Наше детство...

Симон Уилсон Мендеш. Гражданин Португалии.

Телекомпанию "Симон" он основал в 1992. Чем крепко обломал "малину" с т.н. технологическими дешифраторами "АТВ-1".

Справка: Студия АТВ-1 (Альтернативное ТелеВидение - Первая) впервые вышла в харьковский эфир ~10 октября 1990. ПЕРВАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СТУДИЯ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ! Трансляция западных фильмов, видеоклипов и пр. с бытовой (изначально) техники...

...Вот этот кайф Симон Мендеш и обломал Владлену Литвиненко, тогда уже гендиректору "Тониса" (компании-наследницы студии АТВ-1). Передачи ТВ "Симон" демонстрировались по окончании программ Первой общесоюзной программы ЦТ СССР (3 частотный канал, сейчас - "1+1", по ночам). Без всяких "декодеров".

Литвиненко потом уехал в Киев и поныне отличается скандалами в медиа-кругах. Симон умер через несколько лет после основания одноимённой компании. Обстоятельства смерти малоизвестны. Официальная версия - сердечный приступ.

А телекомпания "Век", начавшая вещание на пятом частотном канале с салтовской "глушилки"... Но это уже со-о-овсем другая история ;)

спасибо :клас: кое-что знала, кое-что вспомнила... Вы не упомянули, что в Киев Литвиненко уехал вроде как не по своей воле. Хотя это были только слухи тогда... Смерть Симона действительно вызывает вопросы. А на презентации телекомпании "Век" по случаю ее открытия даже довелось побывать в свое время. Но это действительно уже совсем другая история :)
 
... на презентации телекомпании "Век" по случаю ее открытия даже довелось побывать в свое время. Но это действительно уже совсем другая история :)
ну так поведайте ее! че резину тянуть-то?)))
 
Мы еще с братаном двоюродным отхерачили у школьного синего пиджака рукава, и смастерили себе супер-крутые жилетки. На спину утюгом перевели термопереводку с Брюсом Ли, лейбл на рукаве с раскрытой книгой отпарывать не стали.

а мы в десятом классе весной, когда уже можно было ходить без плащей и курток, пообрезали форменные коричневые платья по самое нехочу :girl: супер-мини понимаешь ли.... учителя были в ярости, родители в шоке, мальчишкам очень нравилось :yahoo: Директриса школы пыталась заставить купить новые платья, но естественно покупать форму на 2-3 месяца родители не стали. Скандал был большой, но до конца учебного года мы так и доходили во всей красе :D

ну так поведайте ее! че резину тянуть-то?)))

думаю, что Peter Pan знает больше :) Я работала в одной известной харьковской газете и была приглашена как представитель этого издания. Если честно, то мне всегда было не понятно зачем эта ТК была создана, за счет чего существовала и почему канула в лету :D
 
Мы еще с братаном двоюродным отхерачили у школьного синего пиджака рукава, и смастерили себе супер-крутые жилетки. На спину утюгом перевели термопереводку с Брюсом Ли, лейбл на рукаве с раскрытой книгой отпарывать не стали.

+1 было дело...
а еще напильником с октебряцкой звездочки Ленина стесали и на безрукавку звезд нацепляли
 
точно-точно
а кроме книжек еще и детские журналы выписывали
я вот "пионер" и "костер" долго выписывал.
а вот недавно смотрю фильм "Чарли и шоколадная фабрика" - ну понимаю, что знаю я о чем кино, и сюжет знакомый. Откуда знаю -не пойму, думал-думал, ночью покурить встал - вспомнил в "Пионере" в детстве рассказ читал.
 
и почему канула в лету :D

Ну, как Карпу "ствол организовали", должны помнить ;)

А была ещё ТК "Меркурий" на 28-м канале (где "Симон" много лет вещает) и другие.

Хоть садись и книгу пиши. По этой теме, по "Легендам Харькова", по другим материалам с ХФ (никак не соберусь тему "Легенд" продолжить, терабайтный винт зря крутится :rolleyes:) А фото (негативы, бумага) сколько оцифровывать надо...
 
а мы книжки читали.

Ага читали. Только с интересными книжками тогда напряг был. Помню как в очерени на интересную книжку стояли на по нескульку недель. Давали почитать на 1 ночь.

У отца на работе через профсоюз выписывали журналы "Неву","Новый мир", "За рубежом", Литературную газету. Потом тоже брали по очереди всем отделом почитать.

Помню тогда было совсем другое отношение к книге.
 
Про выжигатель вспомнил, в школе в классе 5-7 покуривали мы с другом у меня чай, я помню делал сигареты из бумаги, накручивая бумагу на ручку подходящего диаметра, потом затаривали туда чай, дело было в частном секторе, и во дворе могла спалить соседка, поэтому курили в комнате, а к вечеру когда с работы должна была прийти мама я вытягивал выжигатель:іржач: и по фанерке давай выжигать, чтоб дыма по больше было:іржач: Еще помню виноградные листья сухие нормально в ход шли.
 
На тему "...покуривали в классе 5-7..."

На летние каникулы родители меня в деревню отправляли. Там от нефиг делать мы у деда моего (царство ему небесное - мудрый мужик был - многое из того, что он мне говорил я только потом понял) сигареты тырили : БТ и ТУ-134. Курили их потом в огороде. А чтоб нас не засекли - мы прятались в огромном кусте конопли высотой метра два(!!!), который на там рос. Тогда (1985год) ж никто особо не говорил, что конопля наркотик - это была промышленная культура из нее канаты и масло делали.

Прикиньте, как бы эта картина сейчас смотрелась: огород, посреди него огромный куст конопли в клубах дыма... :D

Дед нас все-таки вычислил. По недостаче сигарет в пачках. Родителям он ничего не сказал, а я после того - не курю. :)
 
А, в деревне это отдельная тема. Ту-134, ватра, прима, космос, чуть позже импортные шли. Да были времена, мне всегда нравилось покуривать на берегу водоема, когда спокойно, на закате или рассвете. И на рыбалке, как только подкурил обязательно клюет!
Еще помню в деревне летом камышы сушили постоянно, вечером их поджигали и от комаров спасались, приятный такой аромат дыма.
 
Эт точно...:пиво:
Однако при всей нашей хулиганистости нам никогда не пришло бы в голову прыгать с опоры на канатку. С мозгами было всё в порядке и мы твёрдо знали, что такое "нельзя". Хотя наш класс был самый хулиганистый в школе.
Это кто тебе такое сказал? Я сам лазил на канутку с опоры. Там 1 столб есть, с него это было реально сделать. Но потом там пообламывали лестницу :)
Не знаю кто-то говорли или нет, а мне вспомнился магазин в парке Шевченко, кажется на месте пицерии, точно уже не помню, где изредка продавали пепси отечестенную. И там были безумные очереди за ней.
 
вот еще воспоминания из прошлого! помните?))
 
Останнє редагування:
Наше детство было прекрасным всего лишь потому ,что мы не стояли в очередях за дефицитом и не сидели на партийных собраниях!Но от этого оно не стало хуже- наоборот с каждым годом ценишь его и вспоминаешь!Я в нашем городе сделал выставку НАШЕ ДЕТСТВО где показал какие вещи,игрушки были у нас,рожденных в СССР.Интерес проявили все от мала до велика.Если кого интересует эта тема звоните 80679573839 Валерий.
 
а че? выставка - это интересная задумка!)
 
Назад
Зверху Знизу