Замена котла. Помогите советом.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2006
Повідом.: 5913
Замена котла. Помогите советом.

Уважаемые, подскажите плз. С какими препятствиями я могу столкнуться при замене в частном секторе старого котла АОГВ на двухконтурный настенник? Как мне поведали, газовщики и пожарные цепко хватаются за любую возможность по выкачке бабла и не упустят любой возможности это сделать. Со своей стороны, дабы не подвергать опасности окружающих, я купил достаточно надежый газовый котёл Viessmann Vitopend WH1B который как я понял разрешен к установке в нашей стране. Вот выдержка из сайта "Не вимагає великих витрат енергії, безпечний для навколишнього середовища. Якість котла Vitopend 100-W підтверджена органом контролю якості та сертифікації УкрСЕПРО." Дымоход имеет сечение 140мм. Вытяжка в доме это 100 мм труба и имеет такую же конструкцию и высоту как и дымоход. Сейчас дымоходом являтся 100труба и вытяжка наоборот 140мм. Пытаясь узнать сколько будет стоить переделка проекта, я начал слышать цифры около 1000гр. За какой хрен им эти деньги??? Может послать эти все гос конторы? Поделитесь опытом пожалуйста, как обычно проходит замена напольного котла на настенный и во сколько это мероприятие как правило обходится... И куда вообще обращаться? Я просто не давно в ч. секторе живу и совершенно не в курсе всех правил и контор. Район Ленинский.
 
я проблему решил просто,всё старое оборудоваие выбросил,а новый котёл сам установил....пол-года никто не беспокоил,а во время обхода газовщик спросил,не менялось-ли чего....я ему показал что заменил он взял паспорт от нового котла и 70 гривен,через две недели принёс и зарегистрировал новый котёл....
 
Пузо
Ух ты как красиво вышел из ситуации. Только я не совсем понял, это он сделал тебе "за магарыч" или это какая то стандартная процедура? А можно ли как то с этим твоим газовщиком как то связаться на предмет консультации?
 
это было не за магарыч,70 гривен -это стоимость замены котла,якобы им проведённая....а еслиб я ему не сказал про изменения,то он точно сам бы не стал осматривать. так что меняй смело и не морочь голову...
 
Понятно. Спасибо большое за совет. Ещё вопрос, а какой котёл и на какой менялся? А то они вроде как не против однотипной замены (напольный AOГВ на напольный современный, типа POCC и т.п.) , а вот когда напольный на настенный и особенно с большей мощностью то сразу включают дурака.
 
если расход газа твоего нового котла не будет сильно отличаться от расхода старого то ничего страшного. а то вдруг твои трубы столько не пропустят?)))
 
это было не за магарыч,70 гривен -это стоимость замены котла,якобы им проведённая....а еслиб я ему не сказал про изменения,то он точно сам бы не стал осматривать. так что меняй смело и не морочь голову...

Я бы не был так уверен, вы, уважаемый не знаете вторую сторону медали! Когда после вот такой вот замены "Грамотными специалистами" да еще и без уведомления газовой службы, случаются разного рода события типа угарел кто-нибудь, или взорвалось что-то! Тогда дело может закончиться очень нехорошо, вплоть до прокуратуры! То что вам газовщик сделал это всего за 70 грн - это везение и единичный случай! Обычно при замене котла требуется внесение изменений в газотехнический проект и стоит это немного дороже, гривен 300 - 400 + могут потребовать Акт обследования дымохода и вентканала от печников - примерно 180 грн. По этому с такими откровенными советами торопиться не стоит.
 
а если котел новый по расходу газа не превышает показатели предыдущего? то тоже надо делать газотехнический проект? зачем?
а если коаксиальный дымоход, то нужен Акт обследования дымохода? и тот же вопрос - зачем?
и какое отношение проект по газу имеет к установленному котлу? в проекте на газ, на сколько я помню не указывается марка и мощность котла...
а насчет замены "Грамотными специалистами", то при пуске котлов таких как Viessmann Vitopend WH1B должна вызываться бесплатно сервисная служба, которая все и проверит. Или при покупке у Вас, Евгений, сервисная служба бесплатно не производит пуск котла?
ПЫ.СЫ. Евгений, а как же насчет автоматики по перевертыванию тяги в котлах такого класса? и так далее...вы как менеджер должны это знать по моему
 
Я говорю, что нужно вносить изменения в газотехнический проект а не делать новый, Зачем? Затем, что такие требования газаовой службы, потому что все газовое оборудование, установленное у нас в домах висит на балансе газовой службы (да будет вам известно!). А если котел коаксиальный то акт печника все равно нужен - потому что "Акт обследования дымоходов и ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ", такие требования газовщиков! А по поводу отношения марки котла к газотехническому проекту скажу: если б вы хоть раз в жизни держали в руках газотехнический проект, то таких глупостей не писали бы, потому что марка и мощность котла - это наверно одно из первых, что указывается в газотехническому проекте! По поводу первого пуска вы правы, действительно приезжают специалисты сервисной службы, но не факт что они с первого раза сделают вам ввод в эксплуатацию, так как далеко не факт что у вас все будет смонтированно именно согласно инструкции! А что касается перевертывания тяги, то во всех котлах подобного типа установлен датчик контроля тяги, который выключит горелку как только тяга опрокинется!
 
А что касается перевертывания тяги, то во всех котлах подобного типа установлен датчик контроля тяги, который выключит горелку как только тяга опрокинется!
вы подтвердили мои слова.

если б вы хоть раз в жизни держали в руках газотехнический проект, то таких глупостей не писали бы, потому что марка и мощность котла - это наверно одно из первых, что указывается в газотехническому проекте!

:іржач::іржач::іржач:уууууууууууууууу батенька так вы не тем бизнесом занимаетесь.:eek::eek::eek: Вот достал свой проект "на установку газ. котла и газ.счетчика" так тут единственное что написано про котел, так это: (цитирую) настенный котел с герметической камерой сгорания-1 шт--------------и все!!!! :іржач:и нет ни мощности и ни марки. Это вы не держали проект в руках. позор с такими знаниями заниматься отопительной техникой. :іржач:
а проект отопления ( где расчитали сколько тепла надо и подбирали котел и батареи) делали уже посли этого как раз на основании этого газ. проекта.
 
Что ж очень жаль, что вам сделали все именно так! Поту что сначала делается проект системы отопления и расчет теплопотерь помещений, и только после того как станет известна необходимая мощность, подбирается котел опять же исходя из мощности! Интересно, а как бы вы отапливали свое жилье "настенным котлом с закрытой камерой сгорания" если бы расчет тепловой нагрузки показал что на ваше жилье необходимо тепла киловат этак 60? Так что по поводу позора и знаний тут еще нужно разобраться!
 
60 кВт на трех комнатную квартиру? это из чего должны быть стены, из бумаги что-ли?:eek: и если я не ошибаюсь, то даже если бы расчет и показал 60 кВт, то такой мощности котел не разрешено ставить в жилых помещениях. По этому в квартирах все просто и так по моему, 24 кВт-мощность стандартного котла 2 контурного- с головой хватит на квартиру. больше 28кВт мощности ставить в жилых мне говорили нельзя, а расход газа для них извесен и так. вот и не нужно в квартирах делать газ. проект после проекта отопления.
и опять же логики в ваших словах по поводу котла в 60 квт в квартире я не увидел. вот и знания все
 
Я не собираюсь никого переубеждать, бесполезная трата времени, но вы в данных вопросах дилетант, вам просто не приходилась сталкиваться с трудностями в данных делах, но если будете делать все по своему, то уверен придется! Все ваши доводы основываются на словах "...а мне говорили", о чем тут можно разговаривать! А то что вы не увидели логики в моих словах, еще раз подчеркивает вашу некомпетентность в данных вопросах!
 
ну тут уж кажется что вы от делитанта не далеко ушли... и то что вы не можете внятно ответить, показывает именно вашу некомпетентность.
и я сомниваюсь что в словах, что на 3 комнатную квартиру после расчета может понадобиться 60 кВт много кто увидит логику. каждый знает по моему что 90-150 Вт максимум на метр квадратный. А вы тут пугаете 60 кВт:). Вы просто хотите, что бы запуганные люди по каждым мелочам обращались к вам и несли деньги. Вот и весь смысл ваших постов. а я основываюсь на официальных документах которыми владею. или по вашему в горгазе не знают что делают и выдают проект газотехнический без указания котла по ошибке? :) после таких как вы и взрывы такие как в Днепре
 
Уважаемые, не ругайтесь. Я для себя выбрал несколько другой путь решения проблемы. Просто
сделал доплату и заказал турбированную версию котла. Доплату зарядили в полтора раза больше чем в других магазинах - просто красавцы, воспользовались ситуацией. Честно говоря, не хотелось скандалов и разборок с возвратом котла обратно в двухнедельный срок, это могло закончиться чем угодно + нервы и возможно, опять доп.расходы. И вот что я понял из урока. Обещаный сервис у контор - посто ряженый. Есть просто один склад запчастей в Киеве и он для всех. Есть действительно квалифицированные мастера по тому же виссману но такое впечатление, что они работают на все магазины сразу...или скорее магазины с клиентами на них. Сервисники любого бренда немедленно выезжают только за баблом. Если обещают бесплатный первый пуск-ввод в эксплуатацию, значит в цене уже всё заложено и покупатель все оплатил. Уровень консультаций магазинов - нулевой, только заученные фразы. Переплаченные в магазине за будущий сервис деньги будут отбиваться 5 лет. Через 2-5 лет в поломке котла виноват клиент полюбому. В следующий раз, если понадобится, куплю на "Барабане" котёл.
 
