Вопросы по ТУ У и товарному знаку

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2009
Повідом.: 127
Вопросы по ТУ У и товарному знаку

1. На балансе юрлица есть технические условия 2000 года на изготовление оборудование, срок действия до .......2005. Вобщем просроченные/недействительные.
Может ли кто-либо зарегистрировать ТУ на данное оборудование, и с такими же названиями? А то у некоторых уволенных есть копии ту, что пугает, т.к. это потенциальные конкуренты.

2. Что касается торговой марки: решили подстраховаться. Т.к. в ТУ названия оборудования в таком виде:
ХХХХХ-1500
ХХХХХ-2000
ХХХХХ-2500
и т.д. (например: циркулярная пила ХХХХХ-2500),
то вот это слово "ХХХХХ" зарегистрировать как товарный знак.
Сразу возникает вопрос: если имею ТМ "ХХХХХ" в нужной мне группе, могу ли я запретить использовать (называть/рекламировать и т.д. аналогичное оборудование) кому-либо названия например:
1) "ХХХХХ-3000", "ХХХХХ-3500"
2) "ХХХХХ1-3000", "ХХХХХ2-3000"
?

3. Что если возникнет ситуация, когда одно юрлицо имеет ТМ "ХХХХХ", а другое имеет ТУ У с названиями типа "ХХХХХ-1500"? Какие правовые аспекты возникают между ними? Или такой ситуации произойти не должно?
 
Сомневаюсь, что Вы получите полезную консультацию на ХФ.
Ищите специалиста по работа с Госстандартметрологией.
Аналогичность названий и соблюдение прав на промышленный образец и т.п. - это вообще к патентному поверенному.
 
1. На балансе юрлица есть технические условия 2000 года на изготовление оборудование, срок действия до .......2005. Вобщем просроченные/недействительные.
Может ли кто-либо зарегистрировать ТУ на данное оборудование, и с такими же названиями?
Да зарегистрировать ТУ можно. Кроме того, ТУ можно зарегистрировать в Госслужбе интеллектуальной собственности как произведение - объект авторского права, что позволит запрещать использование аналогичных/похожих ТУ другим лицами. Правда скорее всего за этим придётся идти в суд и экспертиза будет обязательно, хотя кто-то может и сразу испугаться:D

2. Что касается торговой марки: решили подстраховаться. Т.к. в ТУ названия оборудования в таком виде:
ХХХХХ-1500
ХХХХХ-2000
ХХХХХ-2500
и т.д. (например: циркулярная пила ХХХХХ-2500),
то вот это слово "ХХХХХ" зарегистрировать как товарный знак.
Сразу возникает вопрос: если имею ТМ "ХХХХХ" в нужной мне группе, могу ли я запретить использовать (называть/рекламировать и т.д. аналогичное оборудование) кому-либо названия например:
1) "ХХХХХ-3000", "ХХХХХ-3500"
2) "ХХХХХ1-3000", "ХХХХХ2-3000"?

Да, название оборудования можно зарегистрировать в качестве торговой марки, если это название отвечает условиям охраноспособности (нужно смотреть). В таком случае возможно запрещать использование (выпуск в гражданский оборот) аналогичного оборудования с таким же названием или с похожими, как по Вашим примерам.

3. Что если возникнет ситуация, когда одно юрлицо имеет ТМ "ХХХХХ", а другое имеет ТУ У с названиями типа "ХХХХХ-1500"? Какие правовые аспекты возникают между ними? Или такой ситуации произойти не должно?

Такая ситуация возможна, потому что для регистрации ТУ нет необходимости подтверждать отсутствие нарушения чьих-то прав интеллектуальной собственности. Если такой случай возникнет, т.е. владельцу ТМ станет известно, что кто-то выпускает оборудование с названием его ТМ, то также возможно обращение в суд с требованием запретить выпуск оборудования по ТУ зарегистрированным другим лицом.
 
Мне представляется, что Вы не совсем точно понимаете суть технических условий как документа. Если и можно зарегистрировать их как объект авторского права, то только как "литературное произведение", которое нельзя повторять буква в букву. Техническую суть охраняют ПАТЕНТОМ.

А мне представляется, что Вы невнимательно читаете то, что написано.
По охране технической сути обрудования ТС вопросов не задавал, и я ничего по этому поводу не говорил. Может там вообще нечего патентовать.
 
какой прок ТСу пользоваться вашим советом и оформлять ТУ как объект авторского права, если его можно элементарно обойти описав ту же самую техническую суть другими словами в других ТУ?

Вы снова о технической сути? Перечитайте вопросы ТСа ещё раз, может поймёте, что ТС ло этом не спрашивал.
 
ТС, а я же Вам говорила...
Свяжитесь с этими или другими коллегами офф-лайн и, предварительно выяснив опыт по этим вопросам, проконсультируйтесь нормально.
 
Назад
Зверху Знизу