Парапланеризм - обучение.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2007
Повідом.: 30
Парапланеризм - обучение.

Здравствуйте Господа будущие пилоты!

В этом году -
(впрочем, также как и всегда с появления в Харькове парапланеризма, как такового)
- беру в летний сезон несколько учеников на индивидуальное начальное обучение по парапланерной тематике. Субнаправления: классический парапланеризм и парящие полеты, парамоторы, паратлон.
Направления начальной подготовки корректируются по пожеланиям, и возможностям учеников, после собеседования. Смело звоните вечером в разумное время по телефону (0503006910 - Игорь), и мы подробно поговорим о всех деталях, касающихся именно вашего случая.

Сразу подчеркну такой момент - учеников возьму не много, (прыть уже не та, что 35 лет назад,.. хотя сравнительно, конечно :) ). Но ради передачи новым пилотам своего опыта, время и силы у меня всегда находились, дело это святое, также как и с небом завязывать никогда не собирался и не собираюсь (молодые конкуренты - не дождетесь! :) ), поэтому, как говорится, «пока жив», связывайтесь заранее.

Дальше детальнее, хотя все, примерно также как и раньше.

1) Цены в общих суммах примерно такие же, как и в последние годы. Реально мечтающие звоните - дам конкретные цифры и подберем ваш финансовый режим и ориентировочные затраты.

2) Заявки буду рассматривать исключительно в порядке поступления. Без обид в этом плане. Выше об этом сказал (возьму всего несколько человек по мере поступления!)

3) Возрастная категория учеников, спортивная подготовка, пол и убеждения не важны, а ВАЖЕН ВЕС ПИЛОТА и общая комплекция. Этот вес ученика в стандартном варианте должен быть в пределах 50-105 кг. В расширенном варианте (с некоторыми оговорками и возможными доп. начальными затратами может быть в пределах 40-160 кг).

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Те, кому за 50, за 60 (да и за 70+), но есть еще «драйв» и "ветер в голове" (в хорошем смысле этих слов) - вам точно только ко мне, ибо с другими 20-30-ти летними инструкторами вам может быть тяжело в общении и психологически скованно, а это не есть хорошо в таком учебном процессе. Чтобы вам было легче пишу, что мой собственный возраст идет к 60-ти, стесняться меня нечего «как врача», а оторваться можно в прямом и переносном смысле, я вас более, чем понимаю, сам был и есть такой :).
В принципе, молодежь и родители тоже подумайте над выбором первого инструктора в этом непростом экстремальном деле.

4) Ученики ("учлёты") с физ.ограничениями и необходимыми материальными возможностями, тоже могут связываться, шансы "обрести крылья" у вас есть! (и вас, как говорится, у меня было), но нужно посмотреть на каждого и оценить степень этих физ.ограничений. Вы тоже можете летать и нередко лучше других!

5) Учебный сезон стартует, обычно, не ранее средины апреля. Причем в апреле, как правило, учебной погоды не более 2-4 дней. Дальше - больше, достигая 10-15 дней в месяц в августе-сентябре. Окончание учебного сезона примерно в конце октября - ноябре (летают же круглый год). Планируйте свое время, поскольку "началка", а это 30-50 часов полевых тренировок проходится в среднем примерно за 20-40 дней, если не сильно "прогуливать" учебную погоду.

6) Выезды делаются исключительно по погоде. Т.е. у учеников должна иметься возможность выезжать в любой день недели («под погоду» - это преимущественно вторая половина дня). Наличие своего транспорта и возможность самостоятельно выезжать в указанное место в пределах до 40 км от города - это плюс, позволяющий оперативнее реагировать на летные условия и погоду. Однако его отсутствие - не проблема. Все решается.

7) Оборудование.
Если вы в стандартном весовом диапазоне (50-105кг), то вам для начала обучения нужно только плотная не маркая одежда, закрывающая все основные части тела (длинные рукава) и крепкие не скользкие ботинки с рифленой подошвой со средним подъемом закрывающим «косточку». Все остальное есть.

