Как доказать получение рекомендованого письма?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2011
Повідом.: 5489
Как доказать получение рекомендованого письма?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Доброе утро всем.

Заинтересовал вопрос... чем предусмотренно что получатель рекомендованного письма должен расписыватся в полученнии в каком-то (каком?) журнале у почтальона... ставить свою подпись и фамилию?

"Відповідно до вимог п. 106 “Правил надання послуг поштового зв'язку” затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 5 березня 2009 р. № 270 (в редакції, що діяла станом на 08 грудня 2012 року), під час вручення фізичній особі реєстрованого поштового відправлення, виплати коштів за поштовим переказом з повідомленням про вручення працівник поштового зв'язку на підставі пред'явленого одержувачем документа, що посвідчує особу, зазначає на бланку повідомлення про вручення його прізвище."

и всё....

может есть ещё какие-то акты регулирующие этот вопрос???

Суть проблемы в том, что человек рекомендованое письмо не получал, а почта отправила отправителю уведомление о получении...

на самом уведомлении, как отмечено мной выше, подпись получателя не должна стоять.... только почтальона....

вот ещё такой есть НПА
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




так.. вроде как называется этот журнал формы 8...



фуууххх... нашёл....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


3.1.6. Обробка та вручення вхідної письмової кореспонденції в доставних відділеннях поштового зв'язку, не оснащених АРМ ВЗ

3.1.6.11. В одержанні рекомендованих поштових відправлень одержувач розписується в книзі ф. 8 та вказує своє прізвище.

3.1.6.9. Прості урядові відправлення, рекомендовані поштові відправлення, рекомендовані повідомлення про вручення поштових відправлень, первинні повідомлення про надходження листів і бандеролей з оголошеною цінністю, посилок та прямих контейнерів, адресованих юридичним особам; та всі повторні повідомлення видаються листоношам для доставки під розписку в книзі ф. 55 (рис. 23) (окремих аркушах ф. 55).

Поштові відправлення та повідомлення про надходження ф. 22, що видаються листоношам у доставку, записуються до книги ф. 55 окремими рядками із зазначенням їхньої кількості. Облік руху цих відправлень ведеться за реєстрами ф. 11 чи накладними ф. 16 на одержану пошту.
 
Останнє редагування:
Кто почтовый оператор?
Вы правильно указали НПА и документы, в которых должен расписаться получатель
 
Останнє редагування:
Все НПА и формы документов указаны верно.
Что Вас смущает? Вам нужно доказать не получение письма?
Ходатайство в суд об истребовании документов с подписью получателя. Отсутствие подписи и есть доказательство не получения письма.
 
я уже сам разобрался в своём вопросе.... читайте стартпост...
 
Может я Вас не понял? Вам надо доказать получение не полученного письма?
 
я уже сам разобрался в своём вопросе.... читайте стартпост...

Сам спросил сам ответил :D

Смотря с какой целью вы озадачились этим вопросом.
Начальник отделения (или ответственное лицо) когда ставит печать тем самым подтверждает что отправление вручено правильно и надлежащему лицу.
Если лицо не согласно это его геморой доказывать что оно не получало, а не того кто оправлял.
 
Если отправитель- истец, то он должен доказывать факт получения письма. Уведомление есть - получил. Ответчик должен доказывать обратное
 
вопрос:

чем предусмотренно что получатель рекомендованного письма должен расписыватся в полученнии в каком-то (каком?) журнале у почтальона... ставить свою подпись и фамилию?

ответ:

3.1.6.11. В одержанні рекомендованих поштових відправлень одержувач розписується в книзі ф. 8 та вказує своє прізвище.

всё...


с какой целью вы озадачились этим вопросом.

доказать, что рекомендованое письмо адресат не получил.


Ну вот надо кому-то дурака включить, он утверждает, что получил конверт, а там чистый лист бумаги, или рекламный проспект.

У отправителя, есть журнал регистрации исходящей корреспонденции и журнал учёта почтовых "відправленнь"... а закон не требует от него отправлять постановление о наложении ареста на имущество письмом с описью или же телеграммой...
 
Никогда не понимал почему уведомление о вручении конверта является доказательством ознакомления с конкретной информацией. Ну вот надо кому-то дурака включить, он утверждает, что получил конверт, а там чистый лист бумаги, или рекламный проспект.
Все серьезную информацию всегда бьем заверенными телеграммами с отметкой о вручении. Дороже, но не отвертишься.

