Различные рейтинги

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Величайшие книги всех времён. Выбор писателей

10.02.2012 15:35

В рамках опроса под условным названием «Писатели выбирают свои любимые книги» 125-ти самым известным писателям Британии и Америки было предложено составить несколько списков книг.

В данных списках книг должны были расположиться десять величайших произведений художественной литературы — романов, сборников рассказов, драматургических и поэтических произведений.

В опросе приняли участие Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен, Джойс Кэрол Оутс и другие известные современные авторы. Они предложили в общей сложности 544 произведения.

В каждом списке книги набирали определённое количество баллов в зависимости от порядкового номера. Если книга значилась на первом месте, она получала десять баллов, а если стояла в конце — один балл.

В результате получилась литературная коллекция, объединившая литературные пристрастия совершенно разных писателей — от Дэвида Фостера Уоллеса до Стивена Кинга.

Десять величайших литературных произведений ХХ века


125043_700.jpg

1. «Лолита» Владимира Набокова

2. «Великий Гэтсби» Ф. Скотта Фицджеральда

3. «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста

4. «Улисс» Джеймса Джойса

5. «Дублинцы» Джеймса Джойса

6. «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркеса

7. «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера

8. «На маяк» Вирджинии Вульф

9. «Полное собрание рассказов» Фланнери О’Коннор

10. «Бледное пламя» Владимира Набокова

Десять величайших литературных произведений ХIХ века


125044_700.jpg

1. «Анна Каренина» Льва Толстого

2. «Мадам Бовари» Гюстава Флобера

3. «Война и мир» Льва Толстого

4. «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена

5. Рассказы А.П. Чехова

6. «Миддлмарч» Джорджа Элиота

7. «Моби Дик» Германа Мелвилла

8. «Большие надежды» Чарльза Диккенса

9. «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского

10. «Эмма» Джейн Остин

Десять авторов по количеству произведений, попавших в «топы»

125045_700.jpg

1. Уильям Шекспир — 11

2. Уильям Фолкнер — 6

3. Генри Джеймс — 6

4. Джейн Остин — 5

5. Чарльз Диккенс — 5

6. Фёдор Достоевский — 5

7. Эрнест Хемингуэй — 5

8. Франц Кафка — 5

9. Джеймс Джойс — 4

10. Марк Твен — 4

Десять величайших писателей всех времён (по общему количеству набранных очков)

1. Лев Толстой — 327

2. Уильям Шекспир — 293

3. Джеймс Джойс — 194

4. Владимир Набоков — 190

5. Фёдор Достоевский — 177

6. Уильям Фолкнер — 173

7. Чарльз Диккенс — 168

8. Антон Checkhov — 165

9. Гюстав Флобер — 163

10. Джейн Остин — 161

Источник: Новости литературы.


Полина Мирер

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так это же американцы писали. У них во главе - нимфетки и шизоиды.
А унесенные ветром в терновник вошло?
 
Фланнери О’Коннор не знаю.

А вот Пушкина, Лермонтова, Булгакова куда затерли?
 
Список составляли англоязычные товарищи.
У русскоязычных свои понятия.
Интересно узнать мнение китайцев.
Мне интересны понятия ХФ. Кто из них осилил Джеймса Джойса? Меня заставляли, но я не смогла.
 
1. «Лолита» Владимира Набокова

2. «Великий Гэтсби» Ф. Скотта Фицджеральда

3. «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста

4. «Улисс» Джеймса Джойса

5. «Дублинцы» Джеймса Джойса

6. «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркеса

7. «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера

8. «На маяк» Вирджинии Вульф

9. «Полное собрание рассказов» Фланнери О’Коннор

10. «Бледное пламя» Владимира Набокова
Бред...
 
Поэтов переводить на другие языки - занятие безнадежное. Теряется просто все. Единственное известное мне исключение - поэзия Бёрнса в переводе Маршака. По-моему, после перевода стихи стали раза в два лучше. И музыкальнее.

Еще замечательны переводы Пастернака, Ахмадулиной на русский с английского, грузинского...
Наверное, там просто нет таких переводчиков.

А вот с украинского... если вы напишете кое-как, через пень-колоду, то на русском я сделаю из вашего всего вполне приличные стихи.
 
Там Антон Чехов перечислен в числе писателей. Но он же - великий русский поэт! Стыдно этого не знать.
это задр...ка или вы действительно пребываете в уверенности, что Чехонте это великий русский поэт? Ну елы палы!!!!
 
Фланнери О’Коннор не знаю.

А вот Пушкина, Лермонтова, куда затерли?

это же поэты! :рл::рл::рл:

А вот с украинского... если вы напишете кое-как, через пень-колоду, то на русском я сделаю из вашего всего вполне приличные стихи.

Глупая шикса! Да ви вообще не сумеете перевести на русский язык мой бессмертный стих!
 
Где, блеадь, Букварь??!
 
Подозрительный список. )) Сколько не читала версий списков "самых-самых" книг, составленных англоязычными комрадами, русских авторов там было две-три книги из ста, в лучшем случае. А тут Толстой обошел Шекспира? ну-ну ))
 
Булгакова в Штатах не знают. Причины непонятны. Возможно не было и переводов и популяризаций. ...

Очень даже понятны. Большинство произведений Булгакова написаны под влиянием быта совка и в пику ему.
Попробуй перевести "Главрыба", "Москвошвея" или "Подотдел Наробраза". Попробуй обьяснить тупым пиндосам,
почему надо валюту сдавать, почему какой-то домком пытался отобрать комнаты у профессора,
или что такое "общее собрание" и почему нужно там петь.

А без всего этого, "Мастер" останется несколько странной вариацией истории Иисуса, а "Собачье Сердце" - непонятной полунаучной фантастикой.
Впрочем, сейчас средний американец начинаeт уже кое-что понимать про "шариковых".
 
Аарон, брэнэн золсту афн файер.
 
Не помню уже, кто именно и как, но еще в совке перечень гениев выглядел так:
Л. Толстой, Достоевский, Бунин, Гете, Шекспир, Бальзак. Имена такие, что особых возражений не вызывают. А тут, ХЗ кто и почему. Если Набоков, то почему тогда без Бродского, например? Или Пастернака? Или даже здравствующего Пелевина? А чего вдруг Ремарка забыли? Или Борхеса? Х..йня это пустая, короче.
 
Я бы на первое место поставил Шолохова и за Тихий Дон конечно и за Судьбу человека и за Донские рассказы - но американцы их не поймут

хотя Нобеля ж дали?

А чего не А. Иванова за "Тени исчезают в полдень" или П. Проскурина за "Судьба"? ;)
 
Там Антон Чехов перечислен в числе писателей. Но он же - великий русский поэт! Стыдно этого не знать.
А разве Чехов, согласно последним заявлениям нашего руководства, не великий УКРАИНСКИЙ поэт?
 
Все это , конечно , субъективно , хотя насчет Анны Карениной они в точку попали .
 
Если Набоков, то почему тогда без Бродского, например? Или Пастернака? Или даже здравствующего Пелевина? А чего вдруг Ремарка забыли? Или Борхеса? Х..йня это пустая, короче.

Почему забыли? Их навернка не забыли, просто они чуть меньше баллов набрали и чуть ниже в списке лучших. А нам тут для обсуждения только верхушку этих списков кинули.
 
Назад
Зверху Знизу