Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 29.11.2018, 13:40   #1
eennanov

Из: Ukraine

По умолчанию Глючит стиралка

Стиралка Бош глючит, на выжиме стекло тёплое ,по моему полоскать должна холодной водой и выжим белье должно быть холодным ,Тен не отключается В чем неисправность ?

Вверх
Старый 29.11.2018, 15:39   #2
Jonhson

Цитата:
Сообщение от eennanov
Стиралка Бош глючит, на выжиме стекло тёплое ,по моему полоскать должна холодной водой и выжим белье должно быть холодным ,Тен не отключается В чем неисправность ?
Первый отжим будет теплое. После стирки, слили горячую, налили холодную. но, белье-то - теплое осталось. Потому, будет тепловато. Это норма.. Второе-третье полоскание - уже будет холодная.
Кроме того, посмотрите, чтоб не передавливало горячую воду в системе...
Было такое, бойлер, обратный клапан глючил. При наборе - подсасывало...

Старый 29.11.2018, 18:40   #3
mimmim

Буквально месяц назад была такая поломка - тэн прогорел, вода грелась все время, поменял тэн и все нормально, цена тэна на барабане - 150 грн...
Корпус тэна (трубка) может прогореть, тогда тэн будет включен постоянно через воду (особенно если есть заземляющий-зануляющий провод). То что тэн работает все время - это слышно по слабому шипению воды сразу после залива воды - тэн должен включаться минут через 10 после начала стирки (время биофазы), если прогар сильный то слышно урчание (разложение воды). Такой звук обычно бывает когда кипятят воду двумя лезвиями для бритья...

Вверх
Старый 29.11.2018, 21:36   #4
oven13

Цитата:
Сообщение от mimmim
Корпус тэна (трубка) может прогореть, тогда тэн будет включен постоянно через воду
щито????
можно поподробнее?

Вверх
Старый 30.11.2018, 07:58   #5
mimmim

Гыгы... я тоже думал что не может, думал что тэн перегорает внутри... Но он может, причем в двух местах продольные трещины сантиметра по четыре, даже видно внутреннюю спираль скрученную в пружину... причем тэн не вздут...
У нас в доме электро плиты, так что выполнено зануление, но УЗО нет...
Таким образом если вилка будет включена так, что фаза будет со стороны тэна, то тен начнет греть как только сработает прессостат (реле уровня воды).... Так что, мужики, не спорьте... такое бывает...
Уже анализируя ситуацию я понял что тен у меня грел воду не менее двух лет... вот такие дела.

Вверх
Старый 30.11.2018, 09:13   #6
ixi 111

Цитата:
Сообщение от mimmim
Буквально месяц назад была такая поломка - тэн прогорел, вода грелась все время, поменял тэн и все нормально, цена тэна на барабане - 150 грн...
Корпус тэна (трубка) может прогореть, тогда тэн будет включен постоянно через воду (особенно если есть заземляющий-зануляющий провод). То что тэн работает все время - это слышно по слабому шипению воды сразу после залива воды - тэн должен включаться минут через 10 после начала стирки (время биофазы), если прогар сильный то слышно урчание (разложение воды). Такой звук обычно бывает когда кипятят воду двумя лезвиями для бритья...
релюшка включающая ТЭН - двухконтактная..
она отключает и ноль, и фазу..

не может такого быть..

если ТЭН прогорел, и идёт утечка на корпус, через воду - автомат должен выбить.

хотя кАнешнА если электроплита, то на вводе стоит 32ампера.
истесссссна он не выбьет..

Старый 30.11.2018, 09:32   #7
mimmim

Реле одноконтактное... Зачем писать всякие догадки. У меня нет времени спорить и доказывать... верите или нет мне все равно, я увидел у ТС проблему, вот и поделился тем как я ее обнаружил и что бывает.... Для тех кто соображает в схемах - вот схема стиралки . Реле К2... Смотрите, изучайте... Больше отвечать не буду...
ЗЫ, кстати, тэн еще не выбросил, если не поленюсь, то после работы попробую выложить фото... Хотя нахрен это нужно... У ТС есть проблема, вот и помогите ему, а не меня здесь юзайте...

Вверх
Старый 30.11.2018, 09:33   #8
ixi 111

Цитата:
Сообщение от eennanov
если ты точно уверен, шо при полоскании ТЭН греет воду, (а это можно проверить замером напряжения на клемах ТЭНа),
то это системная ошибка.. ибо на полоскании проц не посылает сигнал на включение ТЭНа. либо транзистор (тиристор) ключа этой релюшки пробит.

как вариант - слиплись контакты релюшки ТЭНа..
и он включается сразу при запуске любой программы, и пока не выключишь машинку из сети.

Старый 30.11.2018, 09:41   #9
ixi 111

Цитата:
Сообщение от Richard Sorge
он не может прогореть, под водой не может,
а вот пробить на копус через воду его может, если стиралка заземлена, то сработает УЗО, но в наших домах ни заземления, ни УЗО,
может и долбануть током тогда
ну если его держать постоянно включённым, то в режиме отжима он как раз без воды.. очень даже может..

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный