Легенды Харькова

Сообщение от BigBrother
З,Ы, Слыхал, что на пл. руднева Фонтан был засрат так, что его пришлось раскапывать

Был.
Глубиной 1-1,5м. облцован по всему объему натуральным мрамором.
32 наклонных струи по длинной стороне {пересекающиеся на 1,3 высоты. (есь не ошибаюсь)} и одна большая толсьая струя высотой ~6-10м, с 8(?) мелкими (не высокими) (пенными) струями вокруг.
Суть идеии: Парк Руднева,в парке, возле здания суда, его могила. Руднев прожил 33года. Каждая струя год прожитой жизни. И последня самая бурная, которая символизтирует...
Все остальніе реконструкции только поганили, и каждая всё хужее предыдущей, от бедности и от жадности.
1. После размерзания труб(? а может и просто так) срезана вся водоводная арматура. и заменена на одну трубу с хилыми но высокими 3-4м струями в один ряд.
2. Денег не хватило уже и на это. бассейн после 3-5 (?) лет простоя в сухом виде засыпали клумбой. (скока бабла? раз)
3. последняя. бассейн раскопан. залит бетоном до уровня -20-30 см. переоблицован керамикой.Установленна новая водяная арматура. (по синусоиде). струи толщиной 1,5-3см и динамически изменяемой высотой (насос). цветовая подсветка (часто хреново отрегулированная). музыкальное сопровождение не синхронизированное с музыкой.
Заканчивали в авральном порядке. 22 августа до 4-6 часов ночи. (и скажите это не совдепия. :) ) Фонтан монтировали китайцы. форсунки, учитывая сволочную жизнь и соответствующее состояние народа и бомжей, на зиму скручивают.
В принципе красиво. только вот зря такой мелкий сделали. и бабла столько вбухали.

Хотя все равно первоначальныый вариант красивей был. еслиб еще подсветку туда добавили...
 
Перечитывал о госпроме и удивляюсь, как это он устоял после подрыва во время вов, неужели такой прочный?

Перечитывая форум, могу ответить на кое-что, что видел лично. Давно сам интересуюсь нашим городом.
Так получилось, что в здании Госпрома бывал много раз. В различных его помещениях. Подвал это отдельная история. Много оборудования уникального там находится до сих пор. Кто читал об уникальности здания тот знает, что строили его без перерыва и он монолитен. Подорвать его довольно сложно. Немцы его хотели подорвать но не успели. После освобождения города в подвале зданоя нашли обугленные останки человека со следами пыток и пулевых ран. По мнению специалистов, именно он помешал и зделал невозможным взрыв минных зарядов.
Однажды нам пришлось делать отверстие в стене. Толщина стены оказалась около 0.7 метра, и это внутри здания, но самое интересное не один перфоратор её не брал. Отверстие пришлось делать специальным инструментом с алмазной насадкой. В стене оказалась залита 10мм корабельная броня. Позже нам расказали, что помещение было по периметру залито с бронёй и предназначено, как хранилище ценных бумаг и денег. Мобилки работали там не везде.
 

Вкладення

  • Изображение 090-1.jpg
    Изображение 090-1.jpg
    248.5 КБ · Перегляди: 557
Перечитывая форум, могу ответить на кое-что, что видел лично. Давно сам интересуюсь нашим городом.
Так получилось, что в здании Госпрома бывал много раз. В различных его помещениях. Подвал это отдельная история. Много оборудования уникального там находится до сих пор. Кто читал об уникальности здания тот знает, что строили его без перерыва и он монолитен. Подорвать его довольно сложно. Немцы его хотели подорвать но не успели. После освобождения города в подвале зданоя нашли обугленные останки человека со следами пыток и пулевых ран. По мнению специалистов, именно он помешал и зделал невозможным взрыв минных зарядов.
Однажды нам пришлось делать отверстие в стене. Толщина стены оказалась около 0.7 метра, и это внутри здания, но самое интересное не один перфоратор её не брал. Отверстие пришлось делать специальным инструментом с алмазной насадкой. В стене оказалась залита 10мм корабельная броня. Позже нам расказали, что помещение было по периметру залито с бронёй и предназначено, как хранилище ценных бумаг и денег. Мобилки работали там не везде.

Дык, а хуле - здание республиканского правительства, как-никак.
 
Дык, а хуле - здание республиканского правительства, как-никак.

Согласен, тогда строили не то что сейчас, и делали всё руками, без особой техники

Добвляю несколько картинок Харькова 1957г Вокзал с такой площадью мало кто помнит....
 

Вкладення

  • Изображение 090.jpg
    Изображение 090.jpg
    305.8 КБ · Перегляди: 714
  • Изображение 090-2.jpg
    Изображение 090-2.jpg
    293.1 КБ · Перегляди: 598
Спасибо всем, а особое организаторам.
1 Легенда о15-ой больнице или Сабуровой даче. В детстве, помню, бабушка называла " соборка". Построил ее помещик Сабуров для своей любимой жены, повредившейся умом. Впоследствии выписанные им доктора стали принемать поциентов со стороны.
После захвата Харькова немцами в 1941г, всех вывезли в яры, на нынешнем пересечении Ак.Павлова и 50 лет возле барабана и расстреляли.
На территории этой больницы существуют какие то подземные арочные проходы, выложенные кирпичем. Я лазил туда в нач. 90-ых годов, с территории тогда еще не восстановленного храма Александра Невского. Может кто то знает подробнее?
2. Сохранилось здание дачи помещика Рашкина по ул Вятской 1. Старых фоток его я не нашел, новые сделаю - выложу. Сейчас в здании городской наркодиспанцер.
Кто на права сдает - берут там справки.
3. Заканчивается Вятская ул. возле пруда и источнока в окресностях Барабашева.
Это пруд помещика Тюрина и строился по его указанию. Усадьба не сохранилась, а остатки каменной лестницы по склону еще живы. Кстати об этих людях я не знаю ничего, может у кого что есть?
 
Ещё несколько картинок нашего города 1957г.
 

Вкладення

  • Изображение 092-1.jpg
    Изображение 092-1.jpg
    209.8 КБ · Перегляди: 662
  • Изображение 092-2.jpg
    Изображение 092-2.jpg
    231.4 КБ · Перегляди: 601
  • Изображение 092.jpg
    Изображение 092.jpg
    216.9 КБ · Перегляди: 562
В тему про чисто Харьковские слова. Кроме незабвенных "тремпель" и "раклы" я обнаружил что только у нас называют игру-пантомиму "Корова", везде она называется "Крокодил"

КОРОВА РУЛИТ!!!!:yahoo::клас::клас::клас::іржач:


Протестую!!! Это провакацийа!!!!:іржач::іржач::іржач:
 
2. Сохранилось здание дачи помещика Рашкина по ул Вятской 1. Старых фоток его я не нашел, новые сделаю - выложу. Сейчас в здании городской наркодиспанцер.
Кто на права сдает - берут там справки.
Да-да! Очень прикольное здание, вот только цыгане рядом уж сильно напрягают. Пока ждал результатов алкотеста три раза попросили сигаретку и пять раз заговорщицким шепотом сообщили,что видят они проклятие давнее:)... "Ненавижу,блRть, цыган" (с)
 
В тему про чисто Харьковские слова. Кроме незабвенных "тремпель" и "раклы" я обнаружил что только у нас называют игру-пантомиму "Корова", везде она называется "Крокодил"

"Ракло" обозначает одновременно и грабителя и босяка-хулига. История пошла от Харьковского коллегиума построенного 1773г. На спуске к реке Лопань построили помещения для духовной семинарии, почему и спуск называется Бурсацкого. Название спуска не изменилось. Учебное заведение носило имя Святого Ираклия.
По ту сторону Лопани, внизу, распологался рынок, где торговали всякими продуктами. Студенты вели нищенское сушествование. От голода они иногда собирались гуртом и хорошенько разогнавшись с горы, перебегали через реку на рынок. Пробегая по рынку хватали всё что могли унести. Торговки поднимали крик: "Спасайтесь, раклы бегут!", и пытались спрятать свой товар.
Так кличка с бурсаков перешла на воров вообще.
"Тремпель"- Предмет для повешенья одежды. Название пошло от хозяина фабрики, первой наладивший выпуск этих приспособлений, Тремпелёв.
 
Спасибо,я в курсе:)
 
Не знаю можно ли это отнести к Новым Домам, но все таки. Есть такой большой мост возле московского вещевого рынка. Так вот этот мост проэктировался как мост без тролейбусов, т.е. без столбов на нем, а сейчас когда столбы на нем стоят, вес моста увеличился и каждый год хоть один столб там да и упадет, и вообще этот мост самый аварийный в городе, просто что б его сделать денег нужно больше, чем новый построить, вот так и живем. Инфо из уст человека который работает в горсовете.
 
"Ракло" обозначает одновременно и грабителя и босяка-хулига. История пошла от Харьковского коллегиума построенного 1773г. На спуске к реке Лопань построили помещения для духовной семинарии, почему и спуск называется Бурсацкого. Название спуска не изменилось. Учебное заведение носило имя Святого Ираклия.
По ту сторону Лопани, внизу, распологался рынок, где торговали всякими продуктами. Студенты вели нищенское сушествование. От голода они иногда собирались гуртом и хорошенько разогнавшись с горы, перебегали через реку на рынок. Пробегая по рынку хватали всё что могли унести. Торговки поднимали крик: "Спасайтесь, раклы бегут!", и пытались спрятать свой товар.
Так кличка с бурсаков перешла на воров вообще.
"Тремпель"- Предмет для повешенья одежды. Название пошло от хозяина фабрики, первой наладивший выпуск этих приспособлений, Тремпелёв.

Та ты шо?????:eek: А мы-то и не знали..... А почитать тему- не пробовал?
 
