Пылевой ожог

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2010
Повідом.: 26951
Пылевой ожог

Пылевой ожог лёгких, кто с этим сталкивался и как его лечить?
 
т.е. пыль была настолько горяча (или химически активна) что получился ожог?
 
Я не сильно разбираюсь в терминах медицины, но диагноз озвучивают так - "пылевой ожог".
 
Я не сильно разбираюсь в терминах медицины, но диагноз озвучивают так - "пылевой ожог".

может кто-то об этом знает, но я пока о таком не слышал. и в классификации болезней об этом ни слова.
Если проблема ваша, опишите в двух словах, в чём было дело, как самочувствие.
 
Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля. В моей работе приходится сталкиваться с большим кол-вом пыли, товарищ (фельдшер, правда бывший) сказал что это может быть пылевой ожог.
 
Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля. В моей работе приходится сталкиваться с большим кол-вом пыли, товарищ (фельдшер, правда бывший) сказал что это может быть пылевой ожог.

Ага, теперь понятнее. Товарищ почти угадал. Проблемы лёгких, связанные с вдыханием пыли зовутся пневмокониозы, ну или иначе - в зависимости от типа пыли. Слово "ожог" тут никак не годится.
прямо с этого момента начните таки использовать респиратор. уже пора. Или хотябы простую медицинскую одноразовую маску.
Также уже пора пойти по врачам и сделать рентген лёгих -- пыль вызывает в них специфические изменения, которые надо обязательно уточнить. Затем уже будет рекомендовано специфическое лечение (если быть точным, то всё-таки только остановка процесса) -- снятие воспаления, если есть и прочее в зависимости от конкретной ситуации. (отхаркивающие, бронхолитики ...).
Как часть лечения массаж (когда врач разрешит). С этим могу помочь. Остальное - пока не мой уровень.
 
Спасибо, пойду по врачам.... (респиратор использую постоянно)
 
Назад
Зверху Знизу