Испытательный срок

Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2009
Повідом.: 1038
Испытательный срок

Хочу выяснить с помощью специалистов, стоит ли тратить усилия на установление через суд моего увольнения незаконным с последующим восстановлением на работе?

Обстоятельства таковы:
- принят впервые на работу в орган местного самоуправления (далее - ОМС) как победитель конкурса;
- я - внутренне перемещенное лицо, для которого не может устанавливаться испытательный срок (согласно ч.3 ст.26 КЗоТ);
- заявление на работу обязали писать исключительно по образцу - с фразой об установлении испытательного срока в 3 месяца (поскольку Закон о службе в ОМС отсылает к Закону о госслужбе, содержащем норму об обязательности прохождения испытательного срока);
- об испытательном сроке сказано также в распоряжении о назначении на должность (и записано в трудовой книжке);
- мне вынесли предупреждение (дали подписать бумагу) о том, что я буду уволен через три дня, как не прошедший испытательный срок;
- уволили через три дня (за 1 день до окончания испытательного срока) со ссылкой на п.11 ст.40 КЗоТ.

P.S. Внутренне перемещенных лиц внесли в категорию лиц, к которым ИС не может устанавливаться, около года назад. Мне кажется, что еще нет судебной такой практики...

Заранее признателен за мнения и наблюдения к озвученной проблеме.
 
мне вынесли предупреждение (дали подписать бумагу) о том, что я буду уволен через три дня, как не прошедший испытательный срок;
Это - законное увольнение. Но, если действительно положение об неустановлении ИС для перемещенных лицу существует, то НЕ законное. В любом случае трудовую испоганили.
 
Только суд может дать окончательный ответ на этот вопрос. Так что, Толик, Иде в суд
 
Есть еще тонкость - вон тот ОДИН день. Если это имело место, то увольнение НЕ законное, поскольку формально испытательный срок не выдержан. Смешно, но так и есть. Тогда дело абсолютно выигрышное. Можно смело подавать в суд, и лупить деньги к тому же за моральный ущерб - это 3-5 тыс. грв.
Поскольку в суде рассмотрение дела тянется с полгодика, то получишь полугодовую зарплату.
В суд полезно подать прямо сейчас - судьи в отпусках, а осенью будут перегружены. Так что полгода гарантировано.
Важно, что рассмотрение дела в суде не мешает искать работу.
 
Только суд может дать окончательный ответ на этот вопрос. Так что, Толик, Иде в суд

Толик идёт нахуй. Это же азы ЮХФ:"д_толик задал вопрос - д_толик ушёл нахуй"... т.к. стукач и мерзость .
Призрак, ну ты уж совсем; ты ж тут практически полумодератор, такое говно как "д_толик" должен определять и опиздюливать влёт...
 
Толик идёт нахуй. Это же азы ЮХФ:"д_толик задал вопрос - д_толик ушёл нахуй"... т.к. стукач и мерзость .
Призрак, ну ты уж совсем; ты ж тут практически полумодератор, такое говно как "д_толик" должен определять и опиздюливать влёт...

Да, я помню эту славную традицию :D
 
Раз уж модераторы не закрыли тему...

Преобладающее мнение юристов по заглавному вопросу темы - бесперспективно обращение в суд в силу приоритета специальных норм (закона "о местном самоуправлении", отсылающего к закону "о госслужбе") над общими (КЗоТ).

В связи с этим прошу высказать мнение на счет иного основания для судебного иска с требованием восстановления на работе - ч.7 ст.35 закона "о госслужбе":
"У разі якщо строк випробування закінчився, а державного службовця не ознайомлено з наказом про його звільнення з посади державної служби, він вважається таким, що пройшов випробування".

Справочно: в день увольнения с приказом не ознакомили; выдали копию его по письменному требованию спустя неделю по окончании ИС.
 
Останнє редагування:
в день увольнения с приказом не ознакомили; выдали копию его по письменному требованию спустя неделю по окончании ИС.
Это - основание для иска. К тому же - один день. Судя по изложенному, дело выигрышное.
Правда, я документов не видел, сужу только по словам.
В любом случае трудовую испоганили.
 
Это - основание для иска. К тому же - один день. Судя по изложенному, дело выигрышное.
Правда, я документов не видел, сужу только по словам.
В любом случае трудовую испоганили.
Спасибо за мнение. Буду подавать иск по двум (взаимоисключающим друг друга в моей ситуации) основаниям: ч.3 ст.26 КЗоТ и ч.7 ст.35 Закона о госслужбе.
 

