Идеи для детского праздника - помогите советом!

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2009
Повідом.: 990
Идеи для детского праздника - помогите советом!!!

Дочке через месяц исполняется 5 лет. В кафе праздновать нам не подходит по причине диеты, поэтому хочется, чтобы было весело и вкусно дома. Предполагается 6 деток (с дочкой) от 4 до 7 лет и старшая дочка - 10.
Если кто-то поделится идеями, как занять детвору в двухкомнатной квартире, чтобы избежать последющего капремонта)), идеи по оформлению этой самой квартиры, а так же праздничного стола (диетического)) - буду очень признательна.
Можно, конечно, пригласить клоунов, но хотелось бы попробовать самой для начала.
 
1) купить или сделать самим пальчиковые краски, нарисовать на ватмане ствол и ветки дерева, потом предложить всем маленьким гостям намазать красками ладошки и оставить отпечатки - это будут листики у дерева. Потом каждую ладошку можно подписать, это будет великолепная память о ДР и о тех, кто был на нем. На след. год можно повторить и посмотреть, как выросли ладошки.

2) слова "шиворот-навыворот"

приготовьте заранее несколько карточек, в которых будут записаны слова с переставленными местами буквами. Например: крокодил - "дрилкоко", попугай - "гуй-попа", кашалот - "толкаша".
Начисляйте очки тому, кто первым отгадывает слово.

3) конкурс "прилепи нос"

необходимо: нарисовать на большом листке бумаги смешное лицо (без носа), отдельно вылепить из пластилина нос.
Прикрепите лист на стену. Игроки отходят на несколько шагов. По очереди завязывают глаза, подходят к портрету и стараются прилепить нос на место. Выигрывает тот, кто прилепит нос точнее.

4) "фантазёры"

"Однажды я шел по улице и увидел крокодила..." - начинает игру первый ребенок.
"Крокодил шел по улице и жевал жвачку" - продолжает друтой.
"Жвачка надулась как воздушный шар", - фантазирует третий.
"А шар поднял крокодила в небо" - говорит четвертый.
Так, прибавляя всего по одному слову, ребята сочиняют уморительный фантастический рассказ, правда, теряя по мере его сочинения своих более медлительных товарищей.

5) если Вам не жалко, что дети будут бегать по всем комнатам, можно поиграть следующую игру: Напишите на отдельных бумажках загадки и разложите их в разные места, но так, чтобы дети, отгадав загадку, знали, где искать дальше. Например, первая загадка про кактус, дети отгадывают и ищут кактус, под которым будет лежать следующая загадка, например, про холодильник. В конце можно загадать трудную загадку, типа: «Дано тебе, а пользуются другие» (Правильный ответ: Имя). Кто первый отгадает, получает приз, остальные небольшие сувениры. Загадки не должны быть слишком трудными, потому что дети могут быстро потерять интерес к игре, если не смогут разгадать хотя бы одну.

6). «подарок»
Для этого конкурса потребуются: веревка (толстые нитки), ножницы, платки, чтобы завязывать глаза, различные маленькие игрушки-подарки (машинки-модельки, маленькие куколки, брелок на мобильный телефон - все что угодно, на усмотрение родителей). Растягиваем одну большую веревку, на нее привязываем короткие, к которым крепим игрушки-подарки. Детям завязываем глаза. По очереди, начиная с именинника, раскручиваем ребёнка и отпускаем искать подарок. Что первое попадется, то и срезает ножницами ребенок или взрослый, следящий за игрой. Эта игра нравится всем детям, потому что с чужого дня рождения можно уйти с выигранным подарком.
 
Можем предложить свои услуги по организации. Если это праздник на дому - обычный сценарий выглядит так:

- Дети приходят, раздеваются, собираются - обычно 10 минут.
- Посадить их за стол, немного покормить. Во время застолья аниматор знакомится с детьми, организовывает поздравление, проводит застольные игры. Длится это минут 20.
- Активная игровая программа с клоунами. Мы часто проводим программы в квартирах, квартиры остаются целыми. В программе сказки, конкурсы, игры, танцы, переодевалки. Длится это все час.
- После программы мы дарим каждому ребенку шарик конструктор, из которого крутим разные фигурки, включаем веселую музыку - получается небольшая, минут на 10 дискотека.
- Вынос торта, загадывание желания, ну и собственно сам торт. Кстати иногда, в садиках например торт заменяют караваем. Летний вариант - когда место торта на блюде раскладывают фрукты и свечки вставляют в них тоже можно рассматривать из-за диеты.

Праздник получается около 2 часов, для 5 лет этого вполне достаточно.
 
для cat-ti: большое спасибо за советы, кое-что и сама собиралась, кое-что обязательно использую! Только с красками пальчиковыми у нас как-то вышел вышел конфуз: купили, а они не отстирываются - хоть плачь! Но у меня старшая - художница, красок дома всяких полно, что-то да приспособим, идея классная! Насчет загадок - была идея организовать маленький квестик, где на финише спрятать один из подарков имениннице и коробку с маленькими призами, которыми она наградит "кладоискателей", но я ее еще пока думаю)).
 
для cat-ti: большое спасибо за советы, кое-что и сама собиралась, кое-что обязательно использую! Только с красками пальчиковыми у нас как-то вышел вышел конфуз: купили, а они не отстирываются - хоть плачь! Но у меня старшая - художница, красок дома всяких полно, что-то да приспособим, идея классная! Насчет загадок - была идея организовать маленький квестик, где на финише спрятать один из подарков имениннице и коробку с маленькими призами, которыми она наградит "кладоискателей", но я ее еще пока думаю)).

кстати, с кладом прикольная идея.. :клас:
 
Назад
Зверху Знизу