Вернуть штрафы начисленные до августа 2011 года

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Вернуть штрафы начисленные до августа 2011 года

Не знаю насколько актуально.
Возможно об этом знают все я то уж точно знаю об этом с конца 2011 года но на днях столкнулся с этим у одного клиента (он оказывается был не в курсе).

В общем ситуация такова.
Когда в 2011 году вступил в действие налоговый кодекс налоговая оказалась немного в растеряности как же начислять штрафы за занижение налогов за 2010 и предыдущие года.
Если вы помните тогда согласно Закона 2181 была шкала 10-20-30-40-50% в зависимости от количества периодов.
Был тогда и прекрасный закон о системе налогообложения в котором было написано что штрафы применяются в размерах установленный на момент их применения.
Но этот закон отменили когда вступил в действие налоговый кодекс, а аналогичная норма в нем появилась только в августе 2011 года (насколько я помню).

До этого налоговики применяли штрафы кто во что горазд.
Кто за периды предшествующие НК применял 25% согласно НК, а кто-то продолжал применять по шкале 10-20-30-40-50%

Точку во всем поставило письмо ВАСУ (по памяти ноябрь или декабрь 2011 года) где была изложена позиция суда что за занижение налогов за период который был до НК штрафы в 2011 году по решениям вынесенным до августа 2011 года нужно применять в размере всего лишь 10%!!!
А никак не 25 а тем более не 20-30-40-50%.

Поскольку на текущий момент срок исковой давности 3 года еще не истек на мой взгляд есть все шансы вернуть через суд излишне начисленные и уплаченные сумы штрафов если у кого такие были. ;)
 
Назад
Зверху Знизу