Нужен совет: котик и бес в ребро

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2010
Повідом.: 269
Нужен совет: котик и бес в ребро

Коту 14,5 лет. Бодр, здоров,муркотлив, активен. Стерилизован в год.
С тех пор к улице интерес не проявлял. Несколько раз брали с собой в лес - осторожно исследовал окрестности стелясь по земле, но держался поближе к нам.
Полгода назад переехали в тихий район, на первый этаж. И вот с наступлением тепла кот начал стоять у двери и проситься на волю. Выводили на поводке - отходит метр от подъезда максимум, но потихоньку смелеет. Что делать? Отпускать свободно гулять кастрированного кота, пусть и крупного, пусть и в тихом районе, первый раз в таком возрасте - страшно. Вот это кошачье «найду дом за 10500 км» у него отсутствует - один раз выскользнул в подъезд и сутки просидел трясясь под лестницей, свою квартиру не нашел.
Тупо отпихивать от двери, мол, сиди и не дрыгайся - тоже как-то некомильфо.
Зоопсихологи и опытные котоводы, что делать?
 
Отпускать свободно гулять кастрированного кота
Отпускать гулять кота без присмотра вообще не рекомендуется, не важно, кастрированный он или нет. Это всегда заканчивается одним и тем же - животное теряется. Хочет кот прогуляться - выводите на поводке, многие так делают.
 
все просто
если котом дорожите, то не отпускать.
если надоел, то...
выбор за вами )
 
Похожая ситуация, но не совсем. Тоже прошу совета, так как опыта очень немного.

Ребенок принес домой котенка, он подрос до примерно 10-11 мес возраста и очень стал проситься на улицу, мы его выгуливали ранее на поводке, не кастрировали.

А так как живем (с недавних пор) в частном секторе - решили, чтоб он жил как бы на улице, а домой приходил поесть/погреться. Так вот перед выпуском на улицу сделали ему прививки, в т.ч. от бешенства, прошло 10 дней с этой прививки, выпустил его сегодня во двор без поводка. И тут...начался кошмар, у кота что называется сорвало крышу: напал на меня, серьезно покусал. Ранее он такую агрессию не проявлял, да мог покусать-поцарапать, но так не со зла, что называется.

Сегодня это было именно агрессия. В ветклинике посоветовали понаблюдать 10 дней, мол если не помрет - значит не бешеный. Но от этого как-то не легче.

Кто что может посоветовать, с чем связана такая реакция, это стресс? месть кота за то, что держали взаперти? решил охранять территорию и принял меня за самца-конкурента? в общем не понятно ничего.
 
AlexThe, я кошатник совершенно неопытный. Больше по собакам... Один кот имеется. В период взросления (ближе к году) очень агрессивно стал хватать меня за руки. Стерилизовали и вернулся мой ласковой кот :). Сейчас живем в частном доме. На улицу выходит регулярно - проверяет территорию, приносит мышей, птиц (ну это лично его инициатива - нам оно не надо). Я спокойна за него, т.к. его противоположный пол совершенно не стимулирует к геройствам на чужих территориях. Дом покупали уже с котами, и те были не стерилизованы. Очень потрепанные ребята были, вечно в драках и домой реально приползали. Однозначно стерилизовать!
 
Однозначно стерилизовать!
спасибо, вот теперь не знаю даже, вернется ли домой или загуляет? а если вернется - как его воспитывать после этого всего? или попустит его, нагуляется...
 
попустит, думаю к зиме... Но походу гуляний может привести еще и кошку с котятами, а оно Вам надо?... у нас такое было. И сейчас я счастлива, что от моего янтрарноокого по поселку не бегают истощенные одичалые дети. О-ответственность ;-)
 
Назад
Зверху Знизу