Трудовое право

Roman777

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2010
Повідом.: 4
Трудовое право

Подскажите пожалуйста, могу ли я не отрабатывать две недели если я нашел другую работу.
 
если согласен твой работодатель, то можете расторгнуть трудовой договор по ст. 36 п. 1 КЗоТ в любое время.

П.С. Это если речь об официальном с оформлением трудовой и т.д.
 
Можете, если ВАш новый работодатель даст Вам письмо о том, что Вы приняты на работу на конкурсной основе.
 
Да есть варианты как пропетлять :)

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

Пишите в заявлении что просите вас уволить в связи с переездом в другую местность и указываете с какого числа.
Подтверждать факт переезда при этом ничем не нужно т.к. в кодексе об этом напрямую ничего не указано а работодатель не имеет права требовать документы не предусмотренные кодексом.
Не уволить при этом не имеют права.

О варианте приема на работу на конкурсной основе (можно попросить у нового работодателя такое письмо) и о п.1 ст. 36 "по согласию сторон" вам уже сказали :)
 
Подтверждать факт переезда при этом ничем не нужно т.к. в кодексе об этом напрямую ничего не указано а работодатель не имеет права требовать документы не предусмотренные кодексом.
да сейчас!
Кроме кодекса есть еще куча нормативки на каждый такой случай, в которой прописаны документы, которые работник должен предоставить для увольнения его без отработки 14 дней.
И каждое основание для увольнения в день, который просит работник, должно быть подтвержено соответствующим документом - документы о смене места жительства и регистрации, справка с места работы мужа/жены, справка из ВУЗа о дневной форме обучения с отрывом от производства (!) - это только по выделенным жирным шрифтом.
Документ о принятии по конкурсу может выдать только то учреждение, где занятие должностей таки реально по законодательству происходит по конкурсу, т.е. гос.служба.
Трудовое право - это такая штука, что чем больше с ним работаешь, тем больше понимаешь сколько в нем подводных камней и сколько еще ты не знаешь)

ТС, есть 2 варианта:
1) оформляйте перевод. Для этого нужно письмо от нового работодателя + согласие нынешнего.
2) берите отпуск. Плановый или за свой счет + заявление об увольнении последним днем отпуска. Этот вариант самый безболезненный.
Если уж так не ймется...
 
И каждое основание для увольнения в день, который просит работник, должно быть подтвержено соответствующим документом

А можно конкретную ссылочку на нормативные документы в которых написано что переезд на новое место жительства и перевод жены/мужа надо подтверждать? :)
 
А можно конкретную ссылочку на нормативные документы в которых написано что переезд на новое место жительства и перевод жены/мужа надо подтверждать? :)

комментированный КЗпП Украины можно найти в Лиге
бумажный - у меня на рабочем столе, приезжай :пиво:
 
бумажный - у меня на рабочем столе, приезжай
У меня тоже :) (на полочке стоит) и там есть замечательная фраза "Очевидно повинен..." без ссылки на какой либо подзаконный нормативно-правовой документ который обязывал бы это делать.
Хотя комментаторы КЗОТа легко и непринужденно в некоторых случаях ссылаются на документы еще 23 года, а тут вот просто "очевидно" и это просто их мнение что должен.

Вместе с тем никто ведь 19ю статью Конституции не отменял "Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством".
И должен сказать что я как-то натыкался на решения судов в которых речь шла как раз об этом. Что поскольку никаким законодательным актом не предусмотрено что человек обязан подтверждать эти моменты "Вимоги роботодавця неправомірні...".
 
Назад
Зверху Знизу