День народження генія нашого народу Т.Г.Шевченка

Дякую Тарасові за правду, за сіль життя!

Спасибо вам!
Но я бы по другом вспоминал Шевченко.
Я бы говорил - вот читаете, 200лет назад написано, а до народа не доходит.
Может надо ставить вопрос почему не доходит?
100 лет Кобзаря в тайне от властей читали, а рабами оставались. При совдепе читали официально, а рабами оставались.
20 лет при мнимой свободе читаем, арабами остаемся.

Ну, и смысл в чем? Может надо с народом что-то решать, а не смотреть на Шевченко и спрашивать, что нам дальше делать?
 
Не погоджуюсь! Пройшло 200 років, а його твори найяскравіше відображають наше сьогодення, це як дзеркало - відкриваєш любий твір, а там про сучасність і такими словами, що за душу бере.

К сожалению, это говорит не о гениальности Шевченко, а о том, что у нас общество тормозов и за 200 лет особо ничего не поменялось, как были рабы и хозяева, так и остались.
 
«...Почему же россия (страна-террорист) не может попробовать «укрепить» связь украинцев с Россией... предоставлением украинцам свободы родного языка, самоуправления, автономного сейма и т.п.? ...Не ясно ли, что чем больше свободы будет иметь украинская национальность в той или другой стране, тем прочнее будет связь этой национальности с данной страной? Кажется, нельзя спорить против этой азбучной истины, если не порвать решительно со всеми посылками демократизма» В.И. Ленин «О праве наций на самоопределение»

Вот ещё цитатка из Ленина:
«Да здравствует тесный братский союз рабочих украинских, великорусских и всяких иных наций России!»

Когда мы пишем о том, что присоединение Украины к России в первую очередь было бы выгодно самим же украинцам, к нам в комменты тут же набегают украинские патриоты и начинают демонстративно жрать сало, цитировать Шевченко, играть на бандурах, а также обзываться "монголокацапами" и "велиорусскими шовинистами"
 
Среди всех республик, входивших в состав СССР со дня его основания, Украина всегда пользовалась особым уважением и авторитетом и у Ленина, и у всех последующих руководителей СССР. Только Украине (наряду с Белоруссией и РФ) было дано право войти в состав ООН ( в 45г) на правах независимого государства. Такой лакомый кусок РФ как Крым был отдан именно Украине и ни у кого, в то время, это не вызвало никаких возражений, хотя на тех же основаниях можно было и присоединить, например, Калининградскую область (как анклав) к Литве и т.п. Если Украина не могла считаться нацией, то тогда, например, и Армения, Грузия, Казахстан, страны Прибалтики и т.д. тем более не могли считаться таковыми. Давайте представим, если бы Ленин предоставил Украине полную независимость ( по примеру Финляндии), то что было бы с ней в 18-м, после оккупации Германией ?
 
Я меня Шевченко в уныние приводит... Правда футболист неплохой :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Когда мы пишем о том, что присоединение Украины к России в первую очередь было бы выгодно самим же украинцам, к нам в комменты тут же набегают украинские патриоты и начинают демонстративно жрать сало, цитировать Шевченко, играть на бандурах, а также обзываться "монголокацапами" и "велиорусскими шовинистами"
Ну, вы должны понимать - не все украинцы даже тогда считали эти выгоды от союза с РСФСР стоящими объединения. А потом Украина серьёзно пострадала от "культа личности" - насильственной коллективизации, "перегибов на местах", завышения планов сдачи хлеба - ставшего причиной тяжелейшего голода, который украинцы помнят как "Голодомор". Оглядываясь назад, трудно испытывать бурную радость от того союза. "Кобзарь" Шевченко многие годы объединял украинцев, поддерживал их. Это одно из тех важнейших литературных произведений, которые подняли "окраинный диалект" до уровня языка и выразили настроения огромного числа людей.
 
Для поклонников творчества Шевченко это, может быть , и дата, а для меня пустой звук. Хотя Шевченко был талантливый человек, он картины писал, помотало его по жизни. Мрачновато писал, хотя живописно, что сказать - украинский Пушкин.

ТСу респект, она свои мысли на мове излагает, сразу видно что украина для неё это Родина.
 
Знатный художник был. Не спорю.
Что же до его поэзий, тут я солидарен с г-ном Белинским

Читателям "Отечественных записок" известно мнение наше насчет произведений так называемой малороссийской литературы. Не станем повторять его здесь и только скажем, что новый опыт спиваний г. Шевченка, привилегированного, кажется, малороссийского поэта, убеждает нас еще более, что подобного рода произведения издаются только для услаждения и назидания самих авторов: другой публики у них, кажется, нет. Если же эти господа кобзари думают своими поэмами принести пользу низшему классу своих соотчичей, то в этом очень ошибаются: их поэмы, несмотря на обилие самых вульгарных и площадных слов и выражений, лишены простоты вымысла и рассказа, наполнены вычурами и замашками, свойственными всем плохим пиитам,-- часто нисколько не народны, хотя и подкрепляются ссылками на историю, песни и предания, -- и, следовательно, по всем этим причинам -- они непонятны простому народу и не имеют в себе ничего с ним симпатизирующего. Для такой цели было бы лучше, отбросив всякое притязание на титло поэта, рассказывать народу простым, понятным ему языком о разных полезных предметах гражданского и семейного быта, как это прекрасно начал (и жаль, что не продолжал) г. Основьяненко в брошюре своей "Лысты до любезных землякив". А то, пожалуй, какой-нибудь волостной мудрец-писарь (только не Шельменко), прочтя ваши "сочинения", ответит вам вашими же словами:

Теплый кожух, тилько шкода,
Не на мене шитый,
А розумне ваше слово
Брехнёю подбыте.

