Кто до 35 лет обеспечил себя отдельным жильем?

Как Вам удалось обеспечить отдельное жилье в Харькове?

  • Снимаю квартиру

    Голосів: 103 15.0%
  • На правах наследства

    Голосів: 101 14.7%
  • Заработал и купил

    Голосів: 255 37.2%
  • Родители обеспечили

    Голосів: 172 25.1%
  • Кредит, ипотека

    Голосів: 55 8.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    686
  • Опитування закрито .
В том же Сватово, которое здесь вспомнили так же трудно заработать на квартиру как и здесь. Там большинство вообще на минималке сидит.
знаю не единичный случай, когда люди ехали, например, в Москву... чтобы оплачивать ипотеку в Днепре. а чо?
а что здесь такого???
ты это преподносишь как каждому кассиру дом с бассейном и гаражом на 2 машины.
Такие стереотипы легко к образованию трущоб приведут.
такого? да ничего. планета перенаселена, но каждый должен жить в своей квартире, да еще и мегаполис выбирать по вкусу. ну конечно в этом ничего такого - это же естественно :D
 
опять двадцать пять
что значит адаптировались? купипродай айтишнег строитель?
представляю себе картинку маслом. кто-то из наших далеких предков возмущается в пещере: "огонь поддерживать не хочу, за мамонтом носиться - не могу, шкуры выделывать не умею, каменный топор - тяжело и ваще, не всем же заниматься чем-то полезным, я - не лидер!!!".
как думаешь, что бы ему ответили (жестами, разумеется)? :D
как надумаешь - следом другой вопрос: могли бы мы сейчас вести сей светский диспут, если бы наши предки на самом деле были бы такими? ;)



всеправильно. хибара из подручных средств погреб и огород и можно жить. ниче страшного на самом деле если обоями по 400 грн за рулон не поклеены стены
Но вот беда - сел на всех не хватит. В украине хренова туча городков, городов и пгт, в которых не жизнь а полный песец, но жителей суммарно очень много. Две три девятиэтажки - это деревню жителями под завязку забить. а остальным куда???
вот когда на несуществующие заводы отправляют - це точно антинаучная фантастика, а вот брошенной земли у нас навалом, спорить странно. собсно темы (забыл ник) на форуме тому подтверждение.
вот только одна беда: там же пахать придется, а пахать никому неохота. охота каждому нашару квартиру в мегаполисе. желательно с пожизненной оплатой коммунальных (впрочем, с этими идиотскими субсидиями и прочими бесплатными проездами - так и получается).



Я просто совсем не представляю период максимальной производительности людей на разных операционных позициях из сферы айти. Грубо говоря, когда уже возраст будет помехой некому кодеру "имярек"?
вопрос странный: когда мозги работать перестанут - тогда и будет. и у каждого - это свой срок.
судя по тому, что вижу вокруг: у некоторых отродясь мозгов не было :рл:

Обычная протекция, когда приводят знакомых. Как и везде.
ты хоть одного живого айтишника видел в жизни? :D
протекция... какая протекция? это одна из немногих сфер, в которую в принципе по блату брать не станут: работу делать надо. может каким-то большим начальнегом (который ничего не решает - просто типа вывески) - может быть, но исполнителем - никогда. кому пофигу, кто ты и что ты - он лучше работать не станет, даже если предъявишь папу, маму, тетю и остальные "протекции" :D

Я сейчас стану на колени и заплачу, прямо мир ай-ти харькова, это просто идеальный мир, достаточно просто иметь светлую голову выучиться и ту уже там. :D
удивительно, но факт :)
можно голову, правда, не сразу светлую иметь: брюнеты тоже неплохо справляются... ну а потом все мы "светлеем" :D



Или с языком на плече валить в хирэ, надевать очки и ебашить за полторушку каким то былокодером или как вы там называете друг друга 20 часов в сутки не отходя от монитора?
быдлокодер - это именно быдлокодер, а программист - це чуток иное ;)
что же до 20-ти часов в сутки: при скромном рейте в $20 в час - ну никак не полторушка, уверяю :D
и, кстати, таких профессий далеко не одна. но да: не так много здесь работы и не так много "кассовых" профессий - надо пробиваться. а как же? в пяти городах страны хочет жить вся страна, посчитай "конкурс на место" - конечно это будет непросто.
 
Останнє редагування:
Не вижу ничего плохого в том, что на сегодняшний момент многие не могут заработать деньги и еле выживают.
Давайте за основу примим тот факт, что людям равенство противоестественно, т.е. в идеальный момент когда все на миг стали равны, во всех головах родится мысль стать не таким как все, что бы было что то лучше чем у стоящего рядом, что бы диагональ телека и телефона была шире чем у соседа, сделать машину краснее чем красная машина соседа, чтобы ребенок учился лучше чем ребенок соседа и т.д.
Так вот, если бы все были успешными, нереальными спецами, все поголовно трудолюбивые и ответственные, все умные и сообразительные. Как жить в таком мире с такой высокой конкуренцией?
То ли сейчас... Сидит работодатель думает, где взять кадры, тот деббил, тот идиот, та вообще с красным дипломом по экономике корень из 121 не может извлечь и тут ты +- с мозгами или руками + пару качеств, типа ответственность, честность и т.д. и ты уже в топе спроса на рынке труда. В бизнесе то же самое, один строит дело на интуиции, второй убежден, что слово халатно происходит от слова халат, а потом ты появляешься целеустремленный, напористый и с извилинами, раз-два-три и все позади, а вокруг только и слышно гул *как ему повезло*.

Имхо то понимание которое сейчас вкладывают в *хорошая жизнь* противоестественна для человека. Это просто гонка социальных устоев и чем дальше, тем больше людей будут не успевать
 
Имхо то понимание которое сейчас вкладывают в *хорошая жизнь* противоестественна для человека. Это просто гонка социальных устоев и чем дальше, тем больше людей будут не успевать
отчасти - не совсем гонка: базовые инстинкты кагбе намекают, что для сохранения своей жизни и продолжения рода, необходимы определенные условия. но в целом ты прав.
собсно налоговые ограничения потребления - на ту же тему.

проблема несколько в ином, имхо: все вокруг (глобально) строится вокруг толерастических и псевдогуманистических теорий. контроля рождаемости нет, а попытка всех пристроить - есть.
можно выпускать кухонные комбайны, которые будут служить по 25 лет (вспоминаю родительский немецкий комбайн 77-го, примерно, года)? можно. но тогда 3/4 китайцев придется навсегда успокоить. а це ж не толерантно и типа негуманно. гуманно выкидывать триллионы на покупку барахла, чтобы два миллиарда китайцев получило по горсти риса. и так во всем.
похоже кроме глобального апокалипсеца - ничто не поможет...
 
злые вы
иерархии строите
чем больше добра вокруг - тем лучше для всех, разве не так?
а когда три поколения в одной комнатушке ютятся - папа злой и бухает, мама вечно орет и думают как свекровь усыпить, чтоб потом не спалиться и занять ее шифонер...
Остановится модный и успешный айтишнег на RR возле магазина сигарет/гондонов/молока купить - и ему со всей пролетарской ненавистью отвертку в бок вставят в отместку за весь нищий пролетариат...
Напряжение в обществе никому не надо. А настроения, что жить в нормальных, с точки зрения санитарии условиях, могут только 5-10% остальные должны бомжевать, чтоб контраст покруче был - это напряжение и питают.
я не сторонник всем и все раздавать. Я сторонник того, чтобы приложенные усилия были адекватны благам, на которые можно обменять результаты тех усилий.

ps
если кому то не повезло и пришлось невероятно круто пахать, чтобы купить квартиру - это не должно означать, что все до единого должны через это пройти
 
не мы такие - жизнь такая...
чем больше добра вокруг - тем лучше для всех, разве не так?
чьего добра? ;)
хорошо для всех - не бывает и быть не может. а если этих самых "всех" еще и 7 миллиардов на одну несчастную тесную планетку - то хорошо быть вообще не может...
ps
если кому то не повезло и пришлось невероятно круто пахать, чтобы купить квартиру - это не должно означать, что все до единого должны через это пройти
ну конечно. пусть один вджобывает и десять за его счет живут... и пусть только попробует, сука, отказаться - мы его отверткой сразу, ибо нефиг!
:рл:
 
я не сторонник всем и все раздавать. Я сторонник того, чтобы приложенные усилия были адекватны благам, на которые можно обменять результаты тех усилий.
А сейчас разве не так? Для того, чтоб стать хоть кем-то, надо приложить определенные усилия. Приложил усилия в учебе - стал программистом. Приложил усилия в сторону правильного брака - женился на дочери большой шишки и стал олигархом. Приложил усилия в сторону построения бизнеса и устранения конкурентов - стал успешным бизнесменом.
А если человек ни на одном этапе своей жизни даже не собирался постараться для чего-то (или старался хуже, чем другие), то закономерно, что никаких благ у него не будет (или будет меньше, чем у других).
 
