• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Похорон людини

никто не говорит что это обязательно. многие вообще ничего не делают и даже в наследство не вступают. Просто будут коммналку насчитывать за дополнительного человека, а это сейчас недешевое удовольствие. даже тот же вывоз мусора и абонплата за газ
Вода хол и гор и эл-во по счетчикам, отопление исходя из площади. Поскольку у нас осмд-мусор и квартплата-тоже привязаны к площади и не зависят от числа прописаных (одна цифра в квитанции-услуги осмд называется).газа нет-электропечи, слава яйцам
 
Похороны с захоронением.
Умерший у врача не наблюдался, следовательно - морг, вскрытие, прокуратура, ухвала в суде, РОВД, весь круг. Агенту Ритуала - 14 тысяч. Похороны на 5й день: в первый только забрали, 2 дня на получение ухвалы на экспертизу, на третий - вскрытие, выдача тела с утра на 5й день.
1е городское кладбище, родственное захоронение к матери, место было выделено на 2х изначально - 8 тысяч.
Отпевание, копачи, мелочи - еще примерно 2 тыс в целом.
Итого, около 25 тыс. за скромные похороны без поминок.

Возможность сэкономить - на агенте, минимум тысяч 7-8, но это сумашедшая головная боль с документами через прокуратуру, РОВД, суд, ЗАГС и, вероятно, дольше. Раньше даже через морг все было гораздо проще.
 
Если кому-то пригодится , чтобы не везти в морг надо около 7 записей в месяц в медкнижке,не зависимо от возраста.
Нет, как сказала заведующая поликлиники, четко не прописано, сколько записей должно быть и с какой регулярностью. Единственное, что сказано: "регулярно", а раз в месяц или в 3 месяца - зависит от поликлиники.
 
Умерший у врача не наблюдался, следовательно - морг, вскрытие, прокуратура, ухвала в суде, РОВД, весь круг.
Ничего не "следовательно". Наблюдение у врача вообще не прописано как необходимое.
Нет, как сказала заведующая поликлиники, четко не прописано, сколько записей должно быть и с какой регулярностью. Единственное, что сказано: "регулярно", а раз в месяц или в 3 месяца - зависит от поликлиники.
Где "сказано"? Не прописано не только, сколько записей, а вообще про необходимость записей ничего не прописано. То есть их может не быть аж вообще, это никак не влияет на необходимость морга.

Я уже раза четыре в этой теме выкладывал нормативный документ, регламентирующий действия разных контор при смерти.
Кратко - вас тупо разводят.
 
Нет, как сказала заведующая поликлиники, четко не прописано, сколько записей должно быть и с какой регулярностью. Единственное, что сказано: "регулярно", а раз в месяц или в 3 месяца - зависит от поликлиники.
Бог Вам в помощь. После тестя хоронили родственика, 80 лет, лет с 60 жил после инсульта, записей было мало. Отдали 5000 гривен только за записи. Дерзайте.
 
Если кому-то пригодится , чтобы не везти в морг надо около 7 записей в месяц в медкнижке,не зависимо от возраста.
Ничего подобного. Вас тупо развели.
Бог Вам в помощь. После тестя хоронили родственика, 80 лет, записей было мало. Отдали 5000 гривен только за записи. Дерзайте.
Хоронил вообще без единой записи (вернее, лет 15 назад последняя была). Не отдал за "записи" ни копейки, в морг не возили. Что я делал не так?

А, я знаю - я просто вслух прочитал хотящим денег полимилицейским нормативный акт по их действиям при смерти. После чего товарищи сникли и больше ничего не говорили.
 
А, я знаю - я просто вслух прочитал хотящим денег полимилицейским нормативный акт по их действиям при смерти. После чего товарищи сникли и больше ничего не говорили.
Молодца! Мы все-ЛОХИ! Размести документ.
 
Ничего подобного. Вас тупо развели.
Хоронил вообще без единой записи (вернее, лет 15 назад последняя была). Не отдал за "записи" ни копейки, в морг не возили. Что я делал не так?

А, я знаю - я просто вслух прочитал хотящим денег полимилицейским нормативный акт по их действиям при смерти. После чего товарищи сникли и больше ничего не говорили.

Ты ведь, если не ошибаюсь, доктор. Со всякими случаями наверняка в практике сталкивался и анатомичку, если не за сало диплом купил, посещал. Тебя сложно вывести из равновесия.

А теперь представь рядового гражданина, у которого все впервые. Вот он, вот труп, который нельзя трогать, вот телефон.
И хорошо, если менты подъедут в ближайшие три часа. А могут и гораздо позже.

Даже не шок, а ступор через пару часов наступает. Да из него доить и доить можно. Чем мусора и далее по цепочке пользуются.
 
Ты ведь, если не ошибаюсь, доктор. Со всякими случаями наверняка в практике сталкивался и анатомичку, если не за сало диплом купил, посещал. Тебя сложно вывести из равновесия.

А теперь представь рядового гражданина, у которого все впервые. Вот он, вот труп, который нельзя трогать, вот телефон.
И хорошо, если менты подъедут в ближайшие три часа. А могут и гораздо позже.

Даже не шок, а ступор через пару часов наступает. Да из него доить и доить можно. Чем мусора и далее по цепочке пользуются.
Согласен.
Так для этого и существуют подобные темы. Чтобы народ читал заранее, а не задним числом, ибо все там будем.
 
Согласен.
Так для этого и существуют подобные темы. Чтобы народ читал заранее, а не задним числом, ибо все там будем.

Ты думаешь, что эту тему читают все, у кого родственники в добром здравии?
Да они шугаются этой темы как огня. И это нормально. Люди боятся смерти.


А потом, конечно, спрашивают - где почитать?

Кстати, мне твои рекомендации не понадобились. Но у меня другой случай.
И, глядя со стороны, ты правильное дело сделал. Только слишком сложно изложил.

Но, популяризацией знаний должны заниматься не ученые, а специально обученые люди.
Ты дал достаточно информации.
 
Ты думаешь, что эту тему читают все, у кого родственники в добром здравии?
Да они шугаются этой темы как огня. И это нормально. Люди боятся смерти.
Боятся. Но это сродни ОБЖ (или как оно там сейчас называется).
Никто не хочет попасть в пожар, но все должны знать, куда бежать при пожаре.
Никто не хочет найти во дворе бомбу. Но все должны знать, куда бежать и что делать в таком случае.
Ну и т.п. Заранее знать, а не по факту.
Смерть близкого - из той же серии. Это обязательно случится рано или поздно. И надо знать заранее, куда бежать.
Основы безопасности жизни.
 
Спасибо тебе добрый человек.
И вам спасибо.
Считайте, что заплатили деньги за то, что не читали заранее.

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ
ГЕНЕРАЛЬНА ПРОКУРАТУРА УКРАЇНИ

НАКАЗ

29.09.2017 № 807/1193/279

ПОРЯДОК
взаємодії між органами та підрозділами Національної поліції, закладами охорони здоров’я та органами прокуратури України при встановленні факту смерті людини

II. Порядок дій працівників закладів охорони здоров’я

1. Працівники закладів охорони здоров’я у разі надходження повідомлення про смерть людини негайно повідомляють органи та підрозділи Національної поліції за телефоном екстреного виклику (102) про кожен випадок установлення ними факту смерті людини незалежно від місця її настання, у тому числі породіль та новонароджених дітей, за винятком смерті від захворювань у закладах охорони здоров’я.

2. У випадках повідомлення органів та підрозділів Національної поліції про смерть людини за наявності ознак насильницької смерті або підозри на таку до приїзду працівників поліції на місце події працівникам закладів охорони здоров’я забороняється порушувати обстановку за місцезнаходженням трупа, переміщати його, дозволяти такі дії присутнім на місці події особам, у тому числі родичам померлих, видавати лікарське свідоцтво про смерть за формою № 106/о або фельдшерську довідку про смерть за формою № 106-1/о, затвердженими наказом Міністерства охорони здоров’я України від 08 серпня 2006 року № 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 25 жовтня 2006 року за № 1150/13024 (далі - наказ № 545).

3. У разі смерті людини за місцем її проживання без ознак насильницької смерті або підозри на таку на місце події виїжджає лікар, а у випадках, передбачених наказом № 545, фельдшер закладу охорони здоров’я, який констатує факт смерті, проводить огляд трупа, за результатами якого інформує органи та підрозділи Національної поліції та адміністрацію закладу охорони здоров’я, що забезпечує потреби населення у медичному обслуговуванні на відповідній території, про можливість встановлення причини смерті без патологоанатомічного розтину та видачі лікарського свідоцтва про смерть (фельдшерської довідки про смерть).

4. У разі смерті людини поза межами закладів охорони здоров’я, коли лікарське свідоцтво про смерть (фельдшерську довідку про смерть) було видано без патологоанатомічного розтину, лікар (фельдшер) закладу охорони здоров’я, який видав зазначене(у) у пункті 2 цього розділу свідоцтво (довідку), надсилає до органу та підрозділу Національної поліції, на території обслуговування якого знаходиться заклад охорони здоров’я, копію лікарського свідоцтва про смерть (фельдшерської довідки про смерть), завірену печаткою цього закладу охорони здоров’я, упродовж трьох днів з дати констатації факту смерті (за винятком смерті від захворювань у закладах охорони здоров’я).

III. Порядок дій працівників бюро судово-медичної експертизи

1. Огляд трупа слідчим, прокурором проводиться за обов’язкової участі судово-медичного експерта або лікаря, якщо вчасно неможливо залучити судово-медичного експерта. (за винятком випадків, передбачених пунктом 3 розділу II цього Порядку);

2. Працівники бюро судово-медичної експертизи:

проводять розтин трупа впродовж доби з моменту його надходження до бюро судово-медичної експертизи;

надають протягом трьох діб слідчому або прокурору, який направив труп для проведення експертизи, копію лікарського свідоцтва про смерть;

проводять за призначенням слідчого, прокурора судово-медичну експертизу трупа з усіма необхідними лабораторними дослідженнями та у строк не більше одного місяця складають висновок експерта;

надсилають висновок експерта слідчому або прокурору, який направив труп для проведення експертизи, протягом трьох діб після його складання;

письмово інформують слідчого або прокурора, який направив труп на розтин, про перевищення строків проведення судово-медичної експертизи та надання висновку експерта;

видають труп з письмового дозволу прокурора, який надається прокурором негайно після проведення судово-медичного розтину трупа та відібрання необхідних зразків з метою здійснення лабораторних досліджень.

IV. Порядок дій уповноважених працівників органів та підрозділів Національної поліції

1. Уповноважені працівники органів та підрозділів Національної поліції:

здійснюють реєстрацію в журналі єдиного обліку заяв і повідомлень про вчинені кримінальні правопорушення та інші події, форма якого наведена у додатку 2 до Інструкції про порядок ведення єдиного обліку в органах поліції заяв і повідомлень про вчинені кримінальні правопорушення та інші події, затвердженої наказом МВС від 06 листопада 2015 року № 1377, зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 01 грудня 2015 року за № 1498/27943, повідомлень про факт смерті людини, у тому числі повідомлень, що надійшли від закладів охорони здоров’я;

виїжджають негайно при надходженні повідомлення про факт смерті людини за місцем її проживання без ознак насильницької смерті або підозри на таку відповідно до пункту 3 розділу II цього Порядку на місце події разом з лікарем, а у випадках, передбачених наказом № 545, - з фельдшером та за необхідності - з іншими спеціалістами;

за результатами огляду трупа, після з’ясування обставин смерті та за відсутності ознак насильницької смерті чи підозри на таку складають висновок щодо ненасильницької смерті людини за місцем проживання (далі - Висновок), форма якого наведена у додатку до цього Порядку, до якого додаються фотознімки трупа та місця його виявлення.

2. У разі надходження повідомлення про факт насильницької смерті людини чи підозри на таку або встановлення таких фактів під час огляду трупа (частини трупа) людини, що померла раптово або при нез'ясованих обставинах, а також трупа невстановленої особи на місце події виїжджають слідчо-оперативна група, працівники Експертної служби МВС та судово-медичний експерт або лікар, якщо вчасно неможливо залучити судово-медичного експерта, та за необхідності інші спеціалісти.

3. Про факт насильницької смерті людини невідкладно повідомляється прокурор. У таких випадках слідчий, прокурор проводять огляд місця події та трупа в порядку, передбаченому статтями 237, 238 Кримінального процесуального кодексу України, з обов’язковим застосуванням фотозйомки (за необхідності - відеозйомки) і складанням схеми (плану, креслення) оглянутого місця.

4. Відомості, які містяться в повідомленнях про факти насильницької смерті людини, підозри на таку, підлягають унесенню до Єдиного реєстру досудових розслідувань.

5. Обов’язково направляють для проведення судово-медичної експертизи трупи (частини трупів) людей:

з ознаками насильницької смерті або підозри на таку смерть;

смерть яких настала раптово або при нез’ясованих обставинах; смерть яких настала поза місцем їхнього проживання;

особу яких не встановлено.

6. Транспортування трупа людини з ознаками насильницької смерті чи підозри на таку до бюро судово-медичних експертиз здійснюється в установленому законодавством порядку обов’язково в супроводі працівника поліції.

У випадку смерті у закладі охорони здоров’я організація доставки трупа до моргу покладається на керівника цього закладу.

7. Висновок в обов’язковому порядку погоджується з керівниками слідчого підрозділу та іншого структурного підрозділу Національної поліції України, в якому працює посадова особа, яка його склала, та затверджується керівником територіального органу поліції у строк не пізніше семи днів з дати надходження повідомлення про смерть людини після перевірки якості та повноти складання Висновку. При виявленні недоліків Висновок повертається посадовій особі, яка його склала, для їх усунення та в установленому цим пунктом порядку подання для повторного погодження та затвердження.

