Вопрос по BIOS

Применяете ли вы разгон процессора и памяти


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3
Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2008
Повідом.: 141
Вопрос по BIOS

Всем доброго дня!

Не однократно в разное время обращался к форумчанам за советом и всегда получал профессиональный оперативную помощь. Вот опять решил обратится за помощью к специалистам по следующему вопросу:

Имею материнскую плату Gigabyte GA-Z68XP-UD4, процессор Intel Core i5 2500K (постоянная частота 4.2 GHz), память G.Skill DDR3-2133 MHz 2x4096 Gb, ОС Windows 8 PRO x64, так вот если на материнке прошит AWARD BIOS система с такими параметрами как у меня работает стабильно и без вопросов при любых нагрузках и сколько угодно долго по времени. Но вот GIGABYTE выпустил для ряда своих материнских плат UEFI BIOS. Прошился на него и я. Ну что сказать красивый и удобный BIOS и все бы ни чего, но через неделю после его прошивки BIOS не хочет загружаться. Грузится и стабильно работает только если сбросить все на оптимальные настройки. Если по новой прошиться той же версией BIOS, то опять все работает на нужных мне настройках ( частота процессора 4.2 GHz, память 2133 MHz). Почему так может происходить? Почему целую неделю все работает без вопросов? По мне так оборудование или работает или не работает, а что бы так - не понимаю. Такое впечатление как будто где то создается лог файл и при переполнение которого система дает сбой, но разве такое возможно или возможно?!

Конечно можно перейти назад на AWARD BIOS и не парится, но просто хочется разобраться почему так происходит. Ну и к тому же мне очень нравится UEFI BIOS. Не говоря уже о том, что Windows 8 PRO x64 на нем загружается за 6-8сек, отключение ПК около 2-3сек при том что на AWARD BIOS Windows 8 PRO x64 загружается за 20-25сек, отключение ПК около 6-8сек

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
jsmo2k6m.jpg
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Подробное описание конфигурации ПК (что бы не было лишних вопросов):

1.Материнская плата: Gigabyte GA-Z68XP-UD4, (rev. 1.0), UEFI BIOS версия U1L.
2.Память: G.Skill DDR3-2133 MHz 2x4096 Gb, установлена во второй и четвертый слот.
3.Процессор: Intel Core i5 2500K, Sandy Bridge, модель кулера Zalman CNPS 9900 MAX, термоинтерфейс Zalman ZM-STG2.
4.Видеокарта: MSI PCI-Ex GeForce 670 Power Edition 2048MB GDDR5 (256bit) (1019/6008) (2 x DVI, DisplayPort, HDMI) (N670 PE 2GD5/OC).
5.Корпус: Zalman Z9 U3 Black, БП Chieftec BPS-750C 750W, вентиляторов на вдув - два 140 мм.,на выдув один 120 мм. и два 140 мм., блок питания расположен горизонтально (нижнее расположение).
6.Твердотельный накопитель: SSD Intel 520 180GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CW180A310), Жесткий диск: Western Digital Black 500GB 7200rpm 64MB WD5003AZEX 3.5 SATA III
9.ОС: Windows 8 PRO x64.
10.Частота процессора: 4.2 GHz.

Ваше мнение по этому поводу коллеги, советы, решения ...
 
Останнє редагування:
Windows 8 PRO x64 на нем загружается за 6-8сек, отключение ПК около 2-3сек при том что на AWARD BIOS Windows 8 PRO x64 загружается за 20-25сек, отключение ПК около 6-8сек

вы уверены что на новом биосе по умолчанию происходит именно отключение а не гибернация?

Знаете в чём отличие?
 
вы уверены что на новом биосе по умолчанию происходит именно отключение а не гибернация? Знаете в чём отличие?
Режим гибернации - это режим пониженного потребления электроэнергии, разработанный в первую очередь для ноутбуков. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Да нет не гибернация так как компьютер производит многократный старт (перегрузку) от трех до пяти раз и в итоге загружается на оптимальных настройках. Проблема в том, что почему он целую неделю загружается нормально?
 
первое
тебе надо прогуглить их форум

второе
конечно когда поломка видна сразу, а не фантом гуляет это легче

третье
я хз :(
 
первое
тебе надо прогуглить их форум
второе
конечно когда поломка видна сразу, а не фантом гуляет это легче
третье
я хз :(
Немного не понял чей форум прогуглить нужно? Если речь идет о GIGABYTE, то что форум, что техподдержка - это тоже самое что в рельсу стучать. Они только видят что память оверская да еще и проц в разгоне - это все, конец света.

Да и поломки ни какой нет просто в биосе UEFI более жосткие настройки памяти и проца чем в биосе AWARD. Все это понятно. Не понятно что и куда нужно крутить и почему целую неделю все работает нормально. После сбоя с биосом прошиваемся по новой и опять неделю все нормально. Почему так, что с ним, с биосом, происходит за эту неделю. Это же не ОС что бы что то там думать и анализировать, делать какие либо выводы и принимать решения. Тупо согласующая прокладка между "железякой" и ОС.
 
Ну вот смотри. У тебя был старый металлический советский фотоаппарат ФЭД. Ты им удачно забивал гвозди, ну и фоткал он более-менее нормально. Но вдруг тебе подвернулся под руку очень удобный новый красивый японский, но сука пластиковый. И каждую неделю ломается, надо новый покупать. Но фоткает лучше, фотки ярче, на плёнку тратиться не надо и т.д. В чём же проблема, почему он сука ломается когда им забиваешь гвозди? И техподдержка производителя, когда слышит что ты им гвозди забиваешь - сразу посылает нах!
 
И техподдержка производителя, когда слышит что ты им гвозди забиваешь - сразу посылает нах!
Теперь все сразу стало понятно почему он сука не работает как надо.
:іржач:

p.s. поправлюсь: как мне надо.
 
Останнє редагування:
Как надо - он работает. А вот как не надо - не работает
 
Как надо - он работает. А вот как не надо - не работает
Ну да, ну да ... :іржач:

Вышел обновленный Bios - обновил, заменил процессор с немного более скоростным контроллером (или более подобранным кристаллом, это как вам угодно).

Вот теперь работает действительно как надо: на частоте 5000 Мгц устойчиво и без проблем.

zzycwtuo.jpg
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
m2lg85x7.jpg


Но для повседневной работы ограничился частотой 4800мгц, мне и столько хватит с головой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


:)
 

Вкладення

  • zzycwtuo.jpg
    zzycwtuo.jpg
    6.5 КБ · Перегляди: 10
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу