• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Госдолг США бьет новые рекорды

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2015
Повідом.: 443
Госдолг США бьет новые рекорды

США вновь исчерпали допустимые пределы государственного долга, сообщило министерство финансов страны, размер госдолга теперь составляет $18,1 трлн. И это означает, что казначейство США не сможет свободно привлекать новые средства, в том числе и для обслуживания долга.

Проблему пытаются решить традиционно, подняв одобренный порог. На прошлой неделе министр финансов Джейкоб Лью направил в конгресс письмо с просьбой об этом. Минфин США, по его словам, готов принять “экстраординарные” меры, чтобы иметь возможность выполнять свои финансовые обязательства.

В числе возможных “экстраординарных” решений — приостановка выпуска государственных и муниципальных казначейских ценных бумаг и новых капиталовложений в фонд социального обеспечения по выходе на пенсию и по инвалидности для госслужащих.

Лью подчеркнул, что увеличение лимита госдолга не означает возможности дополнительных расходов. Повышение планки лишь покроет уже сделанные траты. Бюджетное управление конгресса считает, что при принятии подобных мер минфину США удастся отсрочить поднятие планки до октября-ноября.

Проблема потолка госдолга в США остается нерешенной много лет. Потолок госдолга — уникальная мера управления экономикой, существующая только в США с 1917 года, призванная сдерживать расходы государства. Это решение принимается вне рамок обсуждения бюджета, как в других странах (в том числе и в России). Из-за растущих расходов потолок госдолга приходится постоянно поднимать. Но в последнее время эти решения даются нелегко: республиканцы рассматривают их как последнюю возможность надавить на правительство и сократить расходы бюджета.

В 2011 году госдолг США впервые превысил 100% ВВП, а затянувшаяся дискуссия привела к тому, что международное агентство Standard & Poor’s впервые с 1917 года понизило кредитный рейтинг страны (на один уровень, до АА+). В 2012 году вопрос с госдолгом наложился на обсуждение так называемого фискального обрыва — одновременного сокращения расходов госбюджета и прекращения действия налогов. В итоге минфину пришлось идти на “чрезвычайные меры”, что высвободило около $200 млрд на текущие потребности, и дефолта удалось избежать.

В 2013 году конфликт продолжался так долго, что пришлось идти на “шатдаун” — остановить работу всех федеральных органов власти более чем на две недели.

На этот раз споры вокруг повышения разрешенного порога задолженности могут быть еще более ожесточенными, предупреждает CNBC.

Дело в том, что в 2015 году проблема предельной суммы госдолга возникла в середине периода подачи налоговых деклараций, обращает внимание Bloomberg. Поэтому министерству финансов США будет сложнее определить, на какое количество средств правительство может рассчитывать, и, соответственно, сложнее спрогнозировать, как долго Штаты смогут обойтись без поднятия планки госдолга.

Политический аспект также серьезно усложнит ситуацию.

В прошлый раз республиканцы, возглавляемые спикером палаты представителей Джоном Бейнером, после продолжительных споров в конечном итоге уступили демократам. В этот раз “победа”, скорее всего, также останется за партией правящего президента, считает CNBC, но республиканцы будут откладывать принятие решения до самого последнего момента.

В то же время сенаторы-республиканцы опасаются, что продолжительные споры по вопросу о госдолге могут негативно сказаться на рейтингах партии, а также на ее позициях в конгрессе. Затягивание обсуждения может стоить республиканцам большого количества мест.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл заявлял, что не допустит объявления дефолта.

Но и они будут вынуждены показать, что не позволят президенту безоговорочно повышать предел госдолга.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня вопрос - почему США печатает деньги и им это сходит с рук (Да и ЕС тоже) Почему эти долги США инвесторы и дальше выкупают? А как только мы напечатаем - получите огромную инфляцию?
 
:D

я в ожидании новых серий
 
[

У меня вопрос - почему США печатает деньги и им это сходит с рук (Да и ЕС тоже) Почему эти долги США инвесторы и дальше выкупают? А как только мы напечатаем - получите огромную инфляцию?

Во-первых, США не печатают деньги.
Во-вторых, всё относительно - доллары это лучшее вложение на мировом рынке, потому что другие вложения Ещё хуже!
 
пойди дай им пизды, чего ты пришёл на ХФ ныть?
 
помимо внешнего долга еще много факторов нужны для краха доллара, а учитывая что доллар общемировая валюта, этого не случится даже при 25трл.

все хорошо помнят как хоронили доллар, когда долг был 5 трл, 10трл, 13трл, 15 трл.
а он живей всех живых и скоро сравняется с евро
 
для рашки США це гарант існування, так що нехай не чекають покращень.

 
был на курорте рядом пожилая пара с финляндии,зато у них долги
но ни одной не видел пары такого возраста с рашки зато у них нет долгов
жизнь одна!! пусть кацапы дальше дрочат на долги,то что холодильник пуст и живут в гавмне это не ебет
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня вопрос - почему США печатает деньги и им это сходит с рук (Да и ЕС тоже) Почему эти долги США инвесторы и дальше выкупают? А как только мы напечатаем - получите огромную инфляцию?

Скоро доллару конец и расиюшка даст пососать пиндосам.Такой посыл, ТС?
 
Не в этом дело - это не государственный долг США, а частных компаний.

А по суті - інвестиції у ці компанії.


Я вже наводив приклад, який добре це показує:
Я будую багатоповерховий дім. Всіх грошей у мене немає та я продаю майбутні квартири, беру кредити, беру в борг будівельні матеріали. По факту - я в боргах. Але коли дім здається та дорозпродаються квартири, борги розмоктуються - банку та виробникам будматеріалів повертаються кредити, людям передаються передоплачені квартири. І виграли всі - і я заробив, і люди з житлом, і купа інших людей виконуючи основні та проміжні роботи заробила.
А тепер уяви, що будується не один дім, а багато, всі на різній стадії готовності, під всі є борги. Компанія буде вічно в боргах, але вона вона приноситиме стабільний профіт як собі, так і купі інших, та розвиватиметься.

Оце і є борг США - інвестиції, які пливуть до них з усього світу. І всім насрати на забезпеченість долару, давно вже всі гроші забезпечуються лише репутацією.
Інвестиції в США реально працюють та захищені від всіляких несподіванок аля "рюскій мір" - все.
 
надо сливать бакс по 8
и закупать монгольские тугрики
самая стабильная валюта
 
Николай Стариков - "Кризис. Как это делается"

Доллар никогда не рухнет. Никто в этом не заинтересован.
 
если бакс ебанет вниз, то половина мацквы тоже спрыгнет вниз, они ж сука такие патриоты - у всех сбережения в баксе :D
 
Назад
Зверху Знизу