Откуда такая нелюбовь к Михалкову и его работам?

Ваше отношение к работам Никиты Михалкова.

  • Отлично отношусь.

    Голосів: 62 28.3%
  • Обычный отечественный режиссёр и актёр, ничего особенного, таковых масса.

    Голосів: 45 20.5%
  • Отношусь к ним с негативом.

    Голосів: 108 49.3%
  • Не знаком(а) с его работами.

    Голосів: 4 1.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    219
Всем доброго времени суток!
Меня интересует то, почему многие мои сверстники (21 год) не плохо, а даже враждебно настроены по отношению к фильмам и актёрским работам Никиты Михалкова?
Я думаю, что вне зависимости от человеческих качеств той или иной личности, нужно оценивать её работы только на основе качетсва оных, а не приводить в статусе аргументов, носящих чисто субъективный характер, моменты, касающиеся персоны автора.
Вот так и с Никитой Михалковым. Я понимаю, что его общественное поведение, мнения и высказывания, не всегда находят поддержку публики, но это же отменяет факта качественного исполнения им большинства своих работ в киноиндустрии.
Соглашусь, что последние его фильмы были крайне неудачны. И даже у меня, как человека, обожающего некоторые его работы как в качестве режиссёра, так и в качестве актёра, последние его картины вызывают вполне неоднозначные чувства.
Но разве последние проколы могут свести на нет все его удачные картины, в число которых входят: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Утомлённые солнцем" (1 часть), "12", "Сибирский цирюльник", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и многие другие фильмы.
Это что касается его режиссёрских работ, а его актёрская игра и потрясающий тембр голоса, которыми он орудовал в том же "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей", "Жестокий романс", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник", "Статский советник " ( я бы особо выделил!), а также в упоминаемом ранее "12"!
Да, можно поставить ему в упрёк копирование некоторых фильмов, как в случае с "12". Но, я думаю, вы со мной охотно согласитесь в том, что адаптация вышла намного более живой и искренней.
В принципе, даже на его высокомерные выходки можно закрыть глаза, учитывая то, какой он внёс вклад в развитие отечественного кино.
Конечно же, все эти "Предстояния" и "Цитадели" существенно подпортили его реноме, но не стоит же быть столь невежественными, чтобы отталкиваться лишь от них, забывая о том массиве, подаренном зрителям годами ранее.

Понимаете, запоминается последняя фраза - и если человек раньше снимал гениальное кино, а сейчас снимает унылое говно и ведет себя как барин зажравшийся - его таким и будут воспринимать. Потому что более новые фильмы больше раскручены, молодежь идет смотреть их, а не те, что были сняты 10-15-20-... лет назад. Он просто зазвездился - то, что он много сделал для кинематографа тогда, не дает ему права вести себя быдлом сейчас.
 
Б.... обзор и аналитика ебанька...говорили же что кино не историческое, оно авторское.
У Михалкова как бы не один фильм....

Ха-ха.
вначале с морем пафоса Михалков говорил про "8 лет в архивах" и документальность своей картины.
После выхода и вала критики - стал съезжать на "авторское видение".

А так - человек за последние 10 или 15 лет не снял ни одного хорошего фильма.
Даже 12 - достаточно посредственная калька с действительно мощного оригинала.

Так что я его действительно не люблю. И не стесняюсь в этом признаться.
 
А так - человек за последние 10 или 15 лет не снял ни одного хорошего фильма.
........
Так что я его действительно не люблю. И не стесняюсь в этом признаться.

А за более ранние его фильмы нельзя его уважать? Они со временем хуже стали?
 
А как можно относиться к тому, кто штампует пропагандисткое фуфло?
 
Тема для недолеких критиков.
 
Останнє редагування:
А за более ранние его фильмы нельзя его уважать? Они со временем хуже стали?

А ранние фильмы - сейчас или неизвестны, или на любителя.
Самое ранее из того, что помню и смотрел - "Утомленные солнцем" (первый фильм). Фильм хороший, но его идеология нравится далеко не всем (мне также).
А еще более ранние фильмы - это уже из категории "советское кино", в данный момент - тоже на любителя.

Ну и напоследок - его можно было бы уважать, если бы "УС-1" стал его последним фильмом. А так - Михалков не уважает зрителей, зрители не уважают Михалкова. Всё закономерно и логично.
 
А ранние фильмы - сейчас или неизвестны, или на любителя.
Самое ранее из того, что помню и смотрел - "Утомленные солнцем" (первый фильм). Фильм хороший, но его идеология нравится далеко не всем (мне также).
А еще более ранние фильмы - это уже из категории "советское кино", в данный момент - тоже на любителя.

Ну и напоследок - его можно было бы уважать, если бы "УС-1" стал его последним фильмом. А так - Михалков не уважает зрителей, зрители не уважают Михалкова. Всё закономерно и логично.

"Утомленные солнцем" - там идеологии немного было, больше - отношения между людьми на фоне той идеологии.
"Сибирский цирюльник" - очень хороший фильм и совсем не советский, "Жестокий романс" - прекрасная актерская игра.

"Ранние" - это уж не "Сибириада" ли?
Ужос-ужос в 4-х (кажись) сериях :)

Вы только этот знаете?
 
Alexium сказав(ла):
Вы только этот знаете?
Скажем так: ее мне хватило (в свое время), чтоб с некоторым недоверием относиться к творчеству Михалкова-режиссера :)

Из актерских работ - безусловно удалась ему роль Паратова в "Жестоком романсе". Но это, уверен, не его заслуга, а Эльдара Рязанова, который дал ему роль, в которой он играл самого себя.
 
"Сибирский цирюльник" - очень хороший фильм и совсем не советский, "Жестокий романс" - прекрасная актерская игра.

Я бы поостерегся назвать этот фильм хорошим.
Такая себе развесистая клюква со ВСЕМИ американскими штампами про русских.
Я очень порадовался, что в своё время не пошел на него в кинотеатр.
 
Всем доброго времени суток!
Меня интересует то, почему многие мои сверстники (21 год) не плохо, а даже враждебно настроены по отношению к фильмам и актёрским работам Никиты Михалкова?..
А что он может преподнести Вашим сверстникам? :rolleyes:
Да, я в состоянии оценить тот же "Свой среди чужих, чужой среди своих", кстати, он там не только снимался :) Но говорить о нём, как о какой-то вехе в нашей культуре, ну - несколько неоправданно. На мой взгляд. Евойный папаша, прям скажем, поболе сделал. Ведёт же он себя так, будто Бога ухватил за бороду.
Есть, понимаете, артисты переплюнувшие своих гениальных папаш. Райкин, например, или Ефремов. Михалков же - нет. А дивидендов наполучал...
В общем, на мой взгляд, переоценён.
А юное поколение, к которому Вы себя причисляете, вообще иной культурный пласт. Им Михалков вообще непонятен. Ну и отношение...
 
Вчера уткнулся ночью в "Волшебный голос Джельсомино" и вспомнил эту тему в смысле огромной разницы в донесении мысли о справедливости и правде.
Гораздо меньшими средствами и большей душей сказка Радари передает все.
Еще раз убедился, что М. снимает УГ.
 
Назад
Зверху Знизу