С 2014 года металлическую гривну делают из сплава стали.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2009
Повідом.: 13718
С 2014 года металлическую гривну делают из сплава стали.

Привет! Вот волей судьбы выявил факт, что все металлические гривны выпуска 2014 года магнитятся. Мелочь номиналом 1 гривна выпущенные раннее 2014 г., к магниту не пристает. Выходит, что 2014 года нас наебывают и вместо привычных нам монет из цветных металлов, подсовывают из сплава стали - как 1, 5, и более поздние 2 коп. Отличие только в напылении. Если заметили, некоторые автоматы - типа "роганской" и метрополитена (когда гривну принимали) некоторые монеты выплевывали. Было бы интересно измерить толщину и вес монет 2014 года и скажем для сравнения 2009 года.
 
а ты хотел на лом сдать как цветмет?
 
Пятаки не сдавай! Из них нихуевые шайбы получаются, и дешевле в разы.
Факт!))))
 
Это хитрая магнитная полоса - защита от подделок с Алиэкспресса! ТСЕ.
 
Что там зафиксовано? Алюминий и бронза к магнита пристают?
Знайшов три металеві гривні 2014 року, знайшов магніт - жодна з монет не пристала до магніта. Дрібніші монети - так. Як у тебе всі металеві гривні 2014 року магнітяться - ХЗ.
 
Знайшов три металеві гривні 2014 року, знайшов магніт - жодна з монет не пристала до магніта. Дрібніші монети - так. Як у тебе всі металеві гривні 2014 року магнітяться - ХЗ.
Пипец, прилипли все
 
Себестоимость металла стала больше номинала самой монеты, вот и удешевили.
Пора их вообще отменить к хуям.
 
Варіантів 2 - або дуже добрий магніт, або дуже погані монети :)

Ситуация такая, у одного знакомого я обменял 47 грн на бумажный полтос - с целью найти интересные монеты. Придя домой я их выложил на стол и рядом положил телефон. Все это пролежало до утра и когда сработал будильник, я ненароком телефон положил на монеты. Позже, когда я взял телефон, к динамику звонка прицепилась гривна. Я думал она липкая, но нет. Взял магнит и она снова пристала. Взял другую, но она не магнитилась. Разложив по дате выпуска, все монеты 2014 года пристали к магниту.
 
Разложив по дате выпуска, все монеты 2014 года пристали к магниту.
Почитав про алюмінієву бронзу. Може містити від 0,5 до 6% заліза. Також може містити нікель. Радянські монети штампували з бронзи БрА5, вміст заліза мінімальний. А от бронзу марки БрАЖ визначають магнітом.
 
Про закон Коперника слышали или нет
 
А ТС думав, що їх з золота роблять? :D
От чинепохуй
 
Назад
Зверху Знизу