Останнє редагування:
Та ты шо?????:eek: А мы-то и не знали..... А почитать тему- не пробовал?

А "ШО" в начале 20-х называли "Аннушка"?

Не знаю можно ли это отнести к Новым Домам, но все таки. Есть такой большой мост возле московского вещевого рынка. Так вот этот мост проэктировался как мост без тролейбусов, т.е. без столбов на нем, а сейчас когда столбы на нем стоят, вес моста увеличился и каждый год хоть один столб там да и упадет, и вообще этот мост самый аварийный в городе, просто что б его сделать денег нужно больше, чем новый построить, вот так и живем. Инфо из уст человека который работает в горсовете.

Со столбами не знаю. Но не думаю, что проблема в столбах. Мост проектируют с большим запасом. Мосты изнашиваются это понятно. Вибрация от транспорта не в пользу устойчивости столбов. Однако...
Существует легенда, что человек спроектировавший этот мост, застрелился. По истории какую мне расказали, он ошибся в расчетах по высоте, из-за чего троллейбусы проезжающие под ним, штангами касаются своей крыши. Мост уже заканчивали, когда ошибка стала понятна. Переделывать это большие деньги....
Будете с мостом рядом, посмотрите....
 
Не знаю можно ли это отнести к Новым Домам, но все таки. Есть такой большой мост возле московского вещевого рынка. Так вот этот мост проэктировался как мост без тролейбусов, т.е. без столбов на нем, а сейчас когда столбы на нем стоят, вес моста увеличился и каждый год хоть один столб там да и упадет, и вообще этот мост самый аварийный в городе, просто что б его сделать денег нужно больше, чем новый построить, вот так и живем. Инфо из уст человека который работает в горсовете.

Бред, не видел ни одного моста без опор освещения, которых полюбасу хватит на закрепление траверс для подвеса троллейбусной контачки.
Плюс, там под мостом, помниться, окромя опор целые пролеты заложены под какие-то склады/гаражи, которые не то шо Московский, а и Кременчугский железнодорожно-автомобильный мост выдержат.

А "ШО" в начале 20-х называли "Аннушка"?



Со столбами не знаю. Но не думаю, что проблема в столбах. Мост проектируют с большим запасом. Мосты изнашиваются это понятно. Вибрация от транспорта не в пользу устойчивости столбов. Однако...
Существует легенда, что человек спроектировавший этот мост, застрелился. По истории какую мне расказали, он ошибся в расчетах по высоте, из-за чего троллейбусы проезжающие под ним, штангами касаются своей крыши. Мост уже заканчивали, когда ошибка стала понятна. Переделывать это большие деньги....
Будете с мостом рядом, посмотрите....

Рядом по электрифицированной Ж/Д ветке под этим самым мостом, электровозы с поднятыми пантографами проходят, а троллейбусы не?:D
 
Рядом по электрифицированной Ж/Д ветке под этим самым мостом, электровозы с поднятыми пантографами проходят, а троллейбусы не?:D[/QUOTE]

Всё правильно, но железка гораздо ниже дорожного полотна и в сторону к реке....
 
По поводу моста: папе, когда он учился в ХИСИ на специальности ПГС (пром.и гражд.строительство) рассказывали, что проектировщик моста допустил ошибку, в результате которой мост просел, и под ним стало невозможно провести определённую военную технику, которую по всем нормам надо было там возить (всё-таки, Московский проспект есть направление стратегическое...). И проектировщик, действительно, застрелился.
 
По поводу моста: папе, когда он учился в ХИСИ на специальности ПГС (пром.и гражд.строительство) рассказывали, что проектировщик моста допустил ошибку, в результате которой мост просел, и под ним стало невозможно провести определённую военную технику, которую по всем нормам надо было там возить (всё-таки, Московский проспект есть направление стратегическое...). И проектировщик, действительно, застрелился.

.... мне рассказали эту историю в облавтодоре.
 
Всё правильно, но железка гораздо ниже дорожного полотна и в сторону к реке....

Да без проблем троллейбус проходит под этим мостом. В дошкольном и школьном возрасте наездился на 4 и 13м троллейбусах досхочу, а они как раз так и едут.

А в легенде, по крайней мере в той версии, что обсуждалась раньше, высоты не хватало не для тролля, а для ракетовоза (из-за чего Московский проспект не годился как автотрасса стратегического значения).
 
не для тролля, а для ракетовоза
Мне всегда было интересно, что мешает снять асфальт и выкопать яму с тем, чтобы поверхность дороги в этом месте стала ниже.
Коммуникации там по верху идут.

По теме - троллейбусы ездят без проблем, а вот при перевозке тяжелых экскаваторов на транспортерах начинаются траблы.
Впрочем, как и с мостом у мясокомбината - года 4 назад там экскаватор таки раздолбали (свалился с транспортера).
 
Н-да, надо было у бывшего тестя спросить, он был одним из ГИПов этого сранного моста на московском.
 
Назад
Зверху Знизу