Мужики помогите с Win XP инсталляцией!

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2014
Повідом.: 12858
Мужики помогите с Win XP инсталляцией!

Вобщем нужно поставить систему ХП на эту машину.
Все оборудование - старье 2003-2009 года т е совместимо кроме ссд диска на котором стоит вин 10.
На другом механическом харде расширил том - оставил медиа и сделал дополнительно из пустого места еще один диск под хп.
Поставил на флешку установочный образ через руфус (или аналогичную приблуду). Причем ставил 2 разных сборочки - выдает одно и то же.
При выборе диска начинает форматирование и выдает ошибку как на картинке. Я так понимаю что трабл с MBR/GPT?:незнаю:
Если да то что можно сделать без переразметки всего диска так как в данный момент некуда слить инфу:(
16e04fa2db5bf15723d.jpg
ad491cf5273e89f3f33c3f72.gif

Спасибо!:yahoo:
 

Вкладення

  • 16e04fa2db5bf15723d.jpg
    16e04fa2db5bf15723d.jpg
    54 КБ · Перегляди: 16
памяти 6 гб ДДР2, флеха в порядке ибо линукс с нее ставится без проблем.
 
Когда-то мудился, с флешки XP ставил... Точно не вспомню уже, но пробовал накатывать образ через разные софты, и 3 раза из 3-х не установилось по разным причинам. Жаль, не помню уже, что там писало. Но факт - флешка была абсолютно рабочая, с нее потом не один раз ставились семерки, и работали с нее линухи.
Ну и тот же образ пришлось в итоге с болванки ставить, проблем не возникло. Кажется, говорили на форумах, там с USB какие-то задрочки у XP при установке. Но не помню, не знаю.
 
а если закатать образ на этот диск хдд (свободный раздел) путем копирования всех файлов? а потом грузиться с него?
щас копирую данные на другой носитель и буду удалять/создавать все разделы штатным средством инсталятора хп.
сука в семерке вообще не нужно было никаких флешинсталляторов.
скопировал файлы на флешку тупо и само запускается.
подозреваю что добавили какой то протокол а в хп его еще не было.
 
а если закатать образ на этот диск хдд (свободный раздел) путем копирования всех файлов? а потом грузиться с него?
щас копирую данные на другой носитель и буду удалять/создавать все разделы штатным средством инсталятора хп.
сука в семерке вообще не нужно было никаких флешинсталляторов.
скопировал файлы на флешку тупо и само запускается.
подозреваю что добавили какой то протокол а в хп его еще не было.

Ну тогда у меня были и болванки под рукой, и резак, так что пробовать с ХДД не приходилось. А после дрочки с флешкой уже и влом было)
 
Я так понимаю что трабл с MBR/GPT?
Если да то что можно сделать без переразметки всего диска так как в данный момент некуда слить инфу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Программы для преобразования между GPT и MBR, в том числе и без потери данных
Помимо обычных способов, реализованных в самой Windows, для конвертации дисков из GPT в MBR и обратно, вы можете использовать программы для управления разделами и HDD.
 
спасибо! уже слил инфу на флешку.
могу полностью работать с диском как хочу. пробовал с этой сборкой - тупо не может создать раздел.
видимо действительно как то не так залил файлы.
я хз попробую другие программы пока для установки инсталлятора.
не хочется покупать привод хотя чувствую что если не получится то прийдется.
 
так а в чем конкретно проблема? диск GPT? переформатировать один раздел нельзя, только весь диск. а если машина начала 2000 то там БИОС а не UEFI. значит идея провальная. придется перевести диск в MBR. ну о проблемах с объемом дика свыше двух Тб я думаю вам известно.
вот если было б UEFI то возможно и получилось бы.
пы.сы я так 7-ку пытался на 3Тб диск поставить. потом плюнул и воткнул под систему еще один хард.
 
совместимо кроме ссд диска
Совместимость зависит от способа подключения и контроллера. К примеру, если SSD подключен через SATA, и винда при установке нашла подходящий драйвер к SATA-контроллеру, то ставится аж бегом.

Ну, ВиндовсХР увидит только 3,25 ГБ, потому что это 32 бит ОС. Но это не важно. Проблема явно не в нехватке оперативной памяти.
а если закатать образ на этот диск хдд (свободный раздел) путем копирования всех файлов? а потом грузиться с него?
Это во времена Виндовс98 такое прокатывало. И то, надо было грузить ДОС, и из-под него запускать установку винды.
тупо не может создать раздел
А если создать раздел заранее? Например, Акронисом или подключив диск к другому компу?
Кстати, а что за диск такой? На бед-блоки проверяли?
И вообще, оперативную память мемтестом проверяли? С глючным ОЗУ и не такие "чудеса" бывают. А блок питания и материнку на предмет вспухших конденсаторов осмотрели? Бывает, что при плохом питании диск не хочет работать как положено (да и не только он).
 
так а в чем конкретно проблема? диск GPT? переформатировать один раздел нельзя, только весь диск. а если машина начала 2000 то там БИОС а не UEFI. значит идея провальная. придется перевести диск в MBR. ну о проблемах с объемом дика свыше двух Тб я думаю вам известно.
вот если было б UEFI то возможно и получилось бы.
пы.сы я так 7-ку пытался на 3Тб диск поставить. потом плюнул и воткнул под систему еще один хард.
проверял. диск MBR.
пробовал форматировать как десяткой так и установщиком хп - результат негативній.
Вчера плюнул и поставил семерку. Поставилась без проблем но появилась проблема с загрузчиком. Перестали стартовать обе системі и старая (десятка) и новая (семерка). Сегодня при помощи восстановления системі исправил мбр. Буду пробовать запускать оборудование из под семерки. если не получится то алгоритм как я вижу.
1) Купить двд привод и ставить с диска.
2) Купить еще один хдд и ставить на него при откобченніх других
3) Профит. Цель достигнута.
 
разбивал конечно, но я не о том. если диск преобразовать в MBR, то видится только 2 с чем-то Тб, а хард - 3Тб.

проверял. диск MBR.
пробовал форматировать как десяткой так и установщиком хп - результат негативній.
ну тут, как мне кажется, вариант один: поврежден установщик

Вчера плюнул и поставил семерку. Поставилась без проблем но появилась проблема с загрузчиком. Перестали стартовать обе системі и старая (десятка) и новая (семерка).
так и будет. если есть желание иметь две и более ОСи на одном ЖД, то нужно их устанавливать в возрастающем порядке т.е сначала ХР, потом 7. а вот как с 10-кой не знаю. ей же GPT надо.
 
проверял. диск MBR.
пробовал форматировать как десяткой так и установщиком хп - результат негативній.
Форматировали из-под работающей десятки или установщиком десятки?
если есть желание иметь две и более ОСи на одном ЖД, то нужно их устанавливать в возрастающем порядке т.е сначала ХР, потом 7
Ну, есть ещё вариант установить загрузчик GRUB и вручную его настроить, прописав что и откуда грузить.
А вообще, не вижу смысла лепить десятку на старое железо.
 
ну тут, как мне кажется, вариант один: поврежден установщик
так и есть. коряво записался образ.
чего то не хватает. там есть пункт "исправление для старіх бивис" а я не знаю какой вариант вібирать там их несколько кодов.
пробовал другими программмами закатать установщик на флешку так вообще даже не запускается инсталяция.
 
потом 7. а вот как с 10-кой не знаю
я тоже так думал в возрастающем порядке но семерка успешно записалась в GRUB десятки (на другом физическом диске!!!) хотя и коряво (пришлось восстанавливать GRUB)
 
Как раз десятка работает бістрее чем любая другая система семейства виндовс!!!
На чём? На старом железе? У десятки системные требования выше, чем у предыдущих версий Виндовс. Кроме того, несчастную десятку всё никак не допилят до стабильного состояния, чтобы всё работало чётко на большинстве компов. Вот сейчас мне родственники притащили ноутбук с десяткой, где после очередного обновления перестала работать кнопка "Пуск" и ещё ранее начались проблемы с Wi-Fi. Причём проблемы именно у десятки, потому что под Линуксом (lubuntu x64 последней версии) модуль Wi-Fi завёлся "с пол-пинка" и стабильно работал.
семерка успешно записалась в GRUB десятки
А откуда там ГРУБ взялся? Кто-то Линукс пытался ставить или с загрузчиками игрались?

Ну и по теме: я бы советовал вставить в комп дополнительно небольшой SSD с подключением по SATA и на него поставить винду. А тот ваш HDD оставить для хранения файлов, пользовательских документов и прочего. И всё будет шустренько работать без проблем, даже под WinXP. Если, конечно, в компе не древний SATA1. Тогда прироста скорости почти не будет.
 
Назад
Зверху Знизу