подскажите как приготовить утку

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2012
Повідом.: 88
подскажите как приготовить утку

подскажите как зажарить утку чтобы небыла сухой или сырой спасибо
 
берем утку свежоубиенную комнатной температуры, моем, чистим до последнего выдранного перышка. внутри тоже моем. если домашняя - главное внутри не порвать желчный пузырь, ибо будет горькое мясо. нужно его аккуратно срезать. вымыли. обсушили
теперь в миске мешаем соль+перец черный+ имбирь+чуть корицы и всем этим натереть со всех сторон и внутри тоже+можно добавить сок лимона. втирать нужно хорошо, представьте. что делаете ей массаж)
можно делать начинку. на любителя - яблоки, гречка+грибы... вариантов много.
я смазываю утку салом перед тем, как в духовку загнать. раскаляю вилку, нанизываю сало, быстро смазываю. это для того, чтоб во время выпекания не лопнула шкурка утки, а то не красиво. можно делать это маслом. во внутрь тоже бросить кусочки масла или сала.
места среза, а именно брюхо, нужно сшить или сколоть зубочистками - это проще, но сделать так, чтоб не было щелей. шею завернуть внутрь тушки - иначе она сгорит. ноги нужно связать туго вместе ниткой. крылья обильно смазать маслом, сделать на коже утки возле крыльев по бокам разрезы, запихнуть половину крыла, как в карманы - или сгорят. все это делаем для того, чтоб утка была не сухой - иначе все соки выпарятся и она будет как дерево. проще тогда уже выйти на улицу погрызть коры, чем зря с уткой возиться.
я так делаю, потом помещаю в форму пузом к верху, смазанную маслом или салом, отправляю в духовку на 1,5 - 2 часа при темп 180 градусов - в зависимости от размера утки. с нее будет течь жир, стоит периодически ним же поливать грудку утки. проверить готовность можно зубочисткой или спичкой - воткнуть в в грудку - если легко входит и сок без крови - то почти готова.
можно мариновать утку на ночь, чтоб была мягкой, можно запекать в рукаве... вообщем, масса вариантов. главные правила в принципе я Вам написала. удачи и смачного!)))
 
Не понятно зачем сало если утка итак жирная? Крылья чтоб не сгорели можно обмотать фольгой.
 
Я всегда запекаю в рукаве и ни разу шкурка не трескалась, в утятнице делала тоже не трескалась кожа, скорее всего трескается изза слишком высокой температуры,надо первый час жарить на средней температуре. И если салом мазать шкуру еще понятно, то зачем его еще внутрь класть?
 
Тоже много лет никакого сала. Натереть солью, напихать много яблок, зашить и на противень. Поливать выделяющимся жиром. Запекать не менее 2 часов. Зато запах на весь подъезд!
 
ну в каждого свой рецепт. у меня утки покупные, жира мало, чтоб резиновая не была - кладу сало внутрь. я же не 2 кг, а чуть совсем. просто на всякий случай дала совет.
 
Спасибо за рецепт все равно, буду иметь ввиду!:)
 
да так же как гуся...примерно 1 яас на 1 кг



и с яблоками вкусно и с рисом и грибами
 
Останнє редагування:
Вчера жарили. Индоутка - 1,5кг. Натерли солью, перцем, внутрь положили 2-3 крупных порезанных на несколько частей яблок, обмазали майонезом, положили в рукав. Духовка 200градусов, время 1 час 45 минут. Хрустящая корочка, сочное мясо. Вкуснятина!
 
Вчера жарили. Индоутка - 1,5кг. Натерли солью, перцем, внутрь положили 2-3 крупных порезанных на несколько частей яблок, обмазали майонезом, положили в рукав. Духовка 200градусов, время 1 час 45 минут. Хрустящая корочка, сочное мясо. Вкуснятина!
зачем нормальный продукт портить майонезом?

запекаем всегда в конверте из теста. мясо хорошо пропекается и сверху не горит, за 20минут до готовности конверт разрезается и раскрывается.
 
утка по-пекински ничего вкуснее я не пробовала!!
правда приготовление займет немного времени, утку нужно за день мариновать - вначале в вине, потом мед.
Запекается в винно-медово-имбирно-соевом соусе, божественно!!!
рецепт см в сети
 
порезать кусочками, обжарить слегонца да протушить в казанчике. под конец картошки туда подкинуть и специй...
 
Да утка по-пекински действительно очень вкусно!
 
порезать кусочками, обжарить слегонца да протушить в казанчике. под конец картошки туда подкинуть и специй...

подтверждаю...картошки и морковочки...пробовал как то...отлично получилось
 
Я готовлю так
Беру тушку утки и хорошенько обдаю кипятком, чтоб кожа побелела.
Затем натираю солью и специями, заворачиваю в пленку и в холодильник, лучше на ночь.
Кладу в форму для запекания.
Пару столовых ложек меда, чуток разбавляю майонезом, иначе мед к утке прилипать отказывается, смазываю утку.
Начинка из яблок и кураги.
В форму наливаю немного пива.
Накрываю фольгой.
Запекаю на режиме тепловентилятор при температуре 170.
Утку главное не передержать, как только при проколах зубочисткой сок белый- вынимаем.
 
утка по-пекински ничего вкуснее я не пробовала!!
правда приготовление займет немного времени, утку нужно за день мариновать - вначале в вине, потом мед.
Запекается в винно-медово-имбирно-соевом соусе, божественно!!!
рецепт см в сети
рецептов много, ну а самому её правильно приготовить очень тяжело.
 
Назад
Зверху Знизу