Конкурс букв

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35012
Конкурс букв

01.02.2014 11:00


Любая страна, никаких различий между онлайном и оффлайном, полузабытые жанры в номинациях и весомый*премиальный фонд. Члены жюри нового*конкурса для*журналистов утверждают, что самое пристальное внимание будут обращать именно на*текст.






На самом деле, критериев оценки работ, претендующих на новую премию*«ТЕКСТ»,*будет больше (подробно и по полочкам*— на соответствующей странице сайта конкурса).*Но качество текста*останется*главным.*

Принимать субъективное и вкусовое решение, как и нести ответственность за свой выбор, будут семь членов жюри.

В общую компанию этих людей с*журналистским опытом в совершенно разных ответвлениях*профессии объединило пристальное внимание*к буквам и читательское желание, чтобы*хороших текстов было больше.*

Зураб Аласания, Наталья Влащенко, Виктор Шлинчак, Ольга Мусафирова, Игорь Балинский, Олег Ельцов, Олег Вергелис*— все они отлично «гуглятся»,*— как сами по себе, так и в виде ими написанных текстов.*


Каждый из членов жюри поставит работам, прошедшим предварительный отбор, то количество баллов, которое посчитает нужным. Все оценки, обещают в оргкомитете, можно будет увидеть на личной странице члена жюри.

Общая сумма баллов станет оценкой каждого конкретного материала. Премию*получат первые три текста рейтинга в каждой из номинаций:



—*«С места событий» (лучший репортаж);
—*«Театр двоих» (лучшее интервью);
—*«Дознаватель» (лучшее журналистское расследование);
—*«Аритмия» (лучший материал на спортивную тему);
—*«Партер» (лучшая рецензия в области культуры);
—*«Мыслитель» (лучшая научно-популярная статья);
—*«За Зощенко!» (лучший фельетон).

Есть ещё категория*— специальные награды.

Отдельная — блогерам, отдельная, ироническая, — графоманам. Один из «отдельных» призов оставлен для спонсоров*— члены жюри обещают не влиять на их выбор.*

За первое место в каждой номинации победитель получит награду в размере 5 000 у. е.;*

за второе место — 2*000 у. е.;*

за третье — 1 000 у. е.

Людей, которые*значатся основателями новой журналистской премии,*обеспечивают призовой фонд и все расходы по организации, — двое. Даже короткая,*в несколько строк,*биографическая справка*на сайте конкурса недвусмысленно свидетельствует о том, насколько они разные.

Бизнесмен, ставший госслужащим, Юрий Сапронов, — создатель*благотворительного фонда, который занимается «социально значимыми долгосрочными проектами*в области медицины, образования и науки, культуры, искусства и спорта».

Бизнесмен, выбравший формат рантье, Гарик Корогодский*— «активный пользователь соцсетей,*гений самопиара и*чемпион мира по преферансу».

Говорят о конкурсе они тоже по-разному.

Юрий Сапронов в телефонном интервью

Кто и как формировал жюри конкурса?

Исключительно Наталья Влащенко.

Почему она?

Кому-то же в Украине, из журналистов в том числе, нужно доверять. Пяти-шести журналистам я доверяю, Наташа*—*одна из них. Потому формированием жюри и номинациями занималась она.

Собираетесь ли Вы влиять на результаты конкурса —*и как Вы собираетесь это делать?

Никак. Точнее, я уже повлиял, я сформировал призовой фонд, выступил спонсором.

Это всё?

Да, это однозначно всё. Потому что, как влиять? Это же не моя профессия.

А если результат Вам не понравится?

Я к этому готов.*Главное, чтобы здесь не было политики, чтобы здесь не было политических партий, как, например, «Первый канал», «1+1» — политическая партия, «Интер» — политическая партия, «Украинская правда» и так далее.

А если будут, то как Вы поступите?

Да никак не поступлю. Расстроюсь и на следующий год не буду спонсировать этот конкурс.

Цели этого конкурса, как Вы их видите?*Это улучшение Вашего имиджа, или улучшение имиджа журналистов, или улучшение имиджа самой журналистики?

Мой имидж улучшать не надо, он —*мой,*такой, какой он есть. На 51-м году жизни*я не изменюсь, как меня люди воспринимают, пусть так и воспринимают.*Для меня это очередная образовательная программа, как выплата стипендий, издание книг, наполнение библиотек, приобретение музыкальных инструментов филармонии, то есть всё то, что я делаю уже 10 лет. И наверное, ещё это попытка найти среди молодых журналистов талантливых ребят, которые когда-нибудь, я надеюсь, смогут стать независимыми журналистами и будут подавать журналистику так, как её понимают в Европе, в Америке. Максимально незаангажированно, без собственных эмоций, без собственных выводов.

Вы говорите о журналистике факта, но ведь есть публицистика, где важны мысли человека, журналиста и то, как он пишет сам текст.

Наверное, это должно быть на совести жюри. Единственная договорённость, которая у меня была с Натальей Влащенко, —*это максимально постараться сделать так, чтобы здесь не было политики*и, самое главное, чтобы здесь не было оценочных суждений власти, оппозиции, Майдана и тех событий, которые происходят в Украине.

Гарик Корогодский*собственной рукой

«Сейчас на дворе, как сказал мой товарищ, ледниковый период. В большой степени заморозки коснулись журналистики. Отошли на второй план точность формулировок и красота стиля. Скорость подачи и желание угодить вкусу читателя правят бал.

Телевидение и Интернет практически вытеснили из нашей жизни серьёзные тексты, поднимающие вечные темы взамен животрепещущих. Журналисты же вообще и пишущая братия в частности всегда формировали общественное мнение, а не наоборот.

Учреждая эту премию, я не сомневался ни секунды, наоборот — просился*в состав. Мне оказали честь — приняли.

Состав жюри более*чем убедителен, и не существует силы, способной повлиять на его решение извне. Подобным действием мы покажем всем, и в первую очередь себе, что наше общество имеет право на жизнь.

К тому же, я знаю не понаслышке, какой набор действий должен совершить конкурсант, дабы предоставить своё детище на суд профессионалов. Нужен сплав труда и вдохновения, иначе не будет оснований гордиться проделанной работой.

Удачи и мира.*

Гарик Корогодский».

С сегодняшнего дня*«ТЕКСТ» уже принимает*тексты. Победителей объявят в День журналиста —*6 июня 2014 года.







Справка:

Приём работ на Открытый конкурс пишущих журналистов*«ТЕКСТ*— 2014» начинается 1 февраля.


Участовать могут*журналисты и редакторы украинских и зарубежных СМИ, в том числе интернет-изданий. Работы должны быть опубликованы в период с 23 мая 2013 года по 23 мая 2014 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на*сайте*
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Торжественная церемония награждения участников состоится 6 июня 2014 года в Киеве.


Оргкомитет: Киев, ул. Раисы Окипной, 8 оф. 35, тел. +38(063) 441-63-00, +38(044) 569-81-29.

Заглавное фото статьи: работа Владимира Мацкевича из серии «Буквальные портреты».
МедиаПорт

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Медиапорт, наконец-то, решил разбавить свои новости-с-душком чем-то оригинальным? :D
 
Назад
Зверху Знизу