Назад в будущее.

У меня например не было даже более-менее нормального магнитофона - а я так мечтал. Сейчас объект моей мечты вообще бы ничего не стоил

Кстати, объект моей тогдашней мечты - японский двухкассетник Шарп - сейчас стоит дороже нового муз.центра)
 
самая дешевая варенка годится максимум чтоб ей свиней кормить....она ничего общего не имеет с той "любительской" или "деснянской"
как щаз помню...суббота утро, меня с бидоном отправляют в магазин в очереди стоять - за молоком..............за колбасой очередь выстраивалась где-то за час до завоза, колбаса была в основном Русановская, жуткая.... :(
Звонили, говорили, где выбросили докторскую - иногда несколько микрорайонов надо было пробежаться до магазина, где это богатство продают.....
 
как щаз помню...суббота утро, меня с бидоном отправляют в магазин в очереди стоять - за молоком..............за колбасой очередь выстраивалась где-то за час до завоза, колбаса была в основном Русановская, жуткая.... :(
Звонили, говорили, где выбросили докторскую - иногда несколько микрорайонов надо было пробежаться до магазина, где это богатство продают.....

такое впечатление как будто люди пишут о разных странах. Я такого вообще не помню. И икра всегда была в холодильке и жратва без проблем.Банаы доставались прада тяжелее, чем икра чёрная:)
 
такое впечатление как будто люди пишут о разных странах. Я такого вообще не помню. И икра всегда была в холодильке и жратва без проблем.Банаы доставались прада тяжелее, чем икра чёрная:)

Впечатление, что пишут о разных временных отрезках. Вы, я так понимаю, 70-е вспоминаете, а большинство - конец 80-х, когда Михаил Сергеевич в президента играться начал...
 
меня на ты можно.) нет, я 83 года рождения.
 
такое впечатление как будто люди пишут о разных странах. Я такого вообще не помню. И икра всегда была в холодильке и жратва без проблем.Банаы доставались прада тяжелее, чем икра чёрная:)

Может у вас родители были из номенклатуры? или родственники или директорами ресторанов или еще чегой-то... А может вы не в Харькове жили? Еда боль менее была в магазина до перестройки, но дефицит был всегда.
 
Самое интересное время было в середине 50х до середины 60х, потом пошел упадок.
Я сам пару лет назад хоте "назад в совок". А потом ради интереса сел и табличку набросал плюсов и минусов. Ну его нах. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
 
Может у вас родители были из номенклатуры? или родственники или директорами ресторанов или еще чегой-то... А может вы не в Харькове жили? Еда боль менее была в магазина до перестройки, но дефицит был всегда.

Нет батя был слесарем на коммунаре(заработкок был около350-380руб). Мамка на печатной машинке сидела в обкоме профсоюзвов АПК(только название звучное, зп около150руб.). Дед инженер-начальник на плиточном заводе(честныЙ до сих пор, за помойму максимум 180р) Бабушка инвалидом была пенсия около 100руб. Знакомые были в магазинах (продавцы не более)в Москву родители за шмотками ездили - это да. А так обычноя советская семья, негатива не помню вплоть до развала.
 
такое впечатление как будто люди пишут о разных странах. Я такого вообще не помню. И икра всегда была в холодильке и жратва без проблем.
да нет, одна и та же страна, просто икра в магазинах не продавалась - твои ее "доставали".
Никто не голодал, конечно, но слово "жратва" - понятие растяжимое.
Мы, например, на "Русановсокй" по 2,20 сидели и путевку матушке выбили на море дважды на моей памяти: один раз премировали, а второй раз, лет через 12 к пенсии дали и то потому что ее начальник сильно наседал....
 
Хотя людей исскуства я бы немного пощемил в правах ;-)
 
меня на ты можно.) нет, я 83 года рождения.
я - 74. Именно что помню лучше ;)

Нет батя был слесарем на коммунаре(заработкок был около350-380руб).
откуда столько у слесаря?! горячий цех?!

