Задачка, боян и провокация в одном флаконе :)

Взлетит или не взлетит


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    172
  • Опитування закрито .
Повторюсь еще - т.к. тему полностью не каждый осилит прочитать.
Представьте себе такую картину - На транспортере стоит самый современный реактивный самолет на самом полном газу, со всеми его приколами (форсажами и что там у них еще) у него сзади из сопла дует так, что плавится бетон на взлётке и он (самолет) не движется вперёд не потому, что он наглухо зафиксирован тросами, цепями. верёвками а просто потому, что у него под колёсиками крутится лента?

Я вот себе такого представить не могу
Товарищ, спокойнее.. Кто тут инвалид мозга это большой вопрос, поскольку если самолёт взлетит, то это будет означать, что скорость вращения колёс его не будет соответсвовать скорости вращения транспортёра, что противоречит условию задачи. О мощности двигателя речь не идёт, она отношения к задаче не имеет! По-моему примитивно до нимагу!

Не одно и то же. Читай моё недавнее описание

В задаче - скорость транспортёра равна скорости колёс. Возьмём колесо самолёта диаметром к примеру полметра, на скорости самолёта в 60км/ч угловая скорость вращения колеса пускай будет Vk. Транспортёрная лента крутится валиками диаметром полметра, диаметр валика равен диаметру колеса, система управления отслеживает скорость вращения колёс и вращает валики транспортёра со скоростью колёс самолёта Vk. Удовлетворяет такая система условию задачи?
Да, канеш, но самолёт при этом с места не сдвигается :)
 
Товарищ, спокойнее.. Кто тут инвалид мозга это большой вопрос, поскольку если самоёлт взлетит, то это будет означать, что скорость вращения колёс его не будет соответсвовать скорости вращения транспортёра, что противоречит условию задачи. О мощности двигателя речь не идёт, она отношения к задаче не имеет!
Почему это? Читай моё описание вверху. Как сопоставить скорость вращения колёс самолёта и скорость транспортёра? К примеру, скорость вращения колёс в 50Рад/сек - какой скорости транспортёра соответствует?
 
Блин, всё это похоже на день открытых дверей в хаи.
Там шо, недобор скубентов?

Как сопоставить скорость вращения колёс самолёта и скорость транспортёра? К примеру, скорость вращения колёс в 50Рад/сек - какой скорости транспортёра соответствует?

ХЗ. не морочь себе голову. Представь, что есть специальная система, которая сопоставляет. Так по условию задачи.
 
осторожно!
ща будет вопрос про неподвижную тележку над лентой!!!
 
Тогда по-Вашему условие задачи можно считать таковым - Взлетит ли самолет если он будет стоять на месте? И сторонники "невзлёта" посмеиваются над нами бестолковыми - как мы можем этого не понять.

А сторонники взлета видят условие задачи немного реалистичнее - Удержит ли транспортерная лента самолет на месте?
 
Да, канеш, но самолёт при этом с места не сдвигается
А почему не сдвигается, если его тянет двигатель, который цепляется за воздух, а не за ленту? Машина да, не сдвинется, т.к. отталкивается от транспортёра, который "уходит из-под колёс"
 
А почему не сдвигается, если его тянет двигатель, который цепляется за воздух, а не за ленту? Машина да, не сдвинется, т.к. отталкивается от транспортёра, который "уходит из-под колёс"
потому что пока самолет не летит - неважно, что его толкает, важно по какой поверхности он катится.
Хотя... я уже сам засомневался.
Пожалуй, что если бы самолет стоял не на ленте, а на роликах (как на СТО где стойки проверяют) - никуда бы не поехал.
Шото меня это с мысли сбило.
 
Останнє редагування:
потому что пока самолет не летит - он как машина (вернее, как аэросани)
Т.е. отталкиваться винтом от воздуха он начинает только когда взлетит, а разгоняется с помощью силы, приложенной к колёсам? :D
 
ну вы и вцепились в эти колеса, с лентой.
колеса, что, определяющий фактор взлета самолета????

и вообще, сторонники не взлета, объясните мне пожалуйста, какая некая сила, помешает взлететь самолету? что это?

потому что пока самолет не летит - неважно, что его толкает, важно по какой поверхности он катится.
схуяли?
пардон....
 
и вообще, сторонники не взлета, объясните мне пожалуйста, какая некая сила, помешает взлететь самолету? что это?
Ну как что? Дорожка. Она же назад вертится. Дорожка - это сила :D

Хотя... я уже сам засомневался.
Воооот, зреет, зреет зерно истины в мозгу!!!!!
Вспомним Мюнхгаузена. Как он сам себя за шкварник вытаскивал из болота. Так вот, сколько бы он ни топтал ногами - он бы не выбрался, т.к. почва с такой же скоростью уходила у него из-под ног. А если кинуть верёвку и привязать её к дереву - то выбрался бы без проблем. В нашем случае воздух - дерево, за которое цепляется самолёт, похуй что под ним болото.

Ну и в который раз - единственное что может заставить самолёт оставаться на месте - сила трения в колёсах. Я уже привёл схему системы управления, в которой скорость колеса равна скорости полотна. Так вот, при такой скорости силы трения не хватит, самолёт взлетит
 
Останнє редагування:
и вообще, сторонники не взлета, объясните мне пожалуйста, какая некая сила, помешает взлететь самолету? что это?
Возьмите яблоко. Разожмите руку. Если яблоко останется висеть в воздухе, то самолет тоже полетит. :D
 
ну вы и вцепились в эти колеса, с лентой.
колеса, что, определяющий фактор взлета самолета????

и вообще, сторонники не взлета, объясните мне пожалуйста, какая некая сила, помешает взлететь самолету? что это?


схуяли?
пардон....

Ты перегрелась. Там, около ПУ ИАС, лавочки в теньке. Посиди немного, отдохни;)
 
Ну и в который раз - единственное что может заставить самолёт оставаться на месте - сила трения в колёсах. Я уже привёл схему системы управления, в которой скорость колеса равна скорости полотна. Так вот, при такой скорости силы трения не хватит, самолёт взлетит

Возьмем такую ситуацию. Самолет стоит на полотне, которое начинает двигаться назад. Что будет с самолетом? Останется стоять на месте? Или вместе с полотном поедет назад?
 
Возьмем такую ситуацию. Самолет стоит на полотне, которое начинает двигаться назад. Что будет с самолетом? Останется стоять на месте? Или вместе с полотном поедет назад?
Ща вам скажут, что по условию задачи на самолёте стоит двигатель мощностью 10 000 л.с. и еще и разворачивается на 180 градусов при необходимости!
 
Возьмем такую ситуацию. Самолет стоит на полотне, которое начинает двигаться назад. Что будет с самолетом? Останется стоять на месте? Или вместе с полотном поедет назад?
Если имеет место абстракция, то надо знать учитывается ли сила трения, знать массу самолёта, знать с каким ускорением потянется полотно назад и т.д. В реальности если полотно потянуть медленно - то самолёт потянется вместе с полотном из-за сил трения покоя подшипников, колёс и т.д. если дёрнуть быстро - самолёт тоже поедет, но не со скоростью полотна. Если дёрнуть очень быстро - самолёт останется на месте. Вспомните трюк с посудой, когда скатерть выдёргивают из-под сервиза, а всё остаётся на столе
Смотрите, физики-недоучки, мля...
%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD-125243.gif
 
Итак?

40/54



Возьмите женскую грудь в одну руку, другой рукой себя за я*цы. Зажмуртесь. Если первая рука разожмется, то самолет тоже полетит. :D:D
Когда берешься за женскую грудь, тебе уже похер что творится вокруг.
 
- самолету нужен набегающий поток воздуха на крылья - не взлетит !
- вертолету надо под себя толкнуть воздух - толкнет и взлетит ...
хм
в чем прикол то ?
 
- самолету нужен набегающий поток воздуха на крылья - не взлетит !
- вертолету надо под себя толкнуть воздух - толкнет и взлетит ...
хм
в чем прикол то ?
В том что тебе надо кричать "Вильна касса!!!" при виде клиента. Всё с точностью до наоборот, в смысле ответов, а не обоснования
 
Назад
Зверху Знизу