Трудовое законодальство - что делать если его нарушили

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2009
Повідом.: 50
Трудовое законодальство - что делать если его нарушили

Куда жаловаться если нарушено трудовое законодательство, например не выплачена заплата цитирую "не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете"

И вопрос сюдаже. Необосновано оштрафовали на работе(сняли деньнги зато, чего я впринципе сделать не мог), что делать?
 
Останнє редагування:
Жаловаться можно куда угодно..... вот только эффективность таких жалоб! Можно обращаться в суд..... А вот штрафы на работе..... Можно по подробнее?
 
Провели инвентаризацию в магазине, выявили недостачю...Я при всем своем желании не могу быть виноват в недостаче, но с меня все равно высчитали определенною сумму...
 
1) Держнаглядпраци
2) в суд.
"Штраф" как-то по документам провели? Или просто прчитающееся в конверте выплатили в меньшем объеме?
Даже у материально ответственного лица нельзя вычесть недостачу из ЗП без обращения в суд.
 
Держнаглядпраці - занимается вопросами охраны труда, а не контролем за соблюдением трудового законодательства. Жаловаться туда - все равно, что в санстанцию.
То же самое насчет суда - до подачи в суд истец должен попытаться решить вопрос путем переговоров, о неуспешности которых должен предоставить информацию в исковом заявлении.

Пути два:
1. пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру (которая все равно напишет запрос в инспекцию по труду и ничем заниматься не будет). Результат: скорее всего - никакого. Максимум - выплатят из расчета за день задержки по средней ЗП как за раб.день - это максимальная ответственность, предусмотренная по закону.
2. Позвонить работодателю и узнать: когда же? Думаю, этот путь будет намного эффективнее.

Насчет штрафа: если вас оштрафовали - можно пытаться оспорить. Но я уверен, что вас не оштрафовали, а лишили премии. Соответственно, никто вам ничего не должен и оспаривать нечего.
 
Держнаглядпраці - занимается вопросами охраны труда, а не контролем за соблюдением трудового законодательства. Жаловаться туда - все равно, что в санстанцию.

С точностью до наоборот.
"Основними завданнями Держнаглядпраці є:
забезпечення захисту прав працівників шляхом здійснення державного нагляду за додержанням законодавства про працю (крім питань охорони праці) та загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності, у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, на випадок безробіття (далі - загальнообов'язкове державне соціальне страхування) на підприємствах, в установах і організаціях усіх форм власності та у фізичних осіб, які використовують найману працю (далі - роботодавці) (ПОЛОЖЕННЯ про Державний департамент нагляду за додержанням законодавства про працю).
Обращение в Держнаглядпраци часто весьма эффективны.

То же самое насчет суда - до подачи в суд истец должен попытаться решить вопрос путем переговоров, о неуспешности которых должен предоставить информацию в исковом заявлении.

Кто Вам такое сказал? Конституция гарантирует каждому право на обращение в суд. Требований о досудебном порядке урегулирования спора в данном случае нет и быть не может.

1. пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру (которая все равно напишет запрос в инспекцию по труду и ничем заниматься не будет). Результат: скорее всего - никакого. Максимум - выплатят из расчета за день задержки по средней ЗП как за раб.день - это максимальная ответственность, предусмотренная по закону.

А "инспекция по труду" - это что? Не Держнаглядпраци ли случаянно? ;)
 
А "инспекция по труду" - это что? Не Держнаглядпраци ли случаянно? ;)

согласен. Мне сначала показалось, что вы "держохоронпраці" имеете в виду :D:D:D
Такие у вас уверенные и радикальные советы - обычно, кто никогда не судился, тот сразу пишет, чуть что: в суд!..
Но ответственность работодателя - все равно та же.. :-)
 
Останнє редагування:
Такие у вас уверенные и радикальные советы - обычно, кто никогда не судился, тот сразу пишет, чуть что: в суд!..
Но ответственность работодателя - все равно та же.. :-)

Обычно люди суда как огня боятся - а ничего страшного в этом нет, и в большинстве случаев - лучший вариант. А меня хлебом не корми - дай посудиться :D
 
Обычно люди суда как огня боятся - а ничего страшного в этом нет, и в большинстве случаев - лучший вариант. А меня хлебом не корми - дай посудиться :D
Но не когда это касается Вас лично. Во-первых, тратить время еще и на себя, во-вторых, представьте врача который сам себя лечит...
 
Думаю, просто вопрос здравого смысла. ТС, скорее всего, получал минималку.
За каждый день не вовремя выплаченной ЗП он может отсудить гривен по 30... :-)..
А иски кто составлять будет? Ездить на заседания потом?

в конце концов еще окажется, что у него вообще аванс был.. :-)
 
Согласен с вышеизложенным. Думается, что вопрос будет разрешен еще на этапе обращений в Госнадзортруда и прокуратуру. На данный момент харьковские (да и украинские, в целом) хозяйствующие субъекты активно проверяются на предмет ненадлежащего оформления работников и невыплаты причитающихся им платежей.
Так что действуйте!
 
Назад
Зверху Знизу