Беркут и Донбасс 24 августа 1998 года .

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2013
Повідом.: 7550
Беркут и Донбасс 24 августа 1998 года .

Я думаю, что модераторы согласятся, что этот факт стоит отдельной темы, хотя бы на пару дней.. Здесь очень много "смешных" аналогий с сегодняшним днем, включая факельное шествие шахтеров и сжигание чучела начальства..
Этот текст, написанный членом Независимого профсоюза горняков краснодонской шахты имени Баракова, рассказывает о событиях 24 августа 1998 года – когда спецподразделение «Беркута» атаковало шахтеров, требовавших выплаты задолженностей по зарплате перед зданием луганской облгосадминистрации. Кровавый и знаковый инцидент в день независимости Украины практически не упоминается в нашей статусной историографии. Но нет никаких гарантий, что «луганское побоище» не повторится в будущем кризисной страны – и в гораздо больших масштабах.

В соответствии с законом, пикетирующие шахтеры загодя подали свою заявку на празднование Дня Независимости. Она включала в себя шествие по улице Советской до памятника «Труженику Луганщины» с факелами в знак защиты Конституции Украины – а также сжигание после этого чучела «паразита». Сжигание «паразита» в последние годы стало традицией всех мероприятий краснодонских шахтеров. Включая в себя элементы карнавала, это действие соединяло в себе рабочий праздник и протест без агрессии. Участвующие в карнавале люди не могут быть агрессивными. Работники Краснодонской милиции оценили такие мероприятия правильно и стали спокойно относиться к подобным шествиям, вносившим разрядку в напряженные отношения «угольного» начальства и шахтеров.

Но милиционеры из УВД Луганской области, видимо, подумали, что они умнее своих краснодонских коллег. ............ Стоявшие спокойно шахтеры, все еще продолжавшие переговоры, вдруг услышали отчетливую команду: «Беркут», пошел! Глубина пять метров!». И «Беркут» ринулся на людей. Раздались крики. Дубинки мелькали в воздухе, молотили по головам, по плечам. Людей сбивали с ног. Все слилось в страшный, многосотенный, мужской крик, в громадную темно-синюю свалку с эпицентром, где над каждым сбитым на асфальт шахтером нависали по 6-7 «беркутовцев».

«То, что было в этом адском круге, лучше всего передал человек, случайно оказавшийся в этой бойне – Владимир Попов из города Брянка: «Бійка точилася скрізь аж до пам'ятника Т.Шевченку. Кілька хвилин я був в кільці міліції і ОМОНу разом з шахтарями. Шахтарів били жорстоко. То тут, то там падали люди. Десятки непритомних тіл на асфальті... Кілька шахтарів провели повз мене з заламаними за спини руками. Галас, стогін, крики і звернення до громадян-луганців по допомогу. Шахтарі – безпорадні у своїй люті і слабкості проти омону і міліції. Бійка тривала хвилин 15–20. Потім ослабла. Машин швидкої допомоги я не бачив. Десь о 20 годині все закінчилося тим, що шахтарі збилися до купи, сіли на асфальт і почали щосили стукати порожніми пляшками. Тут же запалили факели. Поранених підібрали, порозносили по палатках. Я підходив, розмов ляв з шахтарями: чого ж битися з міліцією?! Треба побити всі вікна в будинках облдержадміністрації, як це зробили татари в Сімферополі. Мене сприймали як провокатора. Мабуть, сідина спасла мене від розправи. Наслухався я матюків від шахтарів і погроз від міліції».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Про Ефремова не знал..
 
ничего удивительного в этом и нет, всё закономерно...
 
Кстати, я давно заметил, что шахтеры давно не бастовали, а ведь раньше они постоянно бастовали, даже при совке. Неужели таки сломали?
 
Кстати, я давно заметил, что шахтеры давно не бастовали, а ведь раньше они постоянно бастовали, даже при совке. Неужели таки сломали?

вспомни, как представителей независимых профсоюзов потом находили закатанными в асфальт....
 
Назад
Зверху Знизу