Харьков или Москва? (Много букв извиняюсь)

Знающие форумчане, интересно услышать ваше слово по поводу сравнения Харькова и Москвы.

Оба они - большие города, в Харькове - как в большом городе все есть, работа, любые товары, жизнь кипит в общем как и в Москве.

Но Москва в разы больше и географически и по численности населения. Вот гулял я в Google maps по Москве, и создалось ощущение тесноты какой-то. Я знал что туда все прутся но что там такой муравейник не думал, очень много машин и людей, такое ощущение что там на 1го человека 5 метров квадратных:D

В Харькове я много ходил, и такого ощущения не было, сюда по крайней мере едут из сел и мелких городов, а Москва - сила притягивания многих из СНГ.

Ну тут много чего можно еще написать, мысли так и прут но в общем.

Хочу просто узнать мнение людей которые реально могут сравнить эти два города, велика ли разница? Хорошо в Москве имея русский паспорт и т.д.

Разница существенная. Москва - столица. Харьков после Москвы - глухое провинциальное село. По ощущениям.
Насчет любых товаров - в Москве да, в Харькове нет.
Насчет работы - стоимость труда в Москве значительно больше, чем в Харькове. Ну и цены тоже выше.
Какие плюсы Харькова - т.к. это провинция, тут людей меньше, и метро харьковское после московского - лесная полянка в лесу. :)
 
к вопросу дорогого проезда М и Х (предположим, что не на собственном транспорте, а на общественном)
примерно 1500 руб можно ездить на маршрутке месяц (35 р) в М
примерно 200 грн в Х.
ЗП - 150 т руб в М, 20 т грн в Х (коль речь о программерах шла)
Соотношение ЗП и проезда 1% в обоих случаях.
В Москве имеется единый проездной на различные виды транспорта.
Это может позволить снять в М жилье в более дешевом районе (понятно, что в среднем квартиры лучше чем в Х по размеру и состоянию). Например, за 25 к р (1 к), что составляет 16%. В Х ситуация лучше - 2000 грн (10%).
почти во всём не согласен ,но выскажусь только о зп и без числ ,которые стати в этой теме извратили то пиздеца
к вопросу зп у программеров
есть давняя истинна которая работает до сегодня
программерам как раз выгодней там где ниже уровень жизни у населения
но выгодней это не значит лучше ,кому то лучше москве ,а кому то в деревне(я не о харькове,а именно о деревне )
почему так ?а кому то нравится движняк и суета ,а кто тоэто не любит ,а кто то терпеть не может
 
к вопросу дорогого проезда М и Х (предположим, что не на собственном транспорте, а на общественном)
примерно 1500 руб можно ездить на маршрутке месяц (35 р) в М
примерно 200 грн в Х.
ЗП - 150 т руб в М, 20 т грн в Х (коль речь о программерах шла)
Соотношение ЗП и проезда 1% в обоих случаях.
В Москве имеется единый проездной на различные виды транспорта.
Это может позволить снять в М жилье в более дешевом районе (понятно, что в среднем квартиры лучше чем в Х по размеру и состоянию). Например, за 25 к р (1 к), что составляет 16%. В Х ситуация лучше - 2000 грн (10%).

На собственном транспорте в Москве ты затра*ешься ездить на работу, если она где то в центре. До метро разве что на машине.

о программерах - не различаются их з.п. в М. и Х. так как ты написал для одного уровня квалификации. Сбавь для М.
 
в рублях конечно)))
я поняла,что ТС о гривнах.
я к тому,что нормальные проги в районе 4-5 тысяч долларов получают.
Чего мало? Разный уровень прогов. Я не говорю о высококлассных специалистах. И опять же проги разные и на разных языках разные вилки зп:)

почему мало
в начале вы сами озвучили 100 150т рублей)
а это не 4,5 т умовных одыныць))
а 3.3-5т умовных)))


а вообще ладно признаюсь, я в курсах валют при прекидывании намудрил (...гривна, доллар ,рубли и тд),теперь когда делал ,не примерный ,а точно расчёт ,теперь согласен
так что выходит согласен с вами во всём
 
почти во всём не согласен ,но выскажусь только о зп и без числ ,которые стати в этой теме извратили то пиздеца
к вопросу зп у программеров
есть давняя истинна которая работает до сегодня
программерам как раз выгодней там где ниже уровень жизни у населения
но выгодней это не значит лучше ,кому то лучше москве ,а кому то в деревне(я не о харькове,а именно о деревне )
почему так ?а кому то нравится движняк и суета ,а кто тоэто не любит ,а кто то терпеть не может

а в чем? стоимостью проезда в общественном транспорте?
или о том, что 150 т р - это средняя цифра в М, а 20 т грн - это ближе к максимуму в Х?
или в том, что если ЗП малехо подрезать то-есть иметь 50 т р в М и 5 т грн в Х, то соотношение изменится?

Абсолютная величина денег останется больше в М в обоих случаях.
 
о программерах - не различаются их з.п. в М. и Х. так как ты написал для одного уровня квалификации. Сбавь для М.

как не странно ,но тут он прав ,отличаются
хотя и знаю это не логично ,но факт остаётся фактом
 
Вот скажите, на кой *** платить разработчикам в М. суммы существенно превышающие оные в Х.? Все эти дела прекрасно, как правило, аутсорсятцо. З.п. отличаются не в разы, а на проценты. Примерно раза в полтора.

В среднем! Есессн бывают разовые проекты, где по зарез нужен спец., которого сманить можно круглой суммой в 5к+
 
Вот скажите, на кой *** платить разработчикам в М. суммы существенно превышающие оные в Х.? Все эти дела прекрасно, как правило, аутсорсятцо. З.п. отличаются не в разы, а на проценты. Примерно раза в полтора.

В среднем! Есессн бывают разовые проекты, где по зарез нужен спец., которого сманить можно круглой суммой в 5к+

Думаю, что "очников" можно динамичнее и эффективнее использовать чем "заочников" в большом ряде случаев. За это и заплатить не грех! хотя у заочников своя ниша, а у очников своя.
 
Какая нахер москва,ты о чем вообще? Харьков-белгород,харьков курск, харьков петрозаводск,это еще можно сравнивать.
Париж-Москва,Нью Йорк- Москва,Пекин-Москва

Сравнить можно все, главное критерий обозначить. По критерию "жить" М. сливает Х. Потому что в М. жить вообще то не представляются возможным. Толпы народа, климат дряной, экология ни к черту. Зарабатывать деньги - да, но жить.. ну его в баню. Как правило народ едет, зарабатывает бабосы, потом сваливает в провинцию. М. - это не россия (страна-террорист), а совсем другое гос-во :D. Кстати буджет М. больше бюджета Украины. Вот такие дела.

Еще раз насчет программеров - они лучше других живут везде, как правило. Ну и сама по себе работа стремная, т.к. здоровье сажает.
Если ты программер и хочешь много денег - вали в Ланден. Ну или фрилансь без посредников.

З.Ы. программер отработавший лет 10 в своей сфере - инвалид по здоровью как правило.
 
Думаю, что "очников" можно динамичнее и эффективнее использовать чем "заочников". За это и заплатить не грех!

Тогда это как правило лид какой нибудь и команда остальная - распределенная.
З.Ы. з.п. директора (как наемного работника, не владельца бузинеса) средней конторы в М. - 10/15к в месяц (баксов есессн).

Это ЧЕС..... Москвички в большинстве своем даже не красятся, ходят задрыпанные - пипец, нормальных телок ухоженных очень мало

Те москвичи, кот. имеют квартиры в М. как правило их сдают и живут где нибудь в более приемлемом для жизни месте. Т.е. москвичей, москвичек - вы на улицах М. вряд ли сможете увидеть в большом кол-ве).
 
Сравнить можно все, главное критерий обозначить. По критерию "жить" М. сливает Х. Потому что в М. жить вообще то не представляются возможным. Толпы народа, климат дряной, экология ни к черту. Зарабатывать деньги - да, но жить.. ну его в баню. Как правило народ едет, зарабатывает бабосы, потом сваливает в провинцию. М. - это не россия (страна-террорист), а совсем другое гос-во :D. Кстати буджет М. больше бюджета Украины. Вот такие дела.

Еще раз насчет программеров - они лучше других живут везде, как правило. Ну и сама по себе работа стремная, т.к. здоровье сажает.
Если ты программер и хочешь много денег - вали в Ланден. Ну или фрилансь без посредников.

З.Ы. программер отработавший лет 10 в своей сфере - инвалид по здоровью как правило.

климат в Х хуже чем в М (как по мне)
 
а в чем? стоимостью проезда в общественном транспорте?
или о том, что 150 т р - это средняя цифра в М, а 20 т грн - это ближе к максимуму в Х?
или в том, что если ЗП малехо подрезать то-есть иметь 50 т р в М и 5 т грн в Х, то соотношение изменится?

Абсолютная величина денег останется больше в М в обоих случаях.

не общественный трансп,а например зп харьковских программеров она у основной массы далеко не 20 ,та и московских вы пожалуй верхнюю планку взяли (если как говорилось ранее ,говорить не о высококлассных )
а насчёт недвижимости ,тут вопрос так себе..,в Харькове за 2000грн полно жилья ,но это не хорошее жильё, а так сяк ,а хорошее уже где то по 4000 тысячи и выше,таи вообще о недвижимости не хочу говорить ,её находит каждый что угодно ,я например пару лет назад знал человека снимавшего не хорошее жилья ,но и не убитое за 200-180грн :eek::D:yahoo:когда все снимали в разы дороже
так что о том что в москве жильё лутше- хуже ,говорить не буду ,толку нет ,несогласен и всё ,не всё поддаются цыфрам ,не везде цыфрами(том числе деньгами ) можно добится результата ,счастья,успеха
и поскольку если я начну говорить о душевном ,дружбе ,любви,семье или о вариантах как и где можно за сколько снимать у вас как программера вызовет это только смех ,поэтому я ранее вам только о разнице в уровне жизни и высказался ,не прибегая никаких цифрам
 
Останнє редагування:
Знающие форумчане, интересно услышать ваше слово по поводу сравнения Харькова и Москвы.

Оба они - большие города, в Харькове - как в большом городе все есть, работа, любые товары, жизнь кипит в общем как и в Москве.

Но Москва в разы больше и географически и по численности населения. Вот гулял я в Google maps по Москве, и создалось ощущение тесноты какой-то. Я знал что туда все прутся но что там такой муравейник не думал, очень много машин и людей, такое ощущение что там на 1го человека 5 метров квадратных:D

В Харькове я много ходил, и такого ощущения не было, сюда по крайней мере едут из сел и мелких городов, а Москва - сила притягивания многих из СНГ.


Ну тут много чего можно еще написать, мысли так и прут но в общем.

Хочу просто узнать мнение людей которые реально могут сравнить эти два города, велика ли разница? Хорошо в Москве имея русский паспорт и т.д.

когда в последний раз побывал в Москве( был в конце ноября), то как ни скорбно мне признать Харьков таки провинция((((
 
Бля здесь столько умных на Харьков гонят, Москва - совковое болото еще то..... притом половина отписавшихся там даже не были. Чтоб что-то сравнивать и советовать надо там пожить или бывать очень часто, а так это пустой треп.
Успеха можно достичь где угодно - это больше от человека зависит.
 
не общественный трансп,а например зп харьковских программеров она у основной массы далеко не 20 ,та и московских вы пожалуй верхнюю планку взяли (если как говорилось ранее ,говорить не о высококлассных )
а насчёт недвижимости ,тут вопрос так себе..,в Харькове за 2000грн полно жилья ,но это не хорошее жильё, а так сяк ,а хорошее уже где то по 4000 тысячи и выше,таи вообще о недвижимости не хочу говорить ,её находит каждый что угодно ,я например пару лет назад знал человека снимавшего не хорошее жилья ,но и не убитое за 200-180грн :eek::D:yahoo:когда все снимали в разы дороже
так что о том что в москве жильё лутше- хуже ,говорить не буду ,толку нет ,

от 20 тыщ 1к квартира на окраинах недалеко от метро.
в центре тыщ 40/50.
 
Тогда это как правило лид какой нибудь и команда остальная - распределенная.
З.Ы. з.п. директора (как наемного работника, не владельца бузинеса) средней конторы в М. - 10/15к в месяц (баксов есессн).



Те москвичи, кот. имеют квартиры в М. как правило их сдают и живут где нибудь в более приемлемом для жизни месте. Т.е. москвичей, москвичек - вы на улицах М. вряд ли сможете увидеть в большом кол-ве).

тогда, что ж о не лидах в Х сказать можно?

а москвичи, действительно, в машинах сидят обычно, в общ транспорте редко катаются (молодого-среднего возраста).

в М встречал больше и разноообразнее хорошего и нормального пива. :пиво:
в М 4Ж.
в М река лучше чем в Х.
в М я в IMAX был 5 лет назад
в М инет дороже
в М в метро вайфай
 
Вот скажите, на кой *** платить разработчикам в М. суммы существенно превышающие оные в Х.? Все эти дела прекрасно, как правило, аутсорсятцо. З.п. отличаются не в разы, а на проценты. Примерно раза в полтора.

В среднем! Есессн бывают разовые проекты, где по зарез нужен спец., которого сманить можно круглой суммой в 5к+

а зачем в индии платят ещё меньше чем в харькове?:)
...ото и оно
 
Интересно услышать по каким критериям?
В М. холодней и зимой и летом; влажней зимой; кол-во солнечных дней меньше.

сейчас в Х летом очень душно, в отличии от М.
а зимой в Х просто ужас - это не зима, а полный капец здоровью. Все прыгает от минусов к плюсам. В М, по моим ощущениям, меньше таких колебаний, больше снега.

еще о ЗП непрограммеров. Учитель в М может зарабатывать не ниже средней по экономике региона.
 
Назад
Зверху Знизу