Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Автор утверждает что на фото 1 - зеленушка. Я такой окраски никогда не встречал. А серно-желтую неопытный грибник может спутать с зеленушкой. Она конечно не смертельно ядовита, но провести денек в обнимку с унитазом не очень приятно. Причем придется мучительно выбирать что к нему прислонять - лицо или задницу :)

ну серно-желтая не такого цвета совсем и вонючая.
А вообще про унитаз это совсем не весело :(
Но с другой стороны на каждый съедобный гриб можно найти какой-нибудь схожий несъедобный.
 
А я зеленушки собираю только маленькие, такие, что просто выкапываешь почти из песка. Большие уже рассыпаются. И эти малышки маринованные - ну ооочень душевные)

Ох, ну на рыжики же невозможно спокойно смотреть, как же я их люблю :любов:
 
А я зеленушки собираю только маленькие, такие, что просто выкапываешь почти из песка. Большие уже рассыпаются. И эти малышки маринованные - ну ооочень душевные)

Ох, ну на рыжики же невозможно спокойно смотреть, как же я их люблю :любов:

а если зародыш зеленухи перепутаешь с зародышем бледной поганки?

я зародышей вообще никаких стараюсь не брать.
 
Ну не знаю, не путала как-то никогда. Совокупность факторов, что ли) Как растет, где растет, что рядом растет... Они такие тугенькие зеленушки, шапочки волнистые, как их перепутаешь))
 
Ну не знаю, не путала как-то никогда. Совокупность факторов, что ли) Как растет, где растет, что рядом растет... Они такие тугенькие зеленушки, шапочки волнистые, как их перепутаешь))

шапочки волнистые? Не у всех волнистые шапочки. зеленушки все разные попадаются, а совсем малютки бывают и не яркими.
 
Я не знаю, как это объяснить :D
Это надо чувствовать. берешь в руки и понимаешь, что это - зеленушка. Вообще, я поняла, что можно сто раз рассматривать картинки, читать внимательно описания, но все равно, если ты этот гриб из года в год много лет не собирал, то лучше не рисковать брать.
:)
 
Я не знаю, как это объяснить :D
Это надо чувствовать. берешь в руки и понимаешь, что это - зеленушка. Вообще, я поняла, что можно сто раз рассматривать картинки, читать внимательно описания, но все равно, если ты этот гриб из года в год много лет не собирал, то лучше не рисковать брать.
:)

Все мухоморы и мухоморята мягче других грибов. Гибче
 
а если зародыш зеленухи перепутаешь с зародышем бледной поганки?

я зародышей вообще никаких стараюсь не брать.
Если постоянно собираешь грибы, то не спутаешь. Даже у маленькой бледной есть вольва, а у зеленушки ее нет. Путают те, кто не разбирается вообще.
 
Радуйтесь) вот и пришла к вам мокрая радость),надевайте сапожки по выше :)
Это какой то праздник просто. Брат прилетает из Канады, запрос в основном только на походы по грибы.:)
Его слова, ну нет у них такого разнообразия .
 
Останнє редагування:
а что в мохначе ловить? лес маленький, село большое.:D

Там лес огромный, кабанов и касуль тьма еще и охоты левые проходят! Встречали публику на джипах с собаками зверя гнали и стреляли!! И тут я с ребенком за грибами приперлась!!!
 
Анзи, а она мохначем считает ЖД станцию, которая такой же Мохнач как Жихор Жихор)
 
:D да. там и село Мохнач)) А вы про другой Мохнач?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:D да. там и село Мохнач)) А вы про другой Мохнач?

Дорога на Лесное - Мохнач.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу