Цинизм - безусловное зло?

Билли Бонс, это была шутка юмора. Игра на трюизме.
Эк вышло-то. Я уж понадеялся что новое узнать. А тут, шутки.
для кого-то чьё-либо мировоззрение ("целиком") вполне может выступать как "зло", проявления которого можно .... 2) можно/нужно пытаться противоборстовать этому "злу".
Отсюда бы поподробнее.
Еще превентивно-воспитательными мерами можно обойтись? Или сразу радикально решать вопрос?
"злом" будет не цинизм, а "злое" поведение конкретного человека в конкретных ситуациях.
А как же субьективность восприятия? Воспринятое как зло, окажется...
Впрочем, спешных наводок давать не буду. Но, как же быть с таким "злом"?
При этом "зло" не будет равно "цинично".
Т.е., цинизм выводится за рамки зла в любом случае?
 
Цинизм, изначально включавший в себя различные философские течения группы древних греков, исповедовавших кинизм, основан Антисфеном примерно в IV веке до н. э. Циники отрицали все традиции (независимо от происхождения: религиозные, нравственные, бытовые, в одежде, преследований добродетельности и др.).

К XIX веку выраженные негативные аспекты философии цинизма легли в основу нового, сильно отличающегося понимания о том, что цинизм — это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей.

Современный цинизм, как продукт массового общества — сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образованиях и авторитетах. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.

Уважаю циников.
 
Билли Бонс сказав(ла):
Серьезно? Очень сомневаюсь в том, что обьектами своих откровений циники делают исключительно незнакомых людей.
Если же человека знать, быть в курсе что и как на него действует, но оставться в общении с ним циником, это, как раз, та самая "статья".
А циники, как правило, остаются верными себе всегда.
мне кажется при постоянном ощении с циником у жертвы цинизма вырабатывается иммунитет. или противоядие. вобщем когда знаешь, чего ожидать, цинизм уже не коробит, а так - щекочет нервы :)
Билли Бонс сказав(ла):
А если по отношению к тебе человек проявит себя добротным таким, качественным, циником, это тоже потянет - только на "мелкую вредность"?
ой :ги:
есть у меня один такой знакомый))) друг брата. сволочь еще та)
люди, первый раз слышашие его рассуждения - впадают в ступор.
а как же - кому приятно обсуждать все свои физические недостатки, моральное несовершенство и прочие скользкиие темы?
выход - начинаешь тем же тоном интересоваться им и его личной жизнью, цинично оценивая.
интересно, что со временем, зная что его ожидает, он стал держать себя в руках :)


Стасичка сказав(ла):
Совершенно не согласен. Непреднамеренно - это неосознанно. Цинизм же - "поведение, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач", он же: "мировоззрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу." Это википедия, и мне это определение кажется достойным.
нормальное такое определение.
но.
я ж про неосознанный ВРЕД. конкретному человеку. вследствие циничного поведения.

а в определении - про осознанное пренебрежение моральными принципами.
и по мнению циника это пренебрежение не наносит вред окружающим, а просто упрощает процесс коммуникации. для него. где здесь осознанный вред отдельно взятому человеку?
 
Отсюда бы поподробнее.
Еще превентивно-воспитательными мерами можно обойтись? Или сразу радикально решать вопрос?

Э-ка вопросы вы задаёте))) я не знаю, поскольку мне такая позиция не близка вовсе. Но примеры попыток перевоспитания, в том числе и циников, видела немало. Безрезультатных, естественно. Потому как никого насильно поменять нельзя. По крайней мере я так считаю.
А как же субьективность восприятия? Воспринятое как зло, окажется...
Впрочем, спешных наводок давать не буду. Но, как же быть с таким "злом"?
Диалог в стиле "ты по рыбу? не я по рыбу? а я думал ты по рыбу")))))
Я осознаю, что моя картина мира субъективна и то, что я считаю злом - относительно, т.е то, что для меня "зло", для кого-то "не-зло".
При этом даже моё "зло" - не абсолютивно и не статично, я ж живу, учусь, приобретаю какие-то навыки, опыт и т.п.
*Самим понятием "зло" я тут уже который пост оперирую лишь исходя из вашей посылки в теме. Мне ближе "приемлемо" - "неприемлемо".
Т.е., цинизм выводится за рамки зла в любом случае?
Он не является критерием для определения "зла". В принципе. По своей сути (как одно из мировоззрений). Для меня.
 
БесСерый сказав(ла):
Вы путаете циников с хамами. ;)
а попробуй их не спутать, когда и те, и другие выводят из себя :D

хотя... в случае с циниками бесит демонстративно выставленная напоказ правда.
а хамы - просто тебя оскорбляют. знаешь, что они неправы, но всё равно - обидно))

и мотивы оскорбительного поведения у них тоже разные:
циники - открывают людям глаза,
а хамы - пытаются закрыть рот. даже если человек еще ничего не сказал. (хотя насчет хамов - не уверена, они мне не интересны и стараюсь с ними не общаться) и да - хамство - зло.
 
в случае с циниками бесит демонстративно выставленная напоказ правда

Милая ложь сердцу приятна...

