Яндекс - нотариально заверить заявление

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2007
Повідом.: 54
Яндекс - нотариально заверить заявление

Добрый вечер.
Ситуация такая:
Мне нужно заверить заявление о просьбе открыть расходные операции на Я.Деньгах и отослать в офис Яндекса.
Обратился к одному нотариусу, он первый раз слышит вобще слово "интернет платежная система" и в итоге сказал что не может заверить заявление т.к. не может проверить что указаный номер счета(в заявлении) действительно принадлежит мне.
Вот ответ ЯДа на мой вопрос по этому поводу:
В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате
нотариус свидетельствует только подлинность подписи на документе,содержание которого не противоречит законодательным актам РФ. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты,изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определённым лицом.

Так вот вопрос, как по этому поводу в нашей стране, я думаю различий быть не должно. Или все же у нас нотариус должен всю инфу проверять действительно или же мне просто такой "неправильный" нотариус попался? )

Также если кто обращался в какую то нотариальную фирму по такому же вопросу - подскажите адресок пожалуйста.
 
Ну, здесь в Украине ссылаться на "Основы законодательства РФ о нотариате" будет проблематично :).
Советую Закон Украины "О нотариате", Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Приказ МинЮста от 03.03.2004 №20/5), раздел 28 Инструкции.
Там пишут приблизительно то же:

"260. Нотаріус засвідчує справжність підпису на документах, зміст яких не суперечить законові і які не мають характеру угод та не містять у собі відомостей, що порочать честь і гідність людини.
...
261. Нотаріус, засвідчуючи справжність підпису, не посвідчує факти, викладені у документі, а лише підтверджує, що підпис зроблений певною особою."

Может ваш нотариус решил поумничать, или ему показалось что заявление носит характер сделки? Попробуйте переформулировать текст заявления или обратиться к вменяемому нотариусу.
 
Останнє редагування:
вроде как нельзя ж гражданам украины я.деньги заводить
 
вроде как нельзя ж гражданам украины я.деньги заводить

Так ТС не пишет нигде что он гражданин Украины. ;)
Пишет только о проблеме с нотариальным удостоверением заявления.

Хотя.... Слова "в нашей стране" дают определенный намек на украинское гражданство.

Насчёт можно/нельзя - это уже другой вопрос, может быть он уверен в правильности своих действий?
 
Там дело не в гражданстве а в налоговом резидентстве. Если автор постоянно проживает на Украине, даже если он гражданин России, он не имеет права пользоваться Яндекс.Деньгами.
 
Там дело не в гражданстве а в налоговом резидентстве. Если автор постоянно проживает на Украине, даже если он гражданин России, он не имеет права пользоваться Яндекс.Деньгами.

А если не проживает? А приехал на пару дней, чисто заявление удостоверить?
:D

А вообще насчёт существующих ограничений (лично я не особенно интересовался электронными деньгами разных стран и чужестранных систем, т.к. нет необходимости с ними работать) действительно, расскажите ТС-у что знаете - может если нельзя, так он передумает?
 
фак с их сайта:

"Я живу не в России. Могу ли я стать пользователем платежной системы «Яндекс.Деньги»?

Система «Яндекс.Деньги» предназначена только для резидентов РФ. В частности, примите во внимание, что потребовать возврата денег из системы можно только в России, и для этого необходимо предъявить российский паспорт."
 
А если не проживает? А приехал на пару дней, чисто заявление удостоверить?
:D

А вообще насчёт существующих ограничений (лично я не особенно интересовался электронными деньгами разных стран и чужестранных систем, т.к. нет необходимости с ними работать) действительно, расскажите ТС-у что знаете - может если нельзя, так он передумает?

Нельзя :) Надо было пользовательское соглашение при регистрации читать. Там по-моему даже выделено жирным шрифтом, что нельзя, для тех кто читает договор наискосок. Но автор видимо совсем не читал :)
 
К сожалению, все правильно написано. :(
Официально Я.Д. предназначены только для граждан РФ. Неофициально пользуйся сколько хочешь, но если будет Посилання видалено - пиши пропало.
 
Да действительно нельзя и я фактически нелегально пользовался ими. Мне нужно прислать завереное заявление чтобы мне дали вывести деньги и закроют счет.
То что ответил Kitten[RiF] во втором посте это как раз то что я просил - нужен был соответствующий закон про нотариат в Украине. А нотариус видимо побоялся подтверждать док потому что первый раз услышал слово инет.
Вобщем конкретного нотариуса никто не может подсказать с кем не будет подобных трабл?
 
Так вывести все равно дадут только в банк в РФ. У вас есть счет в банке в РФ?
 
А я выводить не буду, переведу на другой счет.
 
Тот же вопрос сейчас у меня замороженный ЯД счет, заявлеине должно быть на рус и укр языке синхронно дублированно, а такое заверять не хотят не подскажите нотариуса, еоторый поможет решить проблему с Яндекс деньгами, кто пользовался

Unkn0wn, напишите сюда или ЛС чем закончилось ?
 
поездкой в Белгород:)
 
Назад
Зверху Знизу