так это: (цитирую) настенный котел с герметической камерой сгорания-1 шт--------------и все!!!! и нет ни мощности и ни марки. Это вы не держали проект в руках. позор с такими знаниями заниматься отопительной техникой.
Продолжаю эту тему, т.к. актуальна.

to Пузо
Это вам СУПЕР повезло с вашим знакомым за 70 грн. Хорошо, если он имеет доступ к "хранилищу" проектов в газовой филии и все изменения по котлу туда внес.

to Дикий
А в проекте указывается точное название котла. Повезло, что его не указали.

М. прочим, оказывается согласно п. 16 "Правил надання населенню послуг з газопостачання" Акт перевірки димових і вентиляційних каналів на наявність тяги делается бесплатно, обеспечивается ФЕГГ по заявке потребителя!
 
Останнє редагування:
Я говорю, что нужно вносить изменения в газотехнический проект а не делать новый, Зачем? Затем, что такие требования газаовой службы, потому что все газовое оборудование, установленное у нас в домах висит на балансе газовой службы (да будет вам известно!). А если котел коаксиальный то акт печника все равно нужен - потому что "Акт обследования дымоходов и ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ", такие требования газовщиков! А по поводу отношения марки котла к газотехническому проекту скажу: если б вы хоть раз в жизни держали в руках газотехнический проект, то таких глупостей не писали бы, потому что марка и мощность котла - это наверно одно из первых, что указывается в газотехническому проекте! По поводу первого пуска вы правы, действительно приезжают специалисты сервисной службы, но не факт что они с первого раза сделают вам ввод в эксплуатацию, так как далеко не факт что у вас все будет смонтированно именно согласно инструкции! А что касается перевертывания тяги, то во всех котлах подобного типа установлен датчик контроля тяги, который выключит горелку как только тяга опрокинется!

Женя )))), не в обиду будет сказано, но это что вы говорите )))), равносильно как девственник говорит о сексе ))))...
Зягляните в паспорт ))) вы в какой стране живете? ))))... вам в европу жить ехать надо )))), ... вы только в горгазе такое не рассказывайте, а то там смеяться будут )))))....

Проект по газу видели когда-нибудь? )))) 3-и линии ценою в 900 грн. )))) Я просто тесно связан с этими вещами )))) и людьми ))))

Удачи, и посокорее потерять "девственность" ;))))... доказывать мне обратное не нужно ))), пройдет время - сам поймешь что к чему )
 
Анри_Ле_Блан
Проект по газу видели когда-нибудь? )))) 3-и линии ценою в 900 грн. )))) Я просто тесно связан с этими вещами )))) и людьми ))))

...при молчаливом согласии стада.
Как себя поставишь, столько линий тебе (вам) и нарисуют.

Ваша радость ))) не понятна, хотя все хотим жить как в Европе и нихрена не делаем для этого.
Молчаливому стаду, которое лениться поднять нормат. документы и взять свое, и 3-х линий много.

+ могут потребовать Акт обследования дымохода и вентканала от печников - примерно 180 грн. По этому с такими откровенными советами торопиться не стоит.
Действительно, не стоит - вам.
Тем более, что Акт "перевірки димових і вентиляційних каналів на наявність тяги" обязаны обеспечить сами газовщики + безвозмездно (п.16 Правил..газопостачання), т.е. относить эти расходы за счет затрат газотранспортной организации, читай, свои операционные расходы.
 
Останнє редагування:
с какой планеты вы к нам спустились? Обследование вентканалов с выдачей акта является услугой, которую может сделать организация имеющая специальную лицензию. Стоит эта услуга определенных денег. Я три месяца назад этим занимался.
Кстати в помещении, где устанавливается котел, потребуют сделать вытяжку диаметром 150мм (ну или доплатить на карман печнику 150грн :-) )
 
Итак по порядку, для внесения изменений в проект идешь в газовое хозяйство своего района, там тебе все расскажут и сделают, с частными лицами они особой волокиты не устраивают, по крайней мере если сравнивать с юр. лицами.
По правилам обследование вентиляционных каналов проводиться 2 раза в год. И занимается этим совсем другая организация, находятся в районе центрального рынка. Я у них был всего 1 раз, они меня перед началом сезона сами находят. Стоит ихняя услуга 150грн, может мне как постоянному клиенту скидка.
На тему того что все газовое оборудование стоит на балансе у гор газа, фигня все это. У меня в проекте четко указано, что харьков горгаз принимает на баланс трубопровод газовый среднего давления до грп, а остальное все мое. Другое дело что договор на обслуживание всей остальной фигни типа, ГРП, краны, счетчик, котел мне тоже пришлось подписать с гор. газом, но на баланс они ничего этого не приняли.
С частным сектором ситуация попроще, там редко кто дальше счетчика лазит, и мозги меньше компостируют.
 
Назад
Зверху Знизу