Сомнение - Сила или Слабость?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2009
Повідом.: 2844
Сомнение - Сила или Слабость?

На земле существует много людей и у каждого есть своё мнение.
Одни говорят, что вера - это смерть разума, следуя декартовской логике.
Другие считаю сомнение в вере проявлением дьявола у сомневающегося.
 
Останнє редагування:
подконтрольное сомнение значительно увеличивает шанс выжить, а вот полное отсутствие или чрезмерная доля сомнения уменьшают этот шанс
 
На земле существует много людей и у каждого есть своё мнение.
Одни говорят, что вера - это смерть разума, следуя декартовской логике.
Другие считаю сомнение в вере проявлением дьявола у сомневающегося.

Но если взять, к примеру, человека попавшего в сектантские сети, и в один момент проявившего сомнение, которое и спасло его от заблуждений, и вывело из порочного круга.
То сила ли это?
Вам в РиФ.
 
я через сомнения к вере и пришла)
Но если взять, к примеру, человека попавшего в сектантские сети, и в один момент проявившего сомнение, которое и спасло его от заблуждений, и вывело из порочного круга.
можно конкретнее, сомнение в чем? в выборе? в вере? в боге?
 
Одни говорят, что вера - это смерть разума, следуя декартовской логике.
Отчасти это верно. Без сомнения человек не сможет трезво и адекватно мыслить.
Другие считаю сомнение в вере проявлением дьявола у сомневающегося.
Христиане судя по всему. Причина очень простая: в христианстве (возможно, в неявной форме) есть принцип: «кто не с нами - тот против нас». Атеисты и иноверцы нередко объявляются «слугами Сатаны». Сомнение в христ.вере и объективный ее анализ может поспособствовать тому, что человек станет атеистом либо перейдет в другую религию. Стоит ли удивляться, что сомнение объявили «грехом» и «кознями дьявола»?:D
Но если взять, к примеру, человека попавшего в сектантские сети, и в один момент проявившего сомнение, которое и спасло его от заблуждений, и вывело из порочного круга.
Очень хороший пример того, как сомнение может спасти человеку жизнь.:клас:




Скорее сила, чем слабость.
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
поскольку вы все-таки пишите в эзотерике, то без веры в свои силы результат маловероятен
что вера, что надежда девки продажные! можно всю жизнь надеяться и верить и ничего не сделать, для результата нужно кое что другое, значительно более действенное!
 
Мне кажется, если со стороны эзотерики рассуждать, то тут надо верить не столько в свои силы, сколько в силу того, чем Вы пользуетесь.

можно конкретнее, сомнение в чем? в выборе? в вере? в боге?
В любом. Сомнение, думается мне, подобен по эффекту, скатывающегося с горы, снежного кома.
 
Христиане судя по всему. Причина очень простая: в христианстве (возможно, в неявной форме) есть принцип: «кто не с нами - тот против нас». Атеисты и иноверцы нередко объявляются «слугами Сатаны». Сомнение в христ.вере и объективный ее анализ может поспособствовать тому, что человек станет атеистом либо перейдет в другую религию. Стоит ли удивляться, что сомнение объявили «грехом» и «кознями дьявола»?
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. Ну или как будто это не так в других религиях.
 
Вспомнилась история старца Паисия в книге "Духовная Борьба", где дети вызывали духа и спрашивали у него: "Бог есть?", дух отвечал - "Нет". Дети снова спрашивали "А Сатана есть?", дух отвечает "Да!".
 
а для результата - намерение!
какое может быть намерение без веры в собственные силы? если вы подсознательно не верите, что перепрыгнете яму, то все ваши намерения так и останутся на том же месте
 
Смотря что считать пороком. Может, кому-то секта - то, что надо.
 
Останнє редагування:
Ох мама ему по жопе даст. :D

Смотря что считать пороком. Может, кому-то секта - то, что надо.
да. тем кто с неё хорошо имеет
Субъективизм. В мире действуют определенные законы которые никогда не согласятся с тем, что секта это "то что надо". Ни для тех кто там дуреет, ни для тех кто там имеет.
 
Тему тс почитала три раза подряд, пока поняла о чем речь.
Не понимаю, почему сомнения должны касаться конкретно разговоров о сектах, когда сомнение - это естественный процесс любого выбора и необходимости принимать решение.
 
Назад
Зверху Знизу