8. Погоджені та затвердженні Висновки зберігаються в підрозділі, визначеному керівником територіального органу Національної поліції України.
Кратко.
Если человек умер дома и без признаков насильственной смерти, то приезжает врач, пишет справку о смерти, да и всё. Попутно полиция регистрирует всё то же самое.
Если есть признаки насильственной смерти, то выезжает на место куча народу: экспертная группа, следственная группа, судебный эксперт, уведомляется прокурор. Одновременно вносится в реестр досудебных расследований (то есть фактически открывается дело). Потом всё это подписывается начальником полиции. А в последнем изменении УПК сюда же ещё включили и судью.


Вывод: людей просто разводят как лохов: "мы вас в морг отправим". Да отправляйте. И не забудьте вот всё это сделать, что в порядке прописано. 90%, что никто не захочет связываться, если смерть обычная. Не надо выглядеть как проситель: везёте в морг? На каком основании? Сомневаетесь в некриминальности? Где вся вот та шобла народу, что прописана в "порядке"? Ну и т.д.
Исключения - смерть в больнице или на улице. Там вскрытие обязательно, но это логично и справедливо - больница должна понимать, от того ли лечила, а на улице - мало ли от чего человек умер.
 
а есть еще тариф, хранение трупа в холодильнике-морге 200-250грн/в сутки, а так бизнесс самый прибыльный и важно, табличку на могилу делайте только черно-белую за 500-600 грн
 
Кратко - вас тупо разводят.
Букер, я читала этот документ до этой темы неоднократно.
Все это прекрасно, но расскажите, как именно получить медицинскую справку о причине смерти, если врач его отказывается давать, причем имея все основания, т.к. умерший не наблюдался. Полагаю, этого вы сказать не можете, поэтому к чему риторические утверждения? Скорая не выезжает, кто должен дать справку, если вариантов два: 1) поликлиника, 2) морг.

Кроме того, не всегда умерший является близким родственником, когда вопросы не возникают, хотя даже в этой теме видим примеры, когда таки "пытались" возникнуть даже относительно близких родственников (а не морили ли вы голодом? а не синяки ли это, вместо пролежней?).
 
Бог Вам в помощь. После тестя хоронили родственика, 80 лет, лет с 60 жил после инсульта, записей было мало. Отдали 5000 гривен только за записи. Дерзайте.
Вы утверждали о количествах записей, я лично была на приеме у завполиклиники, которая сказала, что записи должны быть "регулярны". Как именно регулярны - решает конкретная поликлиника, обычно принято считать регулярностью от месяца до трех.

По сути, умерший был в возрасте 90 лет и поликлиника сделала бы справку при наличии нескольких записей в течение недели-двух, возможно, за небольшую "благодарность". Не дожил.

Ваша поликлиника, видимо, решила, что вы им должны.
 
Букер, я читала этот документ до этой темы неоднократно.
Все это прекрасно, но расскажите, как именно получить медицинскую справку о причине смерти, если врач его отказывается давать, причем имея все основания, т.к. умерший не наблюдался. Полагаю, этого вы сказать не можете, поэтому к чему риторические утверждения? Скорая не выезжает, кто должен дать справку, если вариантов два: 1) поликлиника, 2) морг.

Кроме того, не всегда умерший является близким родственником, когда вопросы не возникают, хотя даже в этой теме видим примеры, когда таки "пытались" возникнуть даже относительно близких родственников (а не морили ли вы голодом? а не синяки ли это, вместо пролежней?).
свидетельство о смерти выдает ЗАГс
 
свидетельство о смерти выдает ЗАГс
На основании медицинского заключения о смерти, где врач (поликлиничный или судмедэксперт, других опций нет) указывает причину смерти.

А врач вполне обоснованно говорит: я вашего умершего в глаза не видел и причину смерти указать не могу, ответственность на себя брать не буду. И если мы перечитаем документы о порядке установления смерти, то у врача нет обязанности выдавать эту справку, есть только возможность ее выдачи без экспертизы при смерти на дому.
 
Да, еще. Не берите металлические кресты в Ритуале, это не металл, а фольга. Они ужасны, а стоимость больше 1000 грн. Очень тонкий уголок, я поднимала одной рукой, какие-то пластиковые цыганские набалдашники золотом "по-богатому" на концах. Хотели взять и уже поставить навсегда. Навсегда не выйдет, оно сгниет, как фанера.
На кладбище сказали, сварили бы за 500 нормальный.
Дешевле и лучше взять деревянный, потом сварить и переставить.
 
Назад
Зверху Знизу