8) Как подготовиться физически. Коротко:
Средняя суммарная нагрузка на ученика в процессе обучения эквивалентна прогулке средним темпом (5 км/ч) с весом 10-12 кг за спиной на протяжении нескольких часов 3-5ч. (собственно, времени занятия). Поэтому, совсем спортивно не подготовленным ученикам будет легче, если они в течение некоторого времени (хотя бы 2-3 нед) до первого выезда позанимаются общефизическими упражнениями с небольшими весовыми нагрузками (турник приветствуется) чередуя их с длительными 2-3 раза в неделю по 2-3ч. прогулками (без груза) и легкими пробежками по несколько сотен метров (без фанатизма, но исключительно по пересеченой местности и грунту). Если подозреваете, что вам нужен системный общефиз с индивидуальной заточкой, связывайтесь заранее, может все не так плохо как вы думаете - это раз. И два - у меня есть знакомые профи, в этом направлени, которые за отдельную плату могут довести вашу физ.подготовку до нужного состояния.

9)
- Документы по окончании обучения,
- покупка летного оборудования,
- участие в соревнованиях,
- консультационная поддержка,
- где летать, -
- как правильно вписаться в общую стаю
- и многое другое, по ходу общения и освоения все, что нужно получите.

Звоните (в разумное время, пожалуйста).
Игорь.

ПС. Со мной можно также связаться через соц.сети. (OK,FB,VK, если нужно по теме, то всегда пожалуйста).
 
По пунктам:

1) Ап темы^

2) С новым годом 2020!

3) Все до единого слова в первом сообщении ветки актуально и в 20м году.

4) Можно связываться для первого разговора с момента этого самого "апа". Летом времени на обстоятельные разговоры существенно меньше, сейчас в межсезонье - другое дело можно поговорить дольше и подробнее.

Пока все.
 
здравствуйте.
а как сейчас обстоят дела с парапланеризмом в Планерском на горе Клементьева?
 
Не знаю в подробностях. После того, как Крым стал "наш" :), я туда не ездил. По той же инфе, что мне рассказывали те, кто ездил на Клемуху последние годы или связывались ОТТУДА по иным каналам - ничего себе летают там. В Планерское есть смысл ехать пилотам, которые уже что-то умеют (хотя бы крыло над собой держать уверенно - это начальный уровень, без которого там делать нечего). Я этими (нулевыми) учениками занимаюсь по местному (официально с 1987 года) и для такой начальной подготовки ехать ни куда особо не нужно, поскольку в х/о для этого есть все природные ресурсы.
 
Re: Парапланеризм - обучение.

Очередной ап перед началом сезона 2021.

1) Все написанное выше в силе.

2) Напоминаю, что реальные дни по погоде для полетов и обучения начинают появляться с апреля. Это значит, что рекомендуется позаботиться заранее об оборудовании (которое подбирается и/или изготавливается не быстро) и о выборе инструктора, который будет вас вести хотя-бы первые пару лет.

3) Цены стабильны (+-) уже лет 10. Связываемся, как обычно, лучше по телефону (смартфона нет и не будет) в любое разумное время, все рассказываю индивидуально и подробно.

4) Также заверяю, что общение со мной в процессе обучения в летных местах Харькова будет свободно от политики, религиозных, ковидных, языковых, толерантных и пр. психозов. Только о полетах, погодах, оборудовании и пр. по теме!

5) Подчеркиваю, что: Много людей не беру. Работа по обучению одновременно с 1-2 учениками (2 оптимум). В порядке поступления заявок. Доступны любые графики работы по согласованию с учениками и с погодой. При заказе новых комплектов оборудования возможны скидки и/или бесплатные уроки.

Желаю всем Синего Неба в этом сезоне!
 
Назад
Зверху Знизу