я не сторонник всем и все раздавать. Я сторонник того, чтобы приложенные усилия были адекватны благам, на которые можно обменять результаты тех усилий.

Хорошо, давай запряжем сильного чувака копать яму на куб. Допустим он это сделает пусть за 5 часов за 50 долларов и при этом не сильно устанет. 10 баксов в час итого.
Возьмем слабого курящего чувака который будет копать ее весь день, заебется так что мало не покажется - ему что, при этом за его усилия больше платить? Он ведь сил больше приложил. Но неэффективно. Значит должно быть дешевле.
 
все равно я за доступность жилья для покупки широкими массами.
стоимость конуры на сасалтавке ничем не примечаотельного города, в котором из главных достопримечательностей - мэр и звезда ютуба губернатор миша - не должны быть равна стоимости домика на побережье испании или франции.
 
Хорошо, давай запряжем сильного чувака копать яму на куб. Допустим он это сделает пусть за 5 часов за 50 долларов и при этом не сильно устанет. 10 баксов в час итого.
Возьмем слабого курящего чувака который будет копать ее весь день, заебется так что мало не покажется - ему что, при этом за его усилия больше платить? Он ведь сил больше приложил. Но неэффективно. Значит должно быть дешевле.
нифига, добра должно быть много, злой ты.
на самом деле, раз первый чувак у нас такой сильный - ему повездло и у него протекция, пусть копает оба куба. а второй отдохнет: если первому приходится копать - это же не значит, что каждый должен копать (почти цитата из поста выше) :D

все равно я за доступность жилья для покупки широкими массами.
стоимость конуры на сасалтавке ничем не примечаотельного города, в котором из главных достопримечательностей - мэр и звезда ютуба губернатор миша - не должны быть равна стоимости домика на побережье испании или франции.
я вот не пойму, коли этот город совсем не примечателен - отчего бы не свалить в Первомайск и не купить там трешку по цене нашей гостинки? ;)
действительно, что все они в этом Харькове нашли...
 
Хорошо, давай запряжем сильного чувака копать яму на куб. Допустим он это сделает пусть за 5 часов за 50 долларов и при этом не сильно устанет. 10 баксов в час итого.
Возьмем слабого курящего чувака который будет копать ее весь день, заебется так что мало не покажется - ему что, при этом за его усилия больше платить? Он ведь сил больше приложил. Но неэффективно. Значит должно быть дешевле.

мы можем брать для расчета нормочасы выкапывания ямы. и пофиг кто курит и больше заебывается. вопрос в том, что если он всю жизнь будет ямы копать - все равно жить негде. я об этом, а не о людях которым все пох, главное пивко возле подъезда и у мамы на сигареты стрельнуть по утрецу

я вот не пойму, коли этот город совсем не примечателен - отчего бы не свалить в Первомайск и не купить там трешку по цене нашей гостинки?
вот над этим подумываю на досуге:)))
только первомайск надо заменить на что то буржуское
 
вот над этим подумываю на досуге:)))
только первомайск надо заменить на что то буржуское
думаешь, дешевле будет? ;)
собсно здравая мысль... но как же повышения градуса добра в природе? ты еще не всем бестолочам здесь хаты купил - куда же уезжаешь?! а ну быстро добрей!!! :D
 
все равно я за доступность жилья для покупки широкими массами.
стоимость конуры на сасалтавке ничем не примечаотельного города, в котором из главных достопримечательностей - мэр и звезда ютуба губернатор миша - не должны быть равна стоимости домика на побережье испании или франции.

Цену определяет рынок, каждая вещь стоит ровно столько сколько за нее заплатят. Если покупают квартиры на салтовке по 50К - то значит столько они и стоят. Кстати в Испании за эти деньги будет жилье не лучше.
 
из него и съезжает много
причем заметь, уезжают более квалифицированные спецы, чем приезжают в него.
не спорю... а о чем это говорит? наверное о том, что Харьков примечательнее Первомайска, а Нью-Йорк примечательнее Харькова :)
цены на жилье это тоже подтверждают ;)
 
мы можем брать для расчета нормочасы выкапывания ямы. и пофиг кто курит и больше заебывается. вопрос в том, что если он всю жизнь будет ямы копать - все равно жить негде. я об этом, а не о людях которым все пох, главное пивко возле подъезда и у мамы на сигареты стрельнуть по утрецу

Да, но ты ж говоришь по усилиям надо платить. Уж определись.
 
Назад
Зверху Знизу