Есть ценное письмо с описью вложения. :)
Зачем телеграмма.
Ценное можно отправить курьером тогда его принесут домой адресату уже на следующий день.

доказать, что рекомендованое письмо адресат не получил.
Понятно.
Тогда только истребовать книжку в суд.

У отправителя, есть журнал регистрации исходящей корреспонденции и журнал учёта почтовых "відправленнь"... а закон не требует от него отправлять постановление о наложении ареста на имущество письмом с описью или же телеграммой...
Это да.
Но в моей практике были случаи когда налоговая действительно отправляла белый лист бумаги. ;)
 
Ну вот надо кому-то дурака включить, он утверждает, что получил конверт, а там чистый лист бумаги, или рекламный проспект.

мы когда-то разные исковухи отсылали ))) в суд одно, ответчику другое, вообще с потолка накатали там такооое, чтоб чувак в суд не явился и не испортил нам всю малину )))))))))))))
 
мы когда-то разные исковухи отсылали ))) в суд одно, ответчику другое, вообще с потолка накатали там такооое, чтоб чувак в суд не явился и не испортил нам всю малину )))))))))))))

Хм.... как-то глупо (со стороны ответчика).
Я бы все равно в суд пошел. И с делом перед заседанием пошел бы знакомится тоже.
 
Хм.... как-то глупо (со стороны ответчика).
Я бы все равно в суд пошел. И с делом перед заседанием пошел бы знакомится тоже.

там вообще записки из сумашедшего дома были ))) я бы такое получил - наверное тоже не пошел бы ))) а смысл идти, судья поржет и откажет, только время терять )))
 
там вообще записки из сумашедшего дома были ))) я бы такое получил - наверное тоже не пошел бы ))) а смысл идти, судья поржет и откажет, только время терять )))

Я бы пошёл однозначно... увидеть того идиота, который этот бред написал :))))
 
там вообще записки из сумашедшего дома были ))) я бы такое получил - наверное тоже не пошел бы ))) а смысл идти, судья поржет и откажет, только время терять )))

Как сказал как-то один турист выживший в лавине "А знаешь почему я вообще в лавину попал? Шибко опытный стал. Перестал обращать внимание на те вещи на которые обращал когда только начинал ходить. А потом заматерел и расслабился. Море по колено горы по плечо. Не в таких гораъ хаживал и все нормально было. А тут Закарпатье. Детские горы. Шо в них ходить! И как результат получил! По самые гланды шо называется".

Думаю смысл понятен ;)
Мне кажется нельзя становится "шибко опытным" и бежать впереди паровоза примеряя на себя мантию судьи "Да он 100% откажет по такому иску!" :)
ИМХО лучше перебдеть чем недобдеть :)



Кстати, раз зашла речь о письмах...
В моей практике было что налоговая договаривалась с почтой что бы та возвращала письма с отметкой "Адресат отсутствует" хотя завод стоял на месте :D
В лучшем случае за истечением срока хранения хотя письмо никто даже не носил никуда.
в общем если у вас какая то ситуация с налоговой когда с первым письмом произошел такой казус принимайте адекватные меры что бы остальные письма к вам (вашему клиенту) уже доходили.
А то у одного "умного" (не смотря на мои предупреждения) таки 4 письма "не дошло" результат был мягко говоря не очень.
 
Останнє редагування:
Вообще-то есть такая структура укрпочты-главпочтамт называется.Там есть окошко для приема заявлений граждан.
Пишете заявление -прошу дать ответ получал ли адресат такой-то письмо такое-то(с уведомлением) или нет.Стиоит это где-то 10-20 гривен.
Ну где-то так,можно найти образец.
Все письма с уведомлением при отправлении сразу получают штрих-код(клеят на конверт)и все перемещения письма в главпочтамте можно найти.Ответ дается на бланке укрпочты ,с печатью и считается официальным документом.В суде принимается без вопросов.
Я так в 2009 году отбился от писем счастья ГАИ,когда получал их через 3 месяца после якобы превышения скорости.(Визир).Судья тупо не верил что так долго шли письма.После вручения ответов Укрпочты сроки сразу восстановились,а затем и письма счастья благополучно обжаловались.
В случае с исп документами наши доблестные гисовцы вообще не заморачиваются отправкой писем с уведомлением,обычно если и соизволят послать-то простым конвертом,который естественно не маркируется.Так что на почтамте вы получите ответ что писем с уведомлением за срок-от-до на ваш адрес не было.Что вам и нужно доказать.
 
Назад
Зверху Знизу