Вкладення

  • ez3Yq0cmhb0.jpg
    ez3Yq0cmhb0.jpg
    84.6 КБ · Перегляди: 515
  • X8gSvqPVwEI.jpg
    X8gSvqPVwEI.jpg
    5.1 КБ · Перегляди: 473
  • avatar393760_1.gif.jpg
    avatar393760_1.gif.jpg
    1.7 КБ · Перегляди: 470
Последствия трудоустройства и.. восстановления

Суд о восстановлении на службе в органе местного самоуправления (ОМС) еще не состоялся.
В сроки до судебного заседания участвую в конкурсе для трудоустройства на госслужбу.
Служба в ОМС и госслужба не допускают совместительства.
Тревожит не понимание юридических последствий в случае, если я сначала поступлю на госслужбу, а потом получу решение суда о восстановлении на службе в ОМС. Было бы идеально - в обратном порядке. Но вакансия "горящая" и желаемая (аналогичная той, с которой меня уволили), не знаю когда появится еще.
Посоветуйте, как поступить. Или разъясните, пожалуйста, последствия...
Заранее благодарю!
 
если я сначала поступлю на госслужбу, а потом получу решение суда о восстановлении на службе в ОМС.
Решение суда вам дает право восстановиться, но не обязывает.
В практике были у меня случаи восстановления на работе после того как человек устроился на другую работу. В этом случае не восстанавливают, а итзменяют дату увольнения на день перед устройством на другую работу.
 
Решение суда вам дает право восстановиться, но не обязывает.
В практике были у меня случаи восстановления на работе после того как человек устроился на другую работу. В этом случае не восстанавливают, а итзменяют дату увольнения на день перед устройством на другую работу.
Спасибо за практическое наблюдение.
Изменение даты увольнения в моем случае должно повлечь определенные (положительные для меня) последствия - получение ранга, например (до которого я не дослужился всего 1 рабочий день ИС).
Т.е. о факте нового трудоустройства нужно (или можно) просто заявить в суде до вынесения решения по сути, изменив исковые требования?
А как же тогда поменять основание для такого (отложенного во времени увольнения)? Можно, к примеру, просить суд изменить формулировку и основание увольнения с п.11 ч.1 ст.40 КЗоТ (несоответствие должности за время ИС) на ч.2 ст.38 КЗоТ (по собственному желанию в связи с участием в конкурсе)?
Такой вариант действий возможен, как считаете?
 
Решение суда вам дает право восстановиться, но не обязывает.
В практике были у меня случаи восстановления на работе после того как человек устроился на другую работу. В этом случае не восстанавливают, а итзменяют дату увольнения на день перед устройством на другую работу.

Шо за бред?. Если суд принял решение восстановить на работе, то решение подлежит немедленному исполнению. И работодатель несёт уголовную ответственность за неисполнение решение суда.
 
Первую инстанцию проиграл

Для обгрунтування апеляційної скарги хочу підкріпити свою правову позицію з посиланням на правові висновки вищих судів та/або Конституційного суду.

Отже, якщо хтось з вас має досвід та може поділитися джерелами, прошу допомогти віднайти:
- рішення, якими обгрунтовано недійсність встановлення в трудовому договорі умови випробування для категорій осіб, які зазначені в ч.3 ст.26 КЗпП Україна (в моєму випадку - внутрішньо переміщена особа, переможець конкурсу) та інших умов в розумінні ст.9 КЗпП;
- рішення, якими визначається юридично значима подія (факт), з яким пов'язуються наслідки закінчення перебігу строку винесення попередження про звільнення (в розумінні ч.2 ст.28 КЗпП та ч.6 ст.35 Закону України "Про державну службу");
- рішення, якими визначаються наслідки невидачі при звільненні працівника за ініціативою роботодавця копії наказу (розпорядження) про звільнення (в розумінні ч.2 ст.47 КЗпП та ч.7 ст.35 ЗУ "Про держслужбу");
- рішення, якими обгрунтовано необхідність документального підтвердження рішення роботодавця (органу місцевого самоврядування) про встановлення невідповідності займаній посаді працівника під час випробування.

Прошу поділитися.
Завчасно дякую!
 
В нашей стране власть сама себя не судит :)

Раз уж Вы нашли другую работу... забейте Вы уже на это дело..и живите спокойно... а какая у Вас там запись в трудовой по большому счёту всем всё равно... главное чтоб на новой должности было соответствие...
 
Назад
Зверху Знизу