Кооператив: за чей счет будет ремонт?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2012
Повідом.: 82
Кооператив: за чей счет будет ремонт?

Добрый вечер, пожалуйста нужна консультация юриста!
В кооперативном доме течёт крыша. Председатель кооператива отказывает в проведении ремонта, мотивируя тем, что в кооперативе не предусмотрена такая статья расходов. Посоветовал обратиться к жильцам подъезда, чтобы собрать деньги на ремонт, но жильцы также отказываются от сдачи денег.
Собственно мы могли бы сделать ремонт и за свой счёт, но получается что крышей пользуются все (интернет, кабельные, тарелки, утепление фасадов и.т.д.), а оплачивать ремонт должны только жители 9 этажа?
Какие у нас есть возможности получить деньги с кооператива или жильцов? Или может есть другие варианты решения проблемы?
Спасибо всем кто откликнется!
 
мы могли бы сделать ремонт и за свой счёт, но получается что крышей пользуются все (интернет, кабельные, тарелки, утепление фасадов и.т.д.), а оплачивать ремонт должны только жители 9 этажа?
Т.е. прямое назначение крыши (ее сущность) никто не использует?:іржач:
Какие у нас есть возможности получить деньги с кооператива или жильцов? Или может есть другие варианты решения проблемы?
Вариант 1:
В письменной форме вызвать ЖЭК для составления акта о недостатках. Если ЖЭК не приходит, самим составить акт-претензию (несколько потребителей не полученной услуги) и подать ее в ЖЭК (в случае личной подачи - в двух экземплярах, чтобы на своем получить отметку о принятии, или отправить по почте ценным письмом, если откажутся принимать). Если это не помогает, заявляйте в письменной форме в ЖЭК о нарушении прав потребителей и пишите требование о ремонте крыши (процедура подачи - см. выше). Если и это не помогает, обращайтесь в суд.
Вариант 2:
Сделать ремонт крыши за свой счет, собрать подтверждающие документы и подать в суд на ЖЭК о взыскании денег за ремонт крыши.
 
Жек к кооперативу какое отношение имеет.

Кроме как стать председателем кооператтва не вижу другого способа
 
Спасибо за ответы, к сожалению, как я уже писала в квартплату ремонт дома не входит, на это в уставе кооператива предусмотрено собирание с жильцов целевых взносов. Проблема в том, что председатель просто не хочет этим заниматься, предоставляя нам самим (жителям 9 этажа) решать этот вопрос.
Для обращения в суд я так понимаю нужно собрать пакет документов, оплатить госпошлину, потратить много времени и не факт что деньги мы всё таки получим. (В суды никогда не обращались, как происходит этот процесс понятия не имеем)
Можем ли мы, сделав ремонт крыши, на основании собраных чеков отказаться от квартплаты? И как это правильно сделать?
 
Я тоже председатель кооператива и могу подтвердить что в квартплате не заложены никакие ремонты, в том числе и крыша, поэтому отказаться от квартплаты Вы не можете.Инициируйте проведение собрания жильцов ( либо правления и уполномоченных жильцов от подъезда ) и начислении всем жильцам целевого взноса на ремонт крыши ( предварительно составив смету), чтобы знать сколько денег начислять.В суды идти нет смысла, потратите время и деньги и 100 % будет отрицательный результат, т.к. уже было сказано, что в тарифе статьи на ремонт крыши нет.
 
Инициируйте проведение собрания жильцов ( либо правления и уполномоченных жильцов от подъезда ) и начислении всем жильцам целевого взноса на ремонт крыши ( предварительно составив смету), чтобы знать сколько денег начислять.В суды идти нет смысла, потратите время и деньги и 100 % будет отрицательный результат, т.к. уже было сказано, что в тарифе статьи на ремонт крыши нет.
Читаю и ахудеваю - почему изначально не закладываются финансы на такие вот нужды? Ясен хрен, что четко цифры к конкретному случаю не предугадаешь. Но ведь должен быть какой-то фонд-резерв "на черный день".
Сам в высотке живу и тоже страдаю от бардака в нашем ЖЭКе.
Я тоже председатель кооператива и могу подтвердить что в квартплате не заложены никакие ремонты, в том числе и крыша
Тогда разъясните, пожалуйста, именно как председатель: на что идут деньги, которые платятся жильцами в качестве квартплаты, кроме зарплаты "трудягам" из ЖЭКа?
 
В суды идти нет смысла, потратите время и деньги и 100 % будет отрицательный результат, т.к. уже было сказано, что в тарифе статьи на ремонт крыши нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И это только поверхностный поиск.:)



P.S. Мангустище, походу, впору делать длиннющую тему "ЖКХ". Только не бань бей меня своей палкой-банялкой - я же хороший.:ги:
 
Останнє редагування:
Спасибо за ссылочки, очень познавательно! Буду требовать устав кооператива.
 
Кто должен ремонтировать подъезд после пожара?

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Был поджог подъезда (кинули какую-то вспыхивающую хрень в окно будки при входе). Квартиры не пострадали. Лестничная клетка на первом этаже обгорела этажи выше закоптились.
Пожарные были, а ментов по сей день в погоны не видели.
Трупов и раненых нет.

Жильцы считают, что ремонтировать подъезд должен кооператив. Кооператив морозится типо нет денег, сами скидывайтесь и ремонтируйтесь.

Кто прав?
Спасибо.
 
Тогда разъясните, пожалуйста, именно как председатель: на что идут деньги, которые платятся жильцами в качестве квартплаты, кроме зарплаты "трудягам" из ЖЭКа?
Вижу мой вопрос остался не отвеченным. Честно сказать получить на него ответ я и не надеялся (как в реале на него председатель не отвечает так и в вирте).:(
 
Сделайте за свой счет, чеки сохраните и сумму ремонта вычтите из платежей вашему кооперативу.
 
Устав кооператива смотрите. Скорее всего, кооператив.
 
Правоотношения между членами кооператива регулируются его уставом. При желании, сменить председателя не проблема.

Все неопределённые вопросы и устав можно подкорректировать на общем собрании членов кооператива: и статьи расходов, и суммы платежей, и даже графики работ.

Вопрос желания жильцов и некоторого профессионализма юридического.
 
Сделайте за свой счет, чеки сохраните и сумму ремонта вычтите из платежей вашему кооперативу.
Идея, в принципе, неплохая. Только кооперативу это фиолетово - долги будут начислять...
Если пойдете таким путем, на случай каких-либо разбирательств советую в кооператив написать "злобное письмо", в котором сообщите и обоснуете причину неуплаты квартплаты.
Скорее всего, кооператив.
Кооператив - себе не враг.:)
При желании, сменить председателя не проблема.
Все неопределённые вопросы и устав можно подкорректировать на общем собрании членов кооператива: и статьи расходов, и суммы платежей, и даже графики работ.
Оно-то - да, только Вы оптимист однако...

На мой взгляд, важным является фактор вины кооператива: если пожар, к примеру, из-за "кривой" электропроводки, то вопросов нет, - обязанность ремонта на кооперативе; если поджог, то кооператив как бы и не причем...
Это мое ИМХО, могу ошибаться...
Устав кооператива смотрите.
Согласен. Как раз Устав и даст ответ на вопрос.
 
Останнє редагування:
Согласен. Как раз Устав и даст ответ на вопрос.
А какими нормами определяется содержание Устава для кооперативов?
Можно ж нарисовать:
1) Рафик Кооператив ни в чём не виноват
2) Председатель есть не сменный глава
3) Решение собрания есть последнее слово председателя
....
Ну и еще несколько пунктов бессмысленных в виде "воды" для замыливания и сокрытия основных трех :)
 
Все неопределённые вопросы и устав можно подкорректировать на общем собрании членов кооператива: и статьи расходов, и суммы платежей, и даже графики работ.
Председателя нашего кооператива можно разве что "Жилищным майданом" сменить.
Сделайте за свой счет, чеки сохраните и сумму ремонта вычтите из платежей вашему кооперативу.
Сделали бы так, если бы не одно "Но": в подъезде одни бабульки с дедульками которые ноги протянут, но квартплату заплатят честно.
Вопрос желания жильцов и некоторого профессионализма юридического.
Среди жильцов в подъезде только мент профессианальный. Причем самое непонятное то, что пожарные были а милицию даже не завозили какогото хрена.

Уже ответившим спасибо, будем думать.
 
А какими нормами определяется содержание Устава для кооперативов?
Нормами Гражданского кодекса Украины и Закона "О жилищный кооперативах". Это что называется "На вскидку".
 
Жильцы считают, что ремонтировать подъезд должен кооператив. Кооператив морозится типо нет денег, сами скидывайтесь и ремонтируйтесь.
а кооператив где деньги возьмет? у жильцов?
если в квартплате нет статьи сбора денег в фонд на чрезвычайные ситуации, то у кооператива нет денег на такие нужды, и их надо собирать отдельно..
то ли жильцы соберут сами и отремонтируют..
то ли нагнут председателя собирать с жильцов.. какая разница? деньги то все равно с жильцов.. нет другого источника финансирования..
 
Назад
Зверху Знизу