("Гайдамаки", стр. 11).
 
Да приостановите на год-другой шевченковскую пропаганду, и дети начнут спрашивать, шо за дядька посреди парка стоит, а внизу народу полно.

Немецкие любительские съемки Харькова в ютюбе видели? Вот вам и международное признание поэта, ведь кинокамеру в 40-е годы, тем более на фронте, кто попало с собою не таскал, а туда же: "памятник генералу Тимошенко"!

я просто читал его произведения, ему шла масть на написание стихов, ни дать ни взять! Съемок не видел, к сожалению его творчество не отслеживаю счас (как оно в массах), но скажу что только в нашем народе - хуями обкладывают своих предков, попробуйте где-нибудь в захудалой Мексике сказать такое про их давних "знаменитых" мексиканцев - член мачете изрубят как картофель фри

Не знаю, форум же читают и пестрозадые (малолетки) нашего города. Зачем так писать?
 
Спасибо вам!
Но я бы по другом вспоминал Шевченко.
Я бы говорил - вот читаете, 200лет назад написано, а до народа не доходит.
Может надо ставить вопрос почему не доходит?
100 лет Кобзаря в тайне от властей читали, а рабами оставались. При совдепе читали официально, а рабами оставались.
20 лет при мнимой свободе читаем, арабами остаемся.

Ну, и смысл в чем? Может надо с народом что-то решать, а не смотреть на Шевченко и спрашивать, что нам дальше делать?

А це вже золоті слова, які можно приклеювати до нас більше тисячі років - не дарма запрошували варягів на князювання, бо не могли вирішити кому? що? скільки? ця проблема - це наша народна ментальність, і не казати про це не можна. Начеб то всі і знають цю проблему і як її вирішити, але століттями вона не вирішуються. То хтось винуватий, то правителі винувати, то ще щось, а Шевченко як був актуальним так і залишається...
 
дайте на выбор своему ребенку почитать Франко, Л. Костенко и Шевченко (три патриота)
Или спросите его (он у вас школьник) чью поэзию он с бОльшим воодушевлением учил наизусть на урок. Какой отклик/эмоции она у него в душе вызывала.

А потом уже можно канонизировать:)




да.
Но может быть они вспомнят вот это



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

выкупили русские. У поляка.

Цікава Ваша думка щодо емоцій...До чого Ви хилите?
 
Хлопнул коньяку для памяти. Это очень большая удача, когда у такой молодой и неудачливой нации, как украинская, есть такая большая литература и вполне пристойный даже по самым строгим меркам народный поэт - Шевченко.

какая нация, такой поэт. Одно сплошное нытье у него про ужасную судьбу и т.п.
 
Одно сплошное нытье у него про ужасную судьбу и т.п.
а мысли материализуются, если бы он это знал то писал стихи по бодрее.:yahoo:

а если по чеснаку, то как то наламывает весь этот сыр-бор типо, кого бы идолом поставить. :(
 
Сьогодні 199років з Дня народження нашого народного генія, твори якого актуальні сьогодні і я думаю ще довго будуть випереджати час і бути актуальними. Не одноразово були суперечки на Форумі про геніальність Шевченка, про "сум та мрак" його творів - згодна, його твори пронизані болем та стражданням кожного українця, кріпака, знедоленого, кожної людини, яку могли продати за безцін, виміняти на доброго коня, або собаку, точніше за коня віддавали цілі села. Шевченко жив в той час, про який нам важко уявити, сидячи перед екранами моніторів. Панщіна, рабство в прямому сенсі слова, кріпацтво - ось що пережив поет, ось з якого світу він вийшов. Його вірші це КРИК Української душі, це Біль усього народу, це Істина яка була в ті часи.
Я вірю, що для кожного українця цей поет це частинка його душі, частинка історії та правди про нас, про наше минуле.
Краща память про нього, це взяти Кобзарик і прочитати щось на свій смак...

Думи мої, думи мої
Лихо мені з вами!
Нащо стали на папері
Сумними рядами?



Нема на світі України,
немає другого Дніпра,
А Ви претеся на чужину
Шукати доброго добра...


Минають дні, минають ночі,
Минає літо. Шелестить пожовкле листя.
гаснуть очі, заснули думи, серце спить,
І все заснуло , і не знаю
Чи я живу , чи доживаю, чи так по світу волочусь
Бо вже не плачу й не сміюсь...


Дякую Тарасові за правду, за сіль життя!

Великий человек в истории украинской и мировой литературы.
 
да , во времена шевченко национальности украинцев еще не было
 
Одно сплошное нытье у него про ужасную судьбу и т.п.

Самое удивительное, что Шевченко на свою собственную судьбу жаловаться было грех...
Можно сказать - баловень судьбы... А поэзия такая, что хоть в гроб ложись от безисходности...
 
Назад
Зверху Знизу