• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

2-х или 4-х ядерник подскажите?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2007
Повідом.: 323
2-х или 4-х ядерник подскажите?

Вот надумал себе мега обгрейд сделать.
Нужна машина для работы, и для всего остального))) кроме игр (не играюсь)

В общем есть возможность за одинаковую цену взять:

Core-2 Duo E8600 (s775, 3.33hz, L2: 6144Kb, 1333Mhz) двух ядерник

или

Core-2 Quad Q9550 (s775, 2.83Ghz, L2: 12288Kb, 1333Mhz) четырех ядерник

Из сравнительных тестов я понял что далеко не все приложения полноценно используют 4 ядра в следствии чего производительность может даже не превышать 2-х ядерник на той же частоте и что 4-х ядерник проще разогнать (но я это делать не собираюсь)

Основная задача: работа с очень большими обьемами 2-д графики, обработка видео, работа в CAD программах (SolidWorks, CATIA,.....)
Операционная система Windows serwer 2003 (в висте CAD системы не работают)

В обшем интересны ваши соображения на этот счет.
 
щас начнется :)
 
Да забыл сказать БФ))))))

Добавлено через 2 минуты
А и еще может перейду на Windows serwer 2003 х64
 
Останнє редагування:
поздно :D

ИМХО, Е8600. щас и в самом деле 4 ядра мало кто использует. не доросли еще.
тем более шо ты его разгонять не будешь
 
В твоем варианте - E8600
Более высокая частота окажется полезнее, чем 4 ядра в большинстве случаев.
 
яб взял 4х хотя 2х былоб вполне.(НО Это слова Геймера)

если сидеть в Фотошопе и Кампилировать Фильм. То кабы всё окей(зачастую так и бывает) но Хочется иметь запас.
Жечь Нерой, разархивировать, кампилить, Фотошопить\Корелить.(это редко Когда до такого доходит)

было дело когда я неотказалсяб от 4х ядрёности, Это когда кампилил 10 Фильмов для Iphona То я максимум запускал 2 капиляшки а такбы запускал 4.
 
почитай форумы насчет совместимости твоего по и 4х ядер. лучше официальные либо тематические. например по обработке видео. лучше кстати забугорные.
 
ИМХО 4 ядра до выхода новой винды не понадабяццо...нет поддержки...Берите 2-х ядерник...его хватит с головой...
 
ТС бери 4-хядерник, новые версии софта полюбому будут точиться под многоядерность, так что не сейчас, так позже прирост получишь. Даже если софт только 2 ядра поддерживает, разница в частоте невелика - сильно не потеряешь по сравнению с 2-хядерником. Зато там, где 4 ядра используются - прирост очень хороший получишь. Да и на практике как-то комфортнее чтоли на 4-х ядрах себя чувствуешь. Хотя, может это и психологический момент... :)
 
Судя по задачам, есть смысл взять 4 ядра. если все-таки надумаешь брать 2, то особого смысла в 8600 за его цену я не вижу. берешь 8500 степпинга е0 и в разгон. 4 возмет на нормальной матери легко, а дальше видно будет
 
Для МЕГА апгрейда только QUAD:), а для твоих задач тем более, себе брал Q9450.
 
Однозначно четырехядерник.
 
..за одну цену четырёхъядерник, однозначно - разница в частоте не большая, если электричества не жалко)))
 
четыре ядра конечно бери с графикой работает лучше(если конечно это не просто paint)
 
взял себе четыре ядра интел, просто жесть на 100% проц загрусить очень тяжело, я этого еще не смог сделать.. :) просто мега
бери не пожалеешь, запас там оч. хороший., и разгона бояться не нужно., янапримнр еще и разогнал (по приколу)
 
время двухядерников проходит, только четыре ядра... gepa2007, модель проца?
 
Пробовал грузить 4-х ядерный, действительно сложно в обычных условиях работает не больше 2 ядер очень редко 3. Так что раз 2-х ядерник выигрывает по чистате то лучше взять его а через пол годика проапгрейдить на чтото новенькое, поэтому мамку возьми получше
 
лучше взять 4х, а позже разогнать при необходимости. Тем более, что комп не для игр берется.
 
Для работы с видео (монтаж) лучше 2 но побыстрее
 
Назад
Зверху Знизу