебал я без неё..просто мне говорили зачем ты вываливаешь туда деньги..гайцов посылай нах и всё..
 
у меня то есть страховка..ебал я без неё..просто мне говорили зачем ты вываливаешь туда деньги..гайцов посылай нах и всё..

так а еси нарушиш, он потребуют полис, а у тя нема его - еще и за это штрафанут :)
 
тока вернулся с Луганска, меня по дороге туда 2 раза останавливали и проверяли полис, подробно, даты и фамилии сверяли. Говорят дали им какой-то приказ всех отлавливать
 
За 2 года проверили полис только 1 раз - в Луганской области, в Антраците на посту. А так несколько раз просто лениво спрашивали, есть ли? Даже не разворачивали.
 
твои аргументы:
1. ты обязан выполнять исключительно ЗАКОННЫЕ требования сотрудника милиции, а не его пожелания
2. ссылаешься на закон о страховании, в котором указано, что законной проверка полиса есть только в 3 случаях (причем про нарушение ПДД лучше не говорить... тупо ДТП и ТО... а то еще нарушение придумывать начнет)

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или регистрационный или другой утвержденный в установленном порядке документ, который подтверждает право управления, пользования или распоряжения данным транспортным средством;
в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции МВД;
г) в установленных законодательством случаях путевой лист и документацию на перевозимый груз;
на маршрутных транспортных средствах - схему маршрута и расписание движения;
на большегрузный и крупногогабаритных транспортных средствах, которые перевозят опасные грузы, - документацию в соответствии с требованиями специальных правил;
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.
...
2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.
 
я вот не понимаю - неужели так трудно показать полис и ехать дальше без гемороя? 2 секундное дело. Права не тут качать нада. ИМХО
 
...
2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
Ну если строго судить, то остановить он может только если ты что-то нарушил и тогда ничего не противоречит друг другу. ;)
 
Назад
Зверху Знизу