"Дорогая, ты самая красивая..."
"Милый, ты самый умный..."
"Наш начальник самы добрый..."
"Наше правительство самое заботливое..."
"Наша Родина - самая... родинистая..."
...

Цинизм - ничего "демонстративно не выставляет". Лишь любящие ... мило заблуждаться - принимают за демонстрацию ... правды - само наличие ентой правды.
 
Врачи похоже безусловное зло следует вывод.
 
Здается мне, хрень это фсе...
 
А так же наводка теней:yahoo:
 
...по мнению циника это пренебрежение не наносит вред окружающим, а просто упрощает процесс коммуникации. для него. где здесь осознанный вред отдельно взятому человеку?
Видите ли, милая барышня. Циник, живёт в обществе. И, как таковой, должен следовать определённым правилам человеческого общежития конкретного социума. Как то: не убивай без необходимости, не воруй напоказ, не плюй в окружающих...
В его, человека праве, не следовать этим правилам. Но тогда он принимает все последствия своего поведения. Осознаёт он это, или нет - не важно.
Что же до неосознания последствий своих поступков, это уж, извините, дурка. Есть такой эвфемизм: недееспособный. Неадекватный. Т.е., сумасшедший.
Человек, не осознающий последствий своего поведения - шизик :) Кстати, если по недомыслию (мало ли, может - чрезвычайно юная особь) человек делает что-то неправильно, ему подскажут. Не словом, так пинком. Так что не поймёт только патологический кретин.
 
БесСерый сказав(ла):
Милая ложь сердцу приятна...

"Дорогая, ты самая красивая..."
"Милый, ты самый умный..."
"Наш начальник самы добрый..."
"Наше правительство самое заботливое..."
"Наша Родина - самая... родинистая..."
...

Цинизм - ничего "демонстративно не выставляет". Лишь любящие ... мило заблуждаться - принимают за демонстрацию ... правды - само наличие ентой правды.
интересно получется :)

не секрет, что каждый считает себя, своё мнение, свой образ жизни если не единственно правильными, то максимально приближенными к таковым. хотя со стороны обычно виднее, где у людей слабое место, а в чем он силён.
и вот когда тебе со стороны рассказывают - цинично - правду, это может немного пошатнуть твоё мировосприятие, что, собственно, и смущает в циниках.

а "милая ложь" - это, как по мне - следующий этап эволюции циника. когда циник видит, что его "голая правда" неадекватно воспринимается людьми, он наступает себе на горло и начинает говорить людям приятности. при этом он бы с удовольствием сказал им правду... но...

... яркий образ циника - пресловутый доктор Хаус со своим статусом - "все врут" )))

Стасичка сказав(ла):
Видите ли, милая барышня. Циник, живёт в обществе. И, как таковой, должен следовать определённым правилам человеческого общежития конкретного социума. Как то: не убивай без необходимости, не воруй напоказ, не плюй в окружающих...
В его, человека праве, не следовать этим правилам. Но тогда он принимает все последствия своего поведения. Осознаёт он это, или нет - не важно.
Что же до неосознания последствий своих поступков, это уж, извините, дурка. Есть такой эвфемизм: недееспособный. Неадекватный. Т.е., сумасшедший.
Человек, не осознающий последствий своего поведения - шизик Кстати, если по недомыслию (мало ли, может - чрезвычайно юная особь) человек делает что-то неправильно, ему подскажут. Не словом, так пинком. Так что не поймёт только патологический кретин.
и я ж о том же. :)
шизики, неадекваты, находящиеся в состоянии аффекта - с них другой спрос.
не как со зла.
а как с больных.
 
шизики, неадекваты, находящиеся в состоянии аффекта - с них другой спрос.
не как со зла.
а как с больных.
Вы уж звиняйте, но в условиях кризиса всегда первым делом избавлялись от сумасшедших. Самым что ни на есть решительным способом. Потому что возиться с ними некогда. С них действительно - другой спрос. Как с бешеных собак.
 
Я оценил корректную недовысказанность определения - "Цинизм может выражать себя ... и быть результатом...".
Мол, это может быть вот так. Но, хуй его знает, как все это может быть еще.
Так что, мол, будьте готовы ко всему.
мне кажется при постоянном ощении с циником у жертвы цинизма вырабатывается иммунитет. или противоядие.
Как возможный вариант реагирования - согласен.
Замечу лишь, что тот, кто способен "привыкнуть" к цинизму, уже в чем-то принимает его.
но. я ж про неосознанный ВРЕД. конкретному человеку. вследствие циничного поведения. а в определении - про осознанное пренебрежение моральными принципами.
Продолжаю настаивать на том, что цинизм, как явление, всегда осознан.
Зная другого человека как полную противоположность рассматриваемому типажу, кто из нас поторопится зачислить его в циники, однажды услышав от него нечто несвойственное?
К тому же, сообразив ЧТО он сказал/сделал, НЕциник сразу чувствует себя дискомфортно.
и по мнению циника это пренебрежение не наносит вред окружающим, а просто упрощает процесс коммуникации. для него. где здесь осознанный вред отдельно взятому человеку?
Он общается с другими - с закрытыми ушами/глазами?
Или он настолько "другой", что действительно не замечает/представляет/понимает реакции окружающих?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу