Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Отож. Поддерживаю эту теорию.

а маслятами? ;) :D


А опята вообще самый большой организм на планете Земля. Там вес тыщ 200 тонн где то насчитали )

маслята были покупными и примороженными, и я их не отваривала, а пожрила переростки. в этом вся причина.
 
Если так брать, то осенью, когда полно мухоморов, то все грибы растут с ними рядом.
Ну мухомор это так, фигня...а вот бледная поганка по соседству...не стоит брать, лес ведь большой и одним грибом меньше, одним больше, а травануться перспектива незавидная.
 
А грибы растут на хвое это же не значит,что они полны хвойной смолы.
Попