• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Оставляете ли Вы официантам на чай?

Стоит ли оставлять на официантам на "чай"

  • Большинство из них хамы. Пусть идут лесом, и так народ обсчитывают.

    Голосів: 20 6.0%
  • Изредка оставляю на "чай". Зависит от качества обслуживания.

    Голосів: 140 42.0%
  • Почти всегда оставляю чаевые

    Голосів: 163 48.9%
  • Оставляю всегда, даже если хамят и бьют ногами :)

    Голосів: 10 3.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    333
для того чтобы обозвать человека ебланом, совсем необязательно проводить анализ его действий.
довольно демократично :D

Вы как никто меня понимаете!а модеры щимят:D
очевидное проявление тоталитаризма :іржач:

и у меня такая знакомая есть. чаевых оставляет пару гривен. мне стыдно, приходится докладывать. счет-то общий)))))
смотря какой счет... если чашка кофе - то сколько же нужно оставить?
да и может ли быть в данном случае слово "нужно"? откуда вообще взялся норматив на чаевые? :)
 
я всегда оставляю, если обслуживание хорошее, то много, если плохое - мало, но оставляем, т.к. много знакомых работали как-то официантами, и знаю, как им нелегко...
Те, которые работали, рассказывали, что суммы внесенные в чек (чаевые типа) забирает ресторан, и официанты их не получают.
Очень во многих заведениях чаевые складываются в "вазу" и потом делятся на всех, так что тому дать, тому не дать... все равно получит)))
Тоже не люблю, когда знакомые отказываются давать чаевые, или дают "2 гр". Если обслужили хорошо, почему бы не отблагодарить...
 
Оставляю почти всегда. Следует понимать, что зарплаты официантов, портье, и.т.д., сформированы заведомо низкими, исходя из того, что они дополнительно получают чаевые. Поэтому НЕ дав официанту на чай, мы фактически его обворовываем.
 
gastelllo1 сказав(ла):
если их не платить - то официантки просто дохнут от голода. Обычно у них нет зарплаты совсем или есть что-то совсем смешное.
Ну как бы... зачастую прямо в прейскуранте внизу маленькими буковками написано. За обслуживание - 10, а иногда и 20%...
Это же и есть чаевые, включенные в счет.
То, что они не попадают официантам, сорри - вопрос к менеджерам. А может и попадают.
Ну а 2 раза за одно и то же платить ... ну как бы... глупо.
 
я всегда оставляю, если обслуживание хорошее, то много, если плохое - мало, но оставляем, т.к. много знакомых работали как-то официантами, и знаю, как им нелегко...
Те, которые работали, рассказывали, что суммы внесенные в чек (чаевые типа) забирает ресторан, и официанты их не получают.
Очень во многих заведениях чаевые складываются в "вазу" и потом делятся на всех, так что тому дать, тому не дать... все равно получит)))
Тоже не люблю, когда знакомые отказываются давать чаевые, или дают "2 гр". Если обслужили хорошо, почему бы не отблагодарить...
Есть понятие "процент со счета". Если вы выпили 2 кофе по 12-15 гривен, а тем более 1 кофе, то 2 гривны БОЛЕЕ чем достаточно, в случае одной чашки это будет более 10%.
 
если их не платить - то официантки просто дохнут от голода. Обычно у них нет зарплаты совсем или есть что-то совсем смешное.
совсем не платить - наверное перебор, но и 25% (собсно нетрудно угадать, кого я сейчас цитирую :)) - это тоже как-то нереально много. только вдуматься в цифру: 25% оборота кабака - на чай?! и не забываем, что все-таки в сумме заказа - и процент на зарплату. я допускаю, что он невелик (хотя точных данных у меня нет, трудно судить, если честно).
если ближе к реальным цифрам - я бы понял, если бы зарплата официантов была в районе 2-3 тыс. грн. - этого более, чем достаточно за такую работу и именно с учетом реалий в нашей стране.
абсурдно же равнять в доходах (или даже не равнять, а выделять в большую сторону самую неквалифицированную работу) спецов и... гм... официантов.
они не должны работать бесплатно или жить впроголодь... но не будем забывать, что это самый неквалифицированный труд, да и среди этой категории - далеко не самый тяжкий: зарплаты санитарок, к примеру, вообще жуткие, а работка и прочие "прелести", с ней связанные - несравнимы в принципе.

все-таки в явлении под названием "чаевые" (и именно для определенного списка профессий) - больше устоявшейся традиции, а не реальной аргументации и смысла. разве не так?
 
Есть понятие "процент со счета". Если вы выпили 2 кофе по 12-15 гривен, а тем более 1 кофе, то 2 гривны БОЛЕЕ чем достаточно, в случае одной чашки это будет более 10%.

немного неправильно выразилась. Я имела в виду как раз случаи, когда посидели хорошо, наелись-напились, а оставляют мизер... или как тут кто-то ранее написал, забирают копейки с сдачи... не могу я так почему-то.
 
хз. я жлоб. На чаевые жлоблюсь.
5-7% максимум. 10% при счете 400 гр это уже такси до дому
 
продолжу мысль: итак, труд официантов (якобы) заведомо не оплачивается работодателем, дабы они заработали "в поле". хорошо. допустим.
санитаркам тоже из этих соображений платят гроши?
ОК, едем дальше: зарплата кассира... ну в супермаркете 1,5-2 тыс. грн. (копейки, не так ли?), еще и штрафуют, т.е. может выйти и поменьше.
собсно вопрос: оставляем 10% с каждого чека? нет? хочу узнать причину. отсидеть за кассой 12-16 часов - не сахар, так будем же последовательны: оставляем и там? или не оставляем?

надо всегда представить себя официантом. бегаешь - носишь всякое говно, следишь за демоном, который "решил порешать свои вопросы в кафе" - и за это он оставляет типа 2 гривны (25 центов). После этого - если он придет ишо раз, я бы лично забил бы на него большой и толстый хуй. Ну как минимум.
надо представить себя в другой профессии, где чаевые по устоявшийся традиции не дают. и вот набегаешься/напашешься за день, а потом приходишь выпить чашечку кофе (пусть за десятку)... а это чудо нос воротит от двух рублей. итак?

мне очень интересно понять природу такой избирательной жалости и сочувствия в отношении некоторых профессий, причем далеко не самых паршиво оплачиваемых и трудных (гадких)
 
вы чето не понимаете. забудьте про Украину - эта страна пока в злобных мутантских корчах. Санитаркам платят неплохие бабки - ну грубо говоря 30 баксов в час (с потолка), а официанткам ну 2 в час (это не с потолка). Какие тут могут дальше быть размышления то?
ну так это же совсем иной разговор: о чем спорить тогда. однако мы же живем в Украине, думаю, что большинство читателей форума - именно в ней и живут, соответственно реалии принимаем тоже местные - это логично. когда у нас санитарка будет получать $30 (интересно, а программер? сотни две минимум?) - нет базара, чаевые официантке, получающей в 15(!) раз менее санитарки - надо оставить, иначе она просто умрет от голода, физически, причем оставить вполне адекватную сумму - человек же старался, а ему всего два бакса в час... нехорошо

P.S. у нас два бакса в час - многим за счастье, причем на более квалифицированной работе ($2 * 8 часов * 20 дней = $320/мес. - это не плохо у нас, в смысле плохо, но многим еще хуже)
P.P.S. у вас разве официантки получают всего $2? это как-то очень мало, тем более для, казалось бы, небедных штатов... а как же минимальная зарплата, которая не может быть ниже 12-ти что ли баксов в час? не понимаю я что-то...
 
мне очень интересно понять природу такой избирательной жалости и сочувствия в отношении некоторых профессий, причем далеко не самых паршиво оплачиваемых и трудных (гадких)

посетители кафе и ресторанов пришли праздно провести время с четкой целью потратить денег. поэтому чаевые и в порядке вещей (типо, не буду мелочиться).

а в больницу приходят за лечением, или в беде. тут траты вынужденные, а не добровольные. поэтому о чаевых и не задумываются.

это имхо:)
 
некоторые так оставляют
Посилання видалено
 
посетители кафе и ресторанов пришли праздно провести время с четкой целью потратить денег. поэтому чаевые и в порядке вещей (типо, не буду мелочиться).

а в больницу приходят за лечением, или в беде. тут траты вынужденные, а не добровольные. поэтому о чаевых и не задумываются.
по всему выходит, что так...
только те времена, когда "с барского плеча" что-то там жаловали - прошли давно, да и людей с таким уровнем - довольно мало, а общепитом пользуются почти все. похоже действительно на пережиток под лозунгом "гуляй, славяне!" :)

некоторые так оставляют
надо принять на вооружение :D

вспомнился случай из реальности. друг у меня занимается примерно тем же, только в другом городе, вообщем один клиент ему за удачно и в срок выполненную работу, стоимостью 500 евро - дал "сверху" ("на чай", получается) - еще 100.
так что, все-таки, случаются чаевые и у людей, мягко говоря далеких от общепита :)
 
Обычно оставляю около 10% от счета, только официантам. Не оставляю чаевых, только когда обслуживание было очень плохим. Терпеть не могу, когда в счет вписывают сумму чаевых, это добрая воля, а подобные "подталкивания" раздражают, особенно если официант не вызывает желания поощрить. Таксистам и парикмахерам не оставляю, т.к. вообще не считаю это профессией, где нужно оставлять на чай (вот можете побросать тапками).
А вообще задумывалась недавно на данной традицией и лично меня б чаевые унизили... Это как бы подачка сверху-вниз, как халдеям... Мелочь на чай... ИМХО
Я когда-то давно занималась кредитами, и мне один клиент хотел с полученной суммы оставить ну типа чаевые, причем весьма приличную сумму. Я отказалась, было неприятно.
 
А вообще задумывалась недавно на данной традицией и лично меня б чаевые унизили... Это как бы подачка сверху-вниз, как халдеям... Мелочь на чай... ИМХО
собсно изначально данная традиция и задумывалсь именно как подачка (тоже имхо). так что... наверное тоже отнесся бы так же, равно как и попытке накормить/напоить после работы - это (за редким исключением, собсно речь скорее о друзьях и тогда работа - уже не работа) воспринимаю как оскорбление, причем довольно резко могу ответить, особенно если идет попытка всучить что-то спиртное.
 
Когда приносят чек, там черным по белому написано +стокото процентов за обслуживание. Т.е. ты кроме тех денег что наел уже плотишь процент обслуге. Разве эти деньги не идут официантам? Папик рассказывал, что в европе такого нет...
 
Зависит от обслуживания. Если все понравилось и багов не было, то оставляю примерно 10% от суммы заказа. Если были какие-то неувязки с обслуживанием либо в меню указывается, что стоимость обслуживания включена в счет, не оставляю ничего.
 
да 2 в час, могут и нуль получать. Минимальной зарплаты в 12 долларов - не существует. Это вам кто-то сказки понарасказывал.
скорее прочитал где-то о минимальных зарплатах у вас. удивлен, что это не так.

Таксистам - тож даю чуть больше, но тут специфика - я обычно езжу 1 милю, это стоит примерно бакса 3-4, но даю 10 всегда за это, но это не говорит о том, что я бы дал такой процент при суме в 30-40 баксов. Просто меньше десятки давать - некоторое западло.
таксисты у вас, наверное, по счетчику работают?
у нас бы 15 загадали сразу - заодно проблема с тем, чтобы дать не менее десятки рассосалась бы самопроизвольно :D
многие вещи "у вас" - к нам просто неприменимы. это уже, наверное, не просто разные страны и континенты... это разные планеты.
пример: до одного из ближайших супермаркетов... ну где-то та же миля, короче 15 минут ходьбы не напрягаясь. раньше стоило 15 грн. (несколько лет назад), потом 20, когда стало четвертак - у меня стало возникать устойчивое впечатление, что таксист где-то на мне увидел вывеску "разведите меня на бабло, ну пожалуйста!!!". соотв. о чаевых в такой ситуации и речи быть не может.
 
Назад
Зверху Знизу