не получилось сделать аквариум

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2011
Повідом.: 114
не получилось сделать аквариум

здраствуйте.Я склеял сам себе аквариум из обычного стекла 6 мм,силиконовым клеем для аквариума.Его размер 82*50*20см,с ребрами жесткости.После того как залил воду,через час он лопнул,по середине вмести с ребром жесткости.Подскажите пожалуйста,что я неправильно сделал.И может возможно что-то исправить.А то потратил уже 200 грн,а такого плана видел в интернете за 280 грн
 

Вкладення

  • IMG_5031.JPG
    IMG_5031.JPG
    104.8 КБ · Перегляди: 147
вообще-то 50 высоты наверное надо было из восьмерки клеять.
 
Может когда заливали поставили на неровную поверхность или какой-то дефект стекла был. А вообще надо было ещё стяжку сделать посередине. Лопнувшее стекло надо только менять, исправить или отремонтировать ничего неполучится. Ну а вообще при такой высоте действительно лучше клеять из более толстого стекла.
 
плохо видно на фото , но похоже аквариум " наклеен НА дно " , а не " вокруг дна "
это конечно врятли причина лопнувшего богового стекла , но было бы тоже проблемой .
а из того что видно на фотографии , раскол стекла началлся сверху . при такой высоте банки это не удивительно . стяжка , а лучше две - нужна без вариантов , на таком-то тонком стекле ...
 
плохо видно на фото , но похоже аквариум " наклеен НА дно " , а не " вокруг дна "
это конечно врятли причина лопнувшего богового стекла , но было бы тоже проблемой .
а из того что видно на фотографии , раскол стекла началлся сверху . при такой высоте банки это не удивительно . стяжка , а лучше две - нужна без вариантов , на таком-то тонком стекле ...

А что теперь делать ведь можно заменить одну стенку но она опять же будет из 6мм и где нужно поставить вторые стяжки.Или плюнуть и заказать на заказ.
 
Рёбра жёсткости надо шире сделать и две стяжки поставить из той-же шестёрки, а лучше толще.
 
А какое стекло использовали для данного аквариума я имею ввиду марку м0,м1 и так далее,и еще ребра жесткости и стяжки должны иметь 7-кратный размер стекла с которого клеите,то есть если использовалось стекло 6 значит ребро должно иметь ширину 4.2см но не меньше 4см,а у Вас какая?Да конечно придется заменить лопнувшую часть,только зачистите склеиваемые участки хорошо от старого силикона чтоб потом второй проблемы не возникло отслаивание силикона!И если уже взялись делайте до конца,глупо бросать работу на ее завершающем этапе,а вообще если у кого возникнет желание самому клеить аквариум по каким либо причинам ознакомьтесь с соответствующей литературой пообщайтесь с людьми которые знают все моменты и этапы так как есть элемент риска в этом деле,а луче заказывайте у профессионалов!Удачи Вам!
 
А какое стекло использовали для данного аквариума я имею ввиду марку м0,м1 и так далее,и еще ребра жесткости и стяжки должны иметь 7-кратный размер стекла с которого клеите,то есть если использовалось стекло 6 значит ребро должно иметь ширину 4.2см но не меньше 4см,а у Вас какая?Да конечно придется заменить лопнувшую часть,только зачистите склеиваемые участки хорошо от старого силикона чтоб потом второй проблемы не возникло отслаивание силикона!И если уже взялись делайте до конца,глупо бросать работу на ее завершающем этапе,а вообще если у кого возникнет желание самому клеить аквариум по каким либо причинам ознакомьтесь с соответствующей литературой пообщайтесь с людьми которые знают все моменты и этапы так как есть элемент риска в этом деле,а луче заказывайте у профессионалов!Удачи Вам!

Всем спасибо за инфо.Но все таки непойму ребра жесткости должны быть как я понял 4-5 см ширины,а где их лучше поставить или как я сверху или от верха отступить 4-5см.А может поставить две сверху и еще две снизу или посередине аквариума?И еще я думал приклеить по всем сторонам уголок 2*2см из пластика есть ли в нем смысл?
 
Пластик будет выполнять только декоративную функцию. Отступите пару сантиметров от верхнего края стекла и клейте рёбра и пару стяжек незабудьте. Ещё на дне желательно стяжки сделать. Удачи!:)
 
В пластике нет ни какого смысла он там не к чему,что касается ребер то их можно клеить и около самой кромки стекла а можно и на пару см ниже,просто если вы собираетесь еще делать крышку с встроенным освещением то на ребрах должно еще лежать покровное стекло чтоб свести к минимуму прямой контакт ламп с водой тут подойдет вариант по клейки ребер на пару см ниже кромки,а если не будет как таковой крышки то можно и ближе к краю!На дно как правило клеят доп... полоски стекла чтоб увеличить склеиваемую площадь но в малых объемах я не видел чтоб их ставили и сам не ставлю,нет можно конечно вклеить от них во всяком случае хуже не будет!Общем ставьте ребра и стяжку по центру и спите спокойно уйму лет;)
 
А то потратил уже 200 грн,а такого плана видел в интернете за 280 грн

А по какой инструкции клеяли?
Вобще на таких вещах лучше не экономить. Ведь мог бы лопнуть когда в нем уже жили рыбки и никого не было дома, обошлось бы значительно дороже.
А если хотите научиться клеить аквариумы, ИМХО лучше начинать с меньшего объема.
 
Вем спасибо за подсказки теперь жду выходного что бы заказать стекло и побольше ребер жесткости!!!
 
Почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу