Колодец или скважина?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2008
Повідом.: 389
Колодец или скважина?

Друзяки, какие есть мнения, советы или практический опыт эксплуатации колодцев и скважин. В ближайшем будущем предстоит углубляться в недра земли, вот и думаю в каком виде это сделать. Вроде колодец посолиднее, воды больше да и в обслуге проще, с другой стороны скважину можно засандалить поглубже. Высказываем свои мысли.
 
Anton_78 сказав(ла):
Вроде колодец посолиднее, воды больше да и в обслуге проще, с другой стороны скважину можно засандалить поглубже.
а что понимается под обслуживанием скважины? в колодец кошка может упасть,комарам легче личинки отложить...насчёт кол-ва воды всё зависит от местных условий
 
какая глубина?
 

Знал бы я ответ на этот вопрос все было бы проще. Есть метрах в ста колодец, которым пользуются для питья. Там до воды порядка 9-10 метров. Соседи в показаниях как всегда расходятся, но большинство говорят что скважины бьют в пределах 6-8 м, хотя слышал одно мнение что где-то кто-то засверлил скважину чуть-ли не на 40 метров и воды не нашел. Думаю что в пределах 10 метров будет достаточно.
 
При перебоях с электричеством при наличии скважины будете оставаться без воды.
ПС Разве в колодцах комары выводятся? Там ведь очень холодная вода.
 
Преимущества скважины по сравнению с колодцем: чистая вода, неисчерпаемое количество оной (только если нет в планах запуска русла новой реки)
Преимущества колодца: красивый декор двора, возможность уталить нахлынувшее чувство ностальгии по образу жизни предков, экономичность процесса получения воды - не требуется насос и расход электричества. Все ИМХО )))
 
При перебоях с электричеством при наличии скважины будете оставаться без воды.
ПС Разве в колодцах комары выводятся? Там ведь очень холодная вода.

аргумент принимается
будет это колодец или скважина - это будет на своем участке и конечно изолировано от несанкционированного проникновения всякой живности

Преимущества скважины по сравнению с колодцем: чистая вода, неисчерпаемое количество оной (только если нет в планах запуска русла новой реки)
Преимущества колодца: красивый декор двора, возможность уталить нахлынувшее чувство ностальгии по образу жизни предков, экономичность процесса получения воды - не требуется насос и расход электричества. Все ИМХО )))

в обоих случаях вода будет извлекаться глубинным насосом в гидроаккумулятор с автоматикой
а почему в скважине вода чище, вроде и в колодцах не грязная, конечно при одинаковой глубине
 
Если вода как вы говорите близко, тады колодец однозначто. скважина рулит на больших глубинах, когда колодец вырыть тяжеловато...


Колодец рулит, больше воды, а значит полив обеспечен, собственно это основной +, тк это и делается для получения оной. Глубина 10 - 12 м это слезы. три чела выроют как нефиг делать за неделю - 10 дней не напрягаясь, рыть желательно в конце лета, начало осени. тк в это время вода стоит на "своем месте", весной она поднимается, и осенью один хрен приходится углубляться. Можно еще зимой, но холодновато работать буить... Потом кольца или трубы опустил краном и все хокей, готово...
 
Как это в колодце больше воды, чем в скважине (я имею в виду настоящую скважину от 30 м.)???
У меня на даче и скважина (40 м.) и колодец, скважину используем и для полива и для питья, а колодец остался в наследство в качестве рудимента и отавизма, раньше когда он использовался для полива, воды хватало на час работы насоса, а СКВАЖИНА - она бездонная )))
 
Друзяки, какие есть мнения, советы или практический опыт эксплуатации колодцев и скважин. В ближайшем будущем предстоит углубляться в недра земли, вот и думаю в каком виде это сделать. Вроде колодец посолиднее, воды больше да и в обслуге проще, с другой стороны скважину можно засандалить поглубже. Высказываем свои мысли.
Ко-ло-дец!!! Его и почистить можно и вода там чище и воды там больше и несколькими насосами сразу можно качать и еще что-то сейчас вспомню и допишу... :D))) Да, можно и ведерком потянуть. И не слушайте тех, кто говорит, что скважина чище... Это ложь!
 
Внутренний голос мне тоже подсказывает что колодец лучше, оно как бы и очевидно. Смущает то что рыть его придется вслепую. Скважину то бури пока не дойдешь до нужной глубины, с колодцем в этом плане посложнее. Вот и грызет меня внутри червь сомнения, как бы не получилось как в анеке про внутренний голос "боже, как я ошибся"
 
Ко-ло-дец!!! Его и почистить можно и вода там чище и воды там больше и несколькими насосами сразу можно качать и еще что-то сейчас вспомню и допишу... :D))) Да, мождитно и ведерком потянуть. И не слушайте тех, кто говорит, что скважина чище... Это ложь!
Несколькими насосами ты будешь песок качать с мулякой :іржач:
Интересно, по вашему, артезианскую воду тоже с колодцев тянут :D
Скважина берет воду из глубины земли (природный фильтр), то есть в этой воде гарантировано не будет птичьего говна и после прошедших дождей вода не будет мутная! Кроме того скважина всегда закрыта от проникновения пыли, вирусов ящура, сибирской язвы и прочих нехороших представителей микроскопического мира :D

Внутренний голос мне тоже подсказывает что колодец лучше, оно как бы и очевидно. Смущает то что рыть его придется вслепую. Скважину то бури пока не дойдешь до нужной глубины, с колодцем в этом плане посложнее. Вот и грызет меня внутри червь сомнения, как бы не получилось как в анеке про внутренний голос "боже, как я ошибся"
Перед тем как бурить скважину, нужно сначала убедиться что подобный метод добычи воды уже обкатан на практике находчивым соседом.
А вобще, те кто занимается бурением скважин знают где есть вода, а где до нее и нефтяной установкой не докопаисся :)
 

Вкладення

  • shema.jpg
    shema.jpg
    73.9 КБ · Перегляди: 1392
Колодец будет в 10 раз дороже. Да и нах он нужен? Чтоб по пъяни в нём утонуть!?
 
в колодце, вода обогощается кислородом, в скважине такого процесса нет, соотв. вода из скважины считается "мёртвой".
 
Колодец будет в 10 раз дороже. Да и нах он нужен? Чтоб по пъяни в нём утонуть!?

Подкрепи информацию о цене конкретными цифрами/расчетами потому как у меня другие данные, на 10 метрах колодец дороже скважины всего на 1000-1500 грн. Согласись, цифра совершенно не играющая решающую роль во всей системе водоснабжения.
 
Несколькими насосами ты будешь песок качать с мулякой :іржач:
Какую муляку? Блин, не пойму, НГ еще не начался, а уже все пьяные...
Интересно, по вашему, артезианскую воду тоже с колодцев тянут :D
За артезианскую воду скоро пороть плеткой будут, это ниче? И чем артезианская вода полезнее, хочу услышать доводы, а то как-то жил 65 лет и не знал...
Скважина берет воду из глубины земли (природный фильтр), то есть в этой воде гарантировано не будет птичьего говна и после прошедших дождей вода не будет мутная! Кроме того скважина всегда закрыта от проникновения пыли, вирусов ящура, сибирской язвы и прочих нехороших представителей микроскопического мира :D
О черт, мы все умрем...

в колодце, вода обогощается кислородом, в скважине такого процесса нет, соотв. вода из скважины считается "мёртвой".
:yahoo: А это не маловажно...

Колодец будет в 10 раз дороже. Да и нах он нужен? Чтоб по пъяни в нём утонуть!?
Таки в 10 раз...? :)) А чтобы по пьяни не упасть, нужно лечится, а если не помогает, можно сделать решетку и жить спокойно... ;))))
 
MAXX может быть ты в трубах -водопроводе-в свои 65 чтото и шареш но в скважине-колодец НОЛЬ . Самая х-я скважина дает больше хорошего колодца если оно сделана профи. 90% верхних вод на тер-ии Украины непригодны для питья (колодец).

АНТОН-78 для продуктивной дис-ии назови точно место.
 
Согласен, если иметь в виду разную глубину, но если на одной глубине, то колодец лучше по любому. А кто даст гарантию, что скважина будет с хорошей водой? Никто.
В пос.Бабаи делал воду. У клиента ода скважина 65м., другая 80м. Ни в одной нет хорошей воды!!! У соседа вода нормальная... :eek:
 
MAXX может быть ты в трубах -водопроводе-в свои 65 чтото и шареш но в скважине-колодец НОЛЬ . Самая х-я скважина дает больше хорошего колодца если оно сделана профи. 90% верхних вод на тер-ии Украины непригодны для питья (колодец).

АНТОН-78 для продуктивной дис-ии назови точно место.

по поводу непригодности для питья отчасти согласен, думаю что и из скважины и из колодца состав воды нужно после проведения анализа корректировать фильтрами

место - район между ХТЗ и Кулиничами
 
Останнє редагування:
Как обладатель и скважины (впрошлом) и колодца могу выразить своё мнение.
Скважину тоже делали на ту же глубину что и колодец. 32м.
Скважина нормально проработала лет 5. Потом пришел в негодность фильтр и погнало воду с песком. 100л накачал и усё - час жди. Ремонтировать практически невозможно. "Похоронил" её и всё. Согласен, что может не повезло. Но такая же ситуация у многих моих знакомых и родственников.
Сделал колодец на расстоянии от скважины 15м . Колодец на 40колец. Уже 15лет работает без проблем. Чистил 1 раз. Воды - почти море. Бассейн на 2 куба накачивает не выключаясь +полив.
Ото такое сравнение. На одном и том же месте.
Я однозначно за колодец.
Всё ИМХО, проверенное лично.
 
Назад
Зверху Знизу