На Харьковщине стартовал 12-й путешествующий фестиваль документального кино о правах человека

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
На Харьковщине стартовал 12-й путешествующий фестиваль документального кино о правах человека

07.11.2015 20:01

В программе - почти 80 кинолент из 36 стран мира. После фестивального показа фильмы продемонстрируют в домах культуры, вузах, молодежных клубах и воинских частях Харькова и области


photo_big.jpg


Путешествующий фестиваль документального кино зародился в Харькове в начале 2000 годов. Буквально сразу стал международным, а несколько лет спустя в нем появилась конкурсная программа. В этом году на фестивале представлено почти 80 фильмов из 36 стран мира.

Игорь Кофман член правления «Центра современных информационных технологий и визуальных искусств»: Удивительная команда, у нас очень здоровый коллектив. И, наверное, в этом и есть залог успеха самого фестиваля, потому что бессонные ночи каждого и амбиции каждого они переходят на амбиции самого фестиваля. Нету такого – твоя бессонная ночь – наша бессонная ночь

Работ отечественных документалистов на фестивале не много. Профессиональных мастеров этого жанра в Украине можно пересчитать по пальцам, отмечают организаторы.

Дмитрий Коновалов документалист: Проблема в том, что, к сожалению, само пространство арт-документального кино, оно по-прежнему закрыто. Кино, которое может вдохновить, восхитить и ты можешь по-хорошему им заболеть. Вот, единственный вариант, где ты его можешь посмотреть, - это на фестивале. Люди даже не догадываются, что документальное кино может быть таким

Этот фестиваль – не коммерческий. Главная идея, говорят организаторы – показать людям качественные документальные фильмы о правах человека. Ежегодно определяется главная тема показов, в этот раз это – пропаганда.

Юрий Чумак председатель «Центр правовых и политических исследований «ДУМА»: Пропаганда существует в веках и определенным образом влияет на жизнь, на мысли человека. И вот через киноискусство, мы попытаемся донести, как противостоять пропаганде и делать выбор в своей жизни осознано



Авторские права не позволяют показывать фильмы на большом экране, поэтому их можно увидеть только в рамках фестиваля. Так, после конкурсной программы в Киеве, киноленты отправляются в тур по всем большим городам Украины, и даже аннексированного Крыма. Именно поэтому фестиваль получил статус путешествующего.

Игорь Максимчук директор кинотеатра: Тенденция к этому растет. Получается, в 2014-2015 добавился «Docudays», на него интересный спрос есть. Поэтому, я думаю, что в процессе развития мы будем максимально представлять документалистику

На одном из совещаний руководителей районов области и города Людмила Белова, которая в то время возглавляла Фрунзенскую районную администрацию, для наглядности показала фильм из программы фестиваля о сиротах, чтобы привлечь внимание к проблеме неблагополучных детей. После этого случая, фильмы стали демонстрировать в домах культуры, вузах, молодежных клубах и воинских частях.

Людмила Белова директор ХИГУ Национальной академии государственного управления при Президенте Украины: После этого фильма наступила гробовая тишина. Гробовая тишина в аудитории, серьезной такой аудитории и такие да – этим надо заниматься. Я думаю, что этот фильм и другие тоже, дают толчок не только размышлять, но и действовать, что очень важно

Документальные фильмы завоевывают зрителей своей правдивостью, считают организаторы. Владимир Каплун на первый показ попал случайно и его настолько тронула история о жизни одного арт-хаузного художника, что за следующие 12 лет он не пропустил ни одного путешествующего фестиваля.

Владимир Каплун зритель: Вот он совершенно не знакомый человек для меня, а после фильма - такое ощущение, что это такой близкий человек. И я был потрясен, что так можно сделать. Это было просто поразительно

В рамках фестиваля в середине декабря состоится мастер-класс проекта «The Guardian прямує в Україну», цель которого – поддержать молодых украинских режиссеров. Лучший из участников отправится на год в Англию перенимать опыт у мэтров документалистики.

Владимир Ермаков начинающий документалист: Нет свежей крови, нет молодых документалистов. Вот мой путь – еще месяц назад я был корпоративным сотрудником, а уже сегодня я занимаюсь документальным кино


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу