• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Мирная акция с четкими требованиями. Под стенами Дома советов собрались митингующие

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195928
Мирная акция с четкими требованиями. Под стенами Дома советов собрались митингующие

24.02.2014 16:25

Три часа на раздумья дали Михаилу Добкину - чтобы он подписал заявление об уходе. Участники харьковского «евромайдана» с минувшей субботы держат в осаде Дом советов. Уверяют - акция мирная, силовых захватов не было. Но здание освобождать, не намерены, пока не будут выполнены их требования


photo_big.jpg


С самого утра, внутри Дома советов и возле него находятся несколько сотен митингующих. У входа живой коридор - сотрудников облсовета и госадминистрации пропускают - всех, кроме губернатора.

Игорь митингующий: Я приехал ночью. Я знал, что мои друзья здесь находятся, и я решил поддержать. Потому что почувствовал, что ситуация критическая. Мы обсуждали нашу общую мысль о том, хотим мы пускать сюда этого человека. И если он сюда хочет войти, то как, и что он собирается тут делать дальше. И вообще

Участники «евромайдана» называют свой протест мирным. И уверяют - обладминистрацию не захватывали, сюда их якобы пригласили сами работники обладминистрации. Активисты ждут Михаила Добкина, которому хотят предъявить свои требования.

Сергей Жадан соорганизатор харьковского «евромайдана»: Зокрема це відставка губернатора Харківської області. Певні дії збоку правоохоронних органів стосовно громадянина Жиліна, та його групи «Оплот». І третє, ми вимагаємо поновлення справи стосовно сепаратистських заяв громадян Кернера і Добкіна

Заместитель губернатора, Валентин Дулуб говорит – где находится Михаил Добкин ему пока неизвестно, но на рабочем месте он будет. Сам в отставку пока не собирается.

Валентин Дулуб первый зампредседателя обладминистрации: Губернатор заявил, что он будет, что на работу он появится. Я подчиняюсь тому, что скажет губернатор, если губернатор, действующий на сегодняшний день, скажет, что я должен написать заявление, то я подпишу. Но пока я никаких заявлений писать не собираюсь

Накануне в обладминистрации заявили - губернатор не намерен уходить в отставку и сегодня будет на работе, как обычно. Но внезапно отменился анонсированный на сегодня брифинг главы региона - самооборона майдана дает ему время до часу дня.

Сергей Жадан писатель: Де гарантуємо йому безпечне перебування на території ХОДА в період з 10:00 до 13:00. Я думаю, цього часу йому достатньо для того, щоб зробити заявку про відставку

Михаила Добкина журналисты внезапно застают под стенами Дома советов - он уверяет - ситуация под контролем. И ни слова о сложении полномочий.

Михаил Добкин губернатор харьковской области: Есть милиция, там работают люди, поэтому все, что они делают это чистая провокация, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию. У меня просьба одна - не разрушать Харьков, не допустить столкновения между людьми. Новая власть понимает, но влияет на этих людей

Активисты «евромайдана» обещают не допустить агрессии и столкновений. Но покинут здание лишь после заявления Михаила Добкина об уходе.


Алина Коба

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу