• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2005
Повідом.: 945
Польша. Еще одна исповедь еще одного иммигранта

Всем привет!

В марте этого года будет 4 года как я уехал в Польшу. Как мне казалось, поехал за длинным долларом, а оказалось что остался тут жить. Насколько долго и насколько успешно - покажет время :)

Хочу поделиться опытом переезда, поэтому если есть вопросы - сколько денег брать, с чего начинать, как работу искать и тд, то задавайте. Про зарплату тоже расскажу, своих миллиардов не стыжусь и не скрываю :D

Коротко о себе: Денис, 32 года, токарь-карусельщик, образование высшее техническое, женат.
Если чо, я не помогала, денег ни за что не беру и на работу не устраиваю. Подсказать кое-что могу, но молочные реки и кисельные берега обещать - это не по моей части.

Казалось бы, чем я отличаюсь от других поуехавших? У меня ситуация немного более грустная - я видеоблоггер :) Да-да, один из миллиарда блоггеров, которые снимают видео о Польше.
Снимаю ролики разной степени паршивости - обзоры на магазины, интервью с поляками и украинцами, места отдыха, иногда просто бухаю на камеру :пиво:

Приглашаю на свой канал ;)

смотрите другие интересные видео:
- 7 МИНУСОВ ЖИЗНИ В ПОЛЬШЕ
- Как живут в польской гмине (ПГТ)! УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПОЛЬШЕ
- 10 ПЛЮСОВ ЖИЗНИ В ПОЛЬШЕ
- Цены на продукты в Польше 2018. Обзор магазина Biedronka

Пишите вопросы тут или в камментах на канале, я все читаю и всем адекватным людям отвечаю :)

Всем мира, здоровья и добра!
 
Что после Польши? И есть ли смысл в ней , если поляки едут дальше, Германия, Англия и т д ?Что остановило?
 
Посмотрел немного. Кое-что неплохо (но не более), кое-что откровенно хреново. Короче говоря, обыкновенный говно-блог. Сорри, братка, не хочу обидеть, говорю как есть.
Интервью с Украинками так себе. Девчули стараются (не все), но уныло, хохотнул лишь пару раз.
Но вообще, старайся, делай лучше.

Что там, кстати, с минимальной зп сейчас в Поляндии?
 
Что после Польши? И есть ли смысл в ней , если поляки едут дальше, Германия, Англия и т д ?Что остановило?

А фиг его знает. Пока гражданство не получу - ничего.
Останавливает от рывка дальше на Запад отсутствие паспорта гражданина ЕС и нежелание заново вступать в ту же воду (изучение нового языка, трудового законодательства, интеграция в общество другое и тд).
Доживем до паспорта - там будем посмотреть.
 
А фиг его знает. Пока гражданство не получу - ничего.
Останавливает от рывка дальше на Запад отсутствие паспорта гражданина ЕС и нежелание заново вступать в ту же воду (изучение нового языка, трудового законодательства, интеграция в общество другое и тд).
Доживем до паспорта - там будем посмотреть.

Стратегии и плана нет, я так понял. А карта поляка уже есть ? По ней можно уже брать в кредит жилье , а что даёт ещё паспорт ? Чего ждать ? И в реальности сколько нужно времени для получения паспорт ?
 
У меня два высших образования и не самых плохих.
Я преподавал там, где ты учился, и могу объективно оценить ценность этих твоих двух высших образований. Гордиться бумажкой ни о чем... и где? На ХФ? Да уж...
 
Посмотрел немного. Кое-что неплохо (но не более), кое-что откровенно хреново. Короче говоря, обыкновенный говно-блог. Сорри, братка, не хочу обидеть, говорю как есть.
Интервью с Украинками так себе. Девчули стараются (не все), но уныло, хохотнул лишь пару раз.
Но вообще, старайся, делай лучше.

Что там, кстати, с минимальной зп сейчас в Поляндии?

Минималка в Польше 2250 злотых брутто.
Чистыми, на руки это 1634 злотых (380 евро).

Что касается контента, то какие вопросы в этом интервью НАДО было задать? :)
 
А карта поляка уже есть ? По ней можно уже брать в кредит жилье , а что даёт ещё паспорт ? Чего ждать ? И в реальности сколько нужно времени для получения паспорт ?

Откуда же ей взяться, карте поляка?) выдаётся она только при наличии корней. родственники может и были у меня, но документально этого не подтвердить. Вариант "купить" документы я не рассматриваю. Гарантий никаких, а за подлог есть статья.

Паспорт даёт все. свободная работа в Англии и Норвегии (да и вообще в ЕС и Шенгене) и беспрепятственная покупка земли - это для меня основные плюсы.
Для обычного Понаехавшего (без супруга-супруги с польским гражданство, без голубой карты и без корней польских) время от пересечения границы и до получения паспорта - 8 лет при оптимальном варианте.
Реально рассчитывать надо на 9-10 лет.
Кредит дают и так - на карте побыта. Под залог жилья :)
 
Откуда же ей взяться, карте поляка?) выдаётся она только при наличии корней. родственники может и были у меня, но документально этого не подтвердить. Вариант "купить" документы я не рассматриваю. Гарантий никаких, а за подлог есть статья.