на печатной машинке сидела в обкоме профсоюзвов
а, ну вот ваша икра, собственно......пайки
 
Знакомые были в магазинах (продавцы не более)
а больше и не надо было :D мама при кормушке, у папы-слесаря 2 зарплаты, чего ж хотеть-то....."обычная" семья :іржач:

нет, точные какие-то детали для космичеких аппаратов
тогда тебе будет проще понять: 350-380- - это ОЧЕНЬ большая зарплата при совке была
 
а больше и не надо было :D мама при кормушке, у папы-слесаря 2 зарплаты, чего ж хотеть-то....."обычная" семья :іржач:

тогда тебе будет проще понять: 350-380- - это ОЧЕНЬ большая зарплата при совке была

Я знаю. Дядька кучерявая рука, работал электриком 3-го разряда, пока не шандарахнуло:ги:, 250-270руб, не считая шабашек

я - 74. Именно что помню лучше ;)

откуда столько у слесаря?! горячий цех?!

а, ну вот ваша икра, собственно......пайки

икру бабушка с Ставропольского края присылала обычно, там не морей и рыб.хозами не пахло, она тоже на пенсии была. А кормушек не было. Договаривались с продавцами и брали у них тот же банан за ящик допустим не 10руб, а 13руб.вот и всё, батя был проворным:)
 
Я сейчас часто мороженное покупаю - ибо жена беременная просит купить почти каждый день.

Это понятно, организм любой беременной женщины нуждается в огромном количестве Е-добавок.

С голоду никто не умирал, милостыню никто не просил.

Не знаю как кто с голоду, а вот милостыню просили, у универсама на 23го августа сидел калека.

нИ перенесись сейчас туда - вы бы просто охренели бы от того культурного шока. Первая кассирша, которая послала бы вас нахуй и обсчитала вернула бы вас на землю очень быстро..

Не врите про СССР.
 
такое впечатление как будто люди пишут о разных странах. Я такого вообще не помню. И икра всегда была в холодильке и жратва без проблем.Банаы доставались прада тяжелее, чем икра чёрная:)

Нет батя был слесарем на коммунаре(заработкок был около350-380руб). Мамка на печатной машинке сидела в обкоме профсоюзвов АПК(только название звучное, зп около150руб.). Дед инженер-начальник на плиточном заводе(честныЙ до сих пор, за помойму максимум 180р) Бабушка инвалидом была пенсия около 100руб. Знакомые были в магазинах (продавцы не более)в Москву родители за шмотками ездили - это да. А так обычноя советская семья, негатива не помню вплоть до развала.

ну 500 рублей родители по минимуму получали + 280 руб. дедушка с бабушкой, понятно жратва будет всегда в холодильнике :yahoo:

меня на ты можно.) нет, я 83 года рождения.

Ну и твой СССР закончился в твоих 8 лет;)
 
к
Звонили, говорили, где выбросили докторскую - иногда несколько микрорайонов надо было пробежаться до магазина.....

Вот видите, а вы говорите плохо жилось. В какой еще стране мира выбрасывали колбасу высшего сорта из натурального мяса?
 
Раньше было все, а холодильники ломились от красной икры. Мне бабушка рассказывала.

разве что жратвы было достаточно, а прилавки других товаров были пусты или продавали разный бред...

если взять например, что мороженое стоило 20 копеек (пломбир). И взять среднюю зарплату в день 5 рублей (столько получала моя мама - инженер).
Значит можно было купить 500\20 = 25 порций мороженного.
Сейчас такое мороженное стоит по 2,5 рубля. Причем есть и дешевле, но фиг с ним - пусть будет 2,5. Чтобы купить 25 порций нужно получать 62 рубля в день. Это 1850 гривен в месяц. В чем проблемы?????
причем замечу, что пенсия моей бабушки была 54 рубля..... Это всего лишь 9 штук мороженного, то есть 22,5 рубля на наши деньги или 675 гривен в месяц. То есть получается по отношению к мороженному наши современные пенсионеры побогаче будут. Но так же хочется вернуться туда, где ты был молодым и без мармзма....
пенсия была разная и намного выше ...
 
Назад
Зверху Знизу