Движение, время и скорость.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2007
Повідом.: 2644
Движение, время и скорость.

Из школьного курса физики известно:
Движение – процесс изменения положения объекта в пространстве и времени относительно точки отсчета.
Скорость (V) - количественный показатель быстроты изменения положения объектом.
Расстояние (S) - количественный показатель изменения положения в пространстве объекта в результате движения.
Время (t) – количественный показатель длительности движения.
Посмотрим на проблему чуть шире.
Если нет движения => V = 0, S = 0, t = 0. Так называемая "Точка" - начало всех начал, когда духовное и материальное - едино. С момента появления факта движения появилась необходимость(?) констатировать наличие этого процесса. Это то, что мы называем время.
С момента появления движения (материальное начало),появляется время (начало духовное)- констатация наличия процесса движения. И,как соотношение материального и духовного(своего рода программа развития мира), можно говорить о скорости.

Может быть понятие "скорость" не такая уж банальщина,как кажется на первый взгляд?:)

Вера, или ее отсутствие, определяет соотношение сознания и бытия.:)
 
Останнє редагування:
все гениальное по сути просто..
возможно понять простоту,к счастью или сожалению не дано в этой жизни
что касается формулы..думаю даже если t=0 это не есть прямое следствие V=0
 
Из школьного курса физики известно:
Движение – процесс изменения положения объекта в пространстве и времени относительно точки отсчета.
Скорость (V) - количественный показатель быстроты изменения положения объектом.
Расстояние (S) - количественный показатель изменения положения в пространстве объекта в результате движения.
Время (t) – количественный показатель длительности движения.
Посмотрим на проблему чуть шире.
Если нет движения => V = 0, S = 0, t = 0. Так называемая "Точка" - начало всех начал, когда духовное и материальное - едино. С момента появления факта движения появилась необходимость(?) констатировать наличие этого процесса. Это то, что мы называем время.
С момента появления движения (материальное начало),появляется время (начало духовное)- констатация наличия процесса движения. И,как соотношение материального и духовного(своего рода программа развития мира), можно говорить о скорости.

Может быть понятие "скорость" не такая уж банальщина,как кажется на первый взгляд?:)

Вера, или ее отсутствие, определяет соотношение сознания и бытия.:)

соотношение сознания и бытия!!
я бы сказал так Вера определяет философию, а в свою очередь мышление
определяет поступки.
Нет веры, нет морали, есть 100 миллионов убитых евреев.
 
все гениальное по сути просто..
возможно понять простоту,к счастью или сожалению не дано в этой жизни
что касается формулы..думаю даже если t=0 это не есть прямое следствие V=0

Ну ты знаешь есть книга которая помогает понять всю простоту, в свое время около 3000 человек посетило гулаг, читая эту книгу. Тоесть пытаются понять )))
 
Из школьного курса физики известно:
Движение – процесс изменения положения объекта в пространстве и времени относительно точки отсчета.
Скорость (V) - количественный показатель быстроты изменения положения объектом.
Расстояние (S) - количественный показатель изменения положения в пространстве объекта в результате движения.
Время (t) – количественный показатель длительности движения.
Посмотрим на проблему чуть шире.
Если нет движения => V = 0, S = 0, t = 0. Так называемая "Точка" - начало всех начал, когда духовное и материальное - едино. С момента появления факта движения появилась необходимость(?) констатировать наличие этого процесса. Это то, что мы называем время.
С момента появления движения (материальное начало),появляется время (начало духовное)- констатация наличия процесса движения. И,как соотношение материального и духовного(своего рода программа развития мира), можно говорить о скорости.

Может быть понятие "скорость" не такая уж банальщина,как кажется на первый взгляд?:)

Вера, или ее отсутствие, определяет соотношение сознания и бытия.:)
И фо?
Вроде бы, давно с этим никто уе не спорит.
 
tabo
я бы сказал так Вера определяет философию, а в свою очередь мышление
определяет поступки.
Вера определяет все, и, самое главное, - истину.
Нет веры, нет морали, есть 100 миллионов убитых евреев.
Вера - поняти более широкое, нежели, только в религиозном смысле.
Люди поступают по Вере своей. Вера - состояние души.

Вера, или ее отсутствие,в конечном итоге, определяет соотношение сознания и бытия.
 
azure
Не понял, как вы пришли к такому выводу?
Размышляя над основным вопросом философии. Говоря проще: "Курица или яйцо?".
у истины есть только один критерий - эксперимент
Эксперимент - инструмент познания мира. Ни один из экспериментов, или даже их серия, не устанавливают истину. Эксперимент может как приблизить к познанию истины, так и увести далеко в сторону. Трактовка результатов эксперимента лежит в сфере нашей веры. Вера - последняя инстанция в установлении истины.
 
visokiy777 сказав(ла):
Из школьного курса физики известно:
Движение – процесс изменения положения объекта в пространстве и времени относительно точки отсчета.
Скорость (V) - количественный показатель быстроты изменения положения объектом.
Расстояние (S) - количественный показатель изменения положения в пространстве объекта в результате движения.
Время (t) – количественный показатель длительности движения.
Посмотрим на проблему чуть шире.
Если нет движения => V = 0, S = 0, t = 0. Так называемая "Точка" - начало всех начал, когда духовное и материальное - едино. С момента появления факта движения появилась необходимость(?) констатировать наличие этого процесса. Это то, что мы называем время.
С момента появления движения (материальное начало),появляется время (начало духовное)- констатация наличия процесса движения. И,как соотношение материального и духовного(своего рода программа развития мира), можно говорить о скорости.

Может быть понятие "скорость" не такая уж банальщина,как кажется на первый взгляд?

Вера, или ее отсутствие, определяет соотношение сознания и бытия.

немного не понял. много всего тут намешано.
Но наверное дело в том, что "у науки нет дна". Все базируется на необъяснимых понятиях, бездоказательных утверждениях. Так что или вы это принимаете, используете и привыкаете к данным категориям, методам, определениям или не принимаете и пытаетесь выдумать что то свое, или же говорите, что познать мир нельзя в принципе и сидите в пещере.
 
Drema
Вы совершенно правы, с моей точки зрения (оговорка сделана сознательно). Это жалкая попытка объяснить, прежде всего себе, "на пальцах", то есть, упрощенно, глобальные понятия, которыми человечество пользуется, принмая их, как аксиому. То есть верит в это.
 
visokiy777 сказав(ла):
Drema
Вы совершенно правы, с моей точки зрения (оговорка сделана сознательно). Это жалкая попытка объяснить, прежде всего себе, "на пальцах", то есть, упрощенно, глобальные понятия, которыми человечество пользуется, принмая их, как аксиому. То есть верит в это.

Ну нельзя объяснить то, во что можно только верить или не верить! :) Так как при объяснении обязательно будут присутствовать другие бездоказательные утверждения, которые в свою очередь опять таки надо будет принимать на веру или не принимать.
 
А вот здесь я не согласен.

К примеру, религия?. Почему я должен верить в то, что другим понятнее... Вот и ищу свои объяснения аксиом...

"...Я ее слепил, из того, что бил. А. потом, что бил, то и полюбил...".:)
 
Останнє редагування:
Время (t) – количественный показатель длительности движения.
Посмотрим на проблему чуть шире.

Не согласен: почему вы связываете время и движение? По физике - абсолютно ортогональные понятия. И на этом, на мой взгляд, ошибочном предположении строите дальнейшие рассуждения

С момента появления факта движения появилась необходимость(?) констатировать наличие этого процесса.

необходимость констатировать может появиться только у человека, стремящегося что-то доказать себе или другому человеку.. но не у природы.

На мой взгляд, религия в общем, а в частности вера - присущи только человеческому сознанию, и определяются его особенностями. Поэтому объяснять природу вещей через религию и ее категории и наоборот (подтверждать религию природными явлениями и законами) - на мой взгляд, недопустимо.
 
me.ULysses
почему вы связываете время и движение? По физике - абсолютно ортогональные понятия.
С этого места по - подробней.
необходимость констатировать может появиться только у человека, стремящегося что-то доказать себе или другому человеку.. но не у природы.
Согласен.
Поэтому объяснять природу вещей через религию и ее категории и наоборот (подтверждать религию природными явлениями и законами) - на мой взгляд, недопустимо.
Обвинения беспочвенны. Никакой религии я не создаю. А веру я рассматриваю вне религии. Как функцию нашего организма...:)
 
Обвинения беспочвенны. Никакой религии я не создаю. А веру я рассматриваю вне религии. Как функцию нашего организма...:)

Первым делом хотел бы заметить, что никаких обвинений выдвигать не собирался и не намерен. Мы все лишь в поиске истины..

Религию я упомянул потому, что вера есть ее неотъемлемая часть (см. ваш пост https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2359407&postcount=3)

Но и без религии, я просто противник очеловечивания природы.

Ну а по поводу времени - ведь это четвертое измерение, то есть базисная функция. А векторы базисных функций взаимоортогональны, т.е. пространство и время существуют одновременно, а не одно из-за другого..
 
Стартовый пост - ну не самая плохая аллегория. Хотя есть ещё квантовая механика, там всё вообще не так. А это тоже - наш окружающий мир. Оттуда тоже интересно всякие параллели проводить

По поводу веры - я не думаю, что можно или "верить" или "не верить". Я выбираю третье.
 
me.ULysses
Религию я упомянул потому, что вера есть ее неотъемлемая часть (см. ваш пост
Точно так, но НЕ НАОБОРОТ. Религия, в моем понимании не является составляющей частью веры. Религия - это объект веры на ряду со множеством других.
Но и без религии, я просто противник очеловечивания природы.
Я, все же, считаю, что человек и природа(космос) - едины. По крайней мере, так должно быть.

Время я не рассматриваю, как векторную величину. Это, скорее количественный показатель, напрямую связанный с нашей верой.
 
visokiy777 сказав(ла):
"Точка" - начало всех начал, когда духовное и материальное - едино. С момента появления факта движения появилась необходимость(?) констатировать наличие этого процесса. Это то, что мы называем время.
С момента появления движения (материальное начало),появляется время (начало духовное)- констатация наличия процесса движения.
Для рассмотрения темы, думаю, надо разделять материальный мир и идеальный. первичен, конечно, идельный мир. материальный (наш0) мир есть только формой существования идеального мира в особых условиях Земли. Все, что принадлежит материальному миру, это то, что возникает в условия наличия двух полей - электро-магнитного и гравитационного. Материальный мир есть только проявление идеального мира в условиях наличия этих полей. Вне их нет материального мира (в космосе так). Поэтому и время, как величина, которая показывает изменения материи, есть атрибут материального мира. В идеальном мире времени нет. Идеальный же мир развивается по законам изначальной ИДЕИ или ЗАМЫСЛА.

visokiy777 сказав(ла):
Я, все же, считаю, что человек и природа(космос) - едины. По крайней мере, так должно быть.
Едины, но выполняют разные функции. Человек двигает вперед ВЫСШУЮ ИДЕЮ (или ее ще в религии называют Богом), то есть жизнь человека реально означает постоянное разворачивание высшей идеи из идеального мира в нашем материальном мире. Остальная природа - это только атрибуты материального мира, они не вносят вклад в развитие идеи, отчего и получила название неживой природы.

DevilMan сказав(ла):
Стартовый пост - ну не самая плохая аллегория. Хотя есть ещё квантовая механика, там всё вообще не так. А это тоже - наш окружающий мир. Оттуда тоже интересно всякие параллели проводить
Верно, но не совсем. Квантовая механика рассматривает процессы, которые находятся за пределами материального мира. Квантовая механика рассматривает процессы ИДЕАЛЬНОГО мира, микромира в частности. В миркомире основными полями есть поля слабых взаимодействий между микрочастицами (а не электро-магнитное, например), поэтому микромир живет совсем по другим законам - они не дискретны, как в нашем мире, а вероятностны. Поэтому, кстати и невозможно описать электрон как частицу, подчиняющуюся принятым законам материального мира (ньютоновским). Материалистическая наука не может объяснить как может быть электрон одновременно частицей и волной.
 
vicselc
Для рассмотрения темы, думаю, надо разделять материальный мир и идеальный.
В этом - коренное отличие наших суждений. Я воспринимаю эти категории в комплексе. Говоря другими словами, материальное и идеальное - едины.
Во всем остальном противоречий не вижу.
Еще хочу отметить следующее.
Материальный мир исчезнет с исчезновением последнего живого существа, способного осозновать его. И что будет потом, и, что было до, остается сугубо в сфере нашей веры, подчеркиваю, как физиологической функции человечнского организма. И от веры зависит, как далеко отстоят от нас точки начала и конца. От веры зависит, констатируем ли мы существование материального мира от его появления или до его конца.
 
Назад
Зверху Знизу