Паспорт даёт все. свободная работа в Англии и Норвегии (да и вообще в ЕС и Шенгене) и беспрепятственная покупка земли - это для меня основные плюсы.
Для обычного Понаехавшего (без супруга-супруги с польским гражданство, без голубой карты и без корней польских) время от пересечения границы и до получения паспорта - 8 лет при оптимальном варианте.
Реально рассчитывать надо на 9-10 лет.
Кредит дают и так - на карте побыта. Под залог жилья :)

Хороший ответ . Спасибо
 
отработал расточником (ващет я не расточник, но так сложилось), приехал, ща работодатель звонил, грит высылает воевуду. А мне ехать тоскливо. Как быть? Вроде и жилье на халяу норм (двухкомнатная хата на двоих. Работаю с приятелем), в норм месте. Не обманывают, платят все налоги и 13 нетто. Договор злецения напрямую. Претензий к работодателю нет вообще, да и у него ко мне тоже. Язык знаю на уровне кота: что-то понимаю, говорю еще меньше.

Как быть? Шоб тоска не ела. Не бухаю, не курю.
 
отработал расточником (ващет я не расточник, но так сложилось), приехал, ща работодатель звонил, грит высылает воевуду. А мне ехать тоскливо. Как быть? Вроде и жилье на халяу норм (двухкомнатная хата на двоих. Работаю с приятелем), в норм месте. Не обманывают, платят все налоги и 13 нетто. Договор злецения напрямую. Претензий к работодателю нет вообще, да и у него ко мне тоже. Язык знаю на уровне кота: что-то понимаю, говорю еще меньше.

Как быть? Шоб тоска не ела. Не бухаю, не курю.

ну...... тут впорос какая цель. денег заработать - так и жилье номр и ставка более менее норм. и с корешем.

Я так понимаю в районе 3000-3200 нетто получаешь.

1) Сейчас очень плохое время искать жругую работу
2) жилье будет хуже. и не известно что хуже - нелюбимая работа или жилье с 5ю мужиками с грязным туалетом)) и доездом в 5 утра
3) больше 3200 получают либо те кто вкалывают по 300 часов либо спецы.

Я бы посоветовал бы так

1) Попросить ставку 14
2) Подучить язык.
3) Приехать и там уже на месте искать работу по душе. схездить глянуть что к чему и уже пробовать. Жилье посмотреть
 
не буду писать фамилии
не буду писать имена...
покажу как дела У МЕБЕЛЬЩИКА...

сразу чтобы вы ПОНИМАЛИ, что есть такие СБОРЩИКИ мебели, что не то что 10 лет отработали и тупо не понимают ничего и только по бумажкам всё работают, а есть ТЕ кто по ескизу глядя БЕЗ КРОЯ УЖЕ ПИЛИТ ЛИСТЫ!!!
да да!!! и я знаю где до сих пор так работают...

так вот, такие ЕБЕЛЬЩИКИ поехали по ПОЛЬШУ
и им там выдают такое вот задание

bb5bbe.jpg


и ты ТУПО САМ всё пилишь и выдумываешь и ДОДУМЫваешь)))
то есть работа только ДЛЯ МАСТЕРА !!!

и получается у мастера неплохо, вот:

cjagh0.jpg


bejc6f.jpg


ну и коль решил бухануть то вот:

c6Qkzn_kOnI.jpg


за рюмашку цену в злотых думаю видно... курс знаете...

ТАК ВОТ ПРО БАРАНЫ....
у примеру вот такая арифметика
один мастер в ущерб для здоровья, но лупашит сам и ставит ОБЬЕКТ ХАТУ за месяц, где цена мебели в долларах сразу приведу, 25 000 у.е.
и такой работы много, только вот такая и очень много
Если бы мастер был у нас, то ему бы заплатили МИНИМУМ 15 % !!!
25000*0,15= 3750 у.е. в месяц!!
это большая даже ОГРОМНАЯ зп для нашего края и ремесла....
но допустим....
а что имеем мастер ТАМ?
а там его обегорили в три короба)))
надурили и оказалось что он работает по 13 злотых в час!!!
к примеру берём месяц... 6 дней и пусть по 12 часов!! на износ!!!
26 дней * 12 часов = 312 и умножаем на 13 злотых = 4056 ЗЛОТЫХ
переводим их в баксы чтобы было понятнее
4056*7,5 = 30443 ГРИВЕН!!! те есть 1087 баксов.....

и теперь 3750 / 1087 = 3,4499.........

там !!! В ТРИ РАЗА ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ !!! ЧЕМ ДОЛЖНЫ !!!!
... наверное там работают ТЕ кому так и нравится и всё устраивает.... не понимаю я их


можно нрму опустить и не так пахать, а с напарником делать, но за опустится в два раза, НО и делать в два раза меньше)))
а дурить как будут в ТРИ а то и ЧЕТЫРЕ раза, так и дурят)))
как правило на таких предприятиях даже ляхов нет.... они за копейки так пахать не будут... да и ВОЗМОЖНО и не умеет и знаний нет)))
а начальство всё ХОХЛЫ))) которые сидят на сладких местах и по сути НИК** НЕ ДЕЛАЮТ))) и если ты будешь умничать.... сразу поймут что "ты им не подходишь" ............


очень будьте внимательны
считайте и думайте....
не всё так там радужно....
дурят крепко нашего брата, особенно если он не знает языка И НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ!!!
помните!! что вы лишаетесь всего!!! и семья далеко....
и поймите одно...
А ОНО СТОИТ В ИТОГЕ ТОГО ???
 
Вообще завязывайте со сваркой, такие люди долго не живут, да я и сам закинул это дело, но говорят что в Европе сварщики работают в хороших условиях, вытяжка и т.д. с нашими условиями двинуть коньки можно быстро.
 
Назад
Зверху Знизу