использование переходников для Сов. объективов для Nikon

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2013
Повідом.: 2373
использование переходников для Сов. объективов для Nikon

имеется объектив Гелиос 44к-4 , с байонетом К (пентакс), и тушка Nikon 3200, купил к нему переходник с линзой на бесконечность с К на F. фото получаются резкие, но цвета достаточно блеклые, отсутствует насыщенность и какая-то субъективная глубина что ли :). у подруги взял поюзать гелик 44к-2 с переходником на Никон с м42, без линзы, там все намного иначе- картинка более резкая, цвета более насыщенны. в википедии прочитал что 44-4 имеет более высокое разрешение и многослойное просветление в отличие от 44-2, т.е. все должно быть не так плохо. может ли переходник(линза на переходнике) неизвестного производителя портить картинку? или что то выставить особенное в настройках? прошу заранее просить за возможные неточности в описании.
a73fc15c0f29t.jpg
[/URL][/IMG] 1-е фото Гелиос 44-2 50мм фокусное
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
2-е фото 44к-4 58 мм фокусное
 
Останнє редагування:
. в википедии прочитал что 44-4 имеет более высокое разрешение и многослойное просветление в отличие от 44-2, т.е. все должно быть не так плохо.
для начала
44-4 имеет не разешение выше, а правильнее г44-2 может иметь разрешение ниже.
во вторых 44-х МС или нет написано на оправе.



может ли переходник(линза на переходнике) неизвестного производителя портить картинку?
есстестенно может конкретно будет.
ибо (практически) любая линза не есть расчитанная часть оптической системы объектива.
вопрос на сколько.. :незнаю:

для начала.. линза просветленная?
пластик или стекло?
одинарная или склейка?
какой "конструктив переходника": чернение паралельность сооность..

самый правильный способ в твоем случае - найти Г44М-х, снять с него хвост и прикрутить на свой.
я не уверен но предполагаю что эта операция безнапильниковая и при прямых руках обратимая (шари с пружинко не потеряй)
а потом уже на свой что правильней - снять тот же кадр на него через линзовый переходник и безлинзовый (ессно со сменой хвоста).

судя по снимкам у тебя реально разная фактическя экспозиция на кадрах.
(снимать в полном мануале)
если выставленная экспа была одинакова - то причина в светопотерях или в на линзе или в объекитве.
.. или изменении вн. освещенности облачко убежало и тд.

и разная дистанция съемки (хз.. или что возможно масштаб изменен линзой)
 
Останнє редагування:
экспозиция разная, тк 44-2 реально светлей, а дистанция одинаковая но 44-2 - 50мм фикс а 44к-4 58 мм

что может быть если я с переходника сниму линзу? если она сьемная конечно.
 
Хы.. неа.

что может быть если я с переходника сниму линзу? если она сьемная конечно.
можешь поломать его :D

А так ничего страшного.

Ну а по факту должно быть:
1) потеря бесконечности.

2) и мне кажется изменение масштаба.
Хм.. а если так то линза безусловно меняет фокусное и сл. относительное отверстие.
Хотя.. на этом я не настаиваю..
 
Никон - система с самым большим количеством РОДНОЙ мануальной оптики. нафиг греть голову всякими переходниками, если продается невероятное количество качественного стекла, которое встанет на аппарат без всяких танцев с линзами, по вполне приемлемым ценам?
 
Никон - система с самым большим количеством РОДНОЙ мануальной оптики. нафиг греть голову всякими переходниками, если продается невероятное количество качественного стекла, которое встанет на аппарат без всяких танцев с линзами, по вполне приемлемым ценам?
совок с переводчиком же на 200 грн дешевле... и не будит биотаровской бокешечки...

а вот прикрутить анаморфничек было бы круто
 
Останнє редагування:
фикс для кропа 50 мм примерно - Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G около 9000 грн, для меня это не приемлемая цена, поэтому я в поиске.



снимал линзы с переходника, их там две, вывинчиваются достаточно легко. после ставил Г44к-4 на переходник, фото при тех же експопарах значительно светлее, но нет настроики на резкость, собственно резкость только одна при отдалении от фотографируемого объекта примерно на 40-45 см, но фото резкое и светлое. видимо ничего не поделаешь, придется или смирится и забросить объектив и переходник или попробовать снять в raw и доработать в шопе.
 
Останнє редагування:
фикс для кропа 50 мм примерно - Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G около 9000 грн, для меня это не приемлемая цена, поэтому я в поиске.
ну так зачем такие крайности? почти топовый полтинник против даже не самого понтового гелиоса :D понятно, что по цене будет не очень интересно.
а если, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? с учетом отсутствия геморроя с переходниками
 
ну так зачем такие крайности? почти топовый полтинник против даже не самого понтового гелиоса :D понятно, что по цене будет не очень интересно.
а если, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? с учетом отсутствия геморроя с переходниками[/QUOTE
с учетом доставки примерно 2300 , в принципе ничего, но я так понимаю резкость только ручками, насколько это реально. я на Гелиосе далеко не всегда попадаю, приходится использовать брекетинг по резкости?
 
в принципе ничего, но я так понимаю резкость только ручками, насколько это реально. я на Гелиосе далеко не всегда попадаю, приходится использовать брекетинг по резкости?
реально все. главное потренироваться. ну или, как вариант, купить фокусировочный экран с клиньями. правда не курил вопрос таких экранов на 3200...
 
а если, например, так?
нормально, 1,4 всегда были от 70 до 100 уе.
резкости помогает зеленая точка, только она имеет определенный диапазон горения и на разных стеклах резкость будет в разные периоды ее горения, в начале возгорания от МДФ, в середине, в конце, только-только потухла...
геморно это тоже, но автофокус такой же на непротушках, это хорошо видно на длинных светосильных АФ стеклах, причем настроив тушку на 135/2 АФ, можешь потом бековать или фронтировать на 85/1,4 АФ, говнояпоностекла же, опять же саке и конец месяца никто не отменял.
 
попробую Arsat H 2/50 (МС Гелиос-81Н) взять нашел саит где они новые продаются. (компания арсенал)
 
отдам по цене металлолома, гривен за 300... :yahoo:

Какой? Если у тя будит желание потом возьму... ща даже 300 грн. курва для меня это деньги... за были времена когда 300 грн пропивались с зориным в патрике после посиделок... но щас увы...

Для его целевого применения....
 
Останнє редагування:
a9cc506c4dc4t.jpg
[/URL][/IMG]
вот пробовал через переходник потом немного цвет корректировал.
671e1fcd9f56t.jpg
[/URL][/IMG]
77255704341dt.jpg
[/URL][/IMG]
 
почем они сейчас там? в прошлом годе по 700 были...

цену на саите не выкладывают, говорят писать на почту, послал вопрос пришлют ответ -выложу. но типа новый 2003 г.выпуска в коробке с инструкцией :D
вроде хотят 1200 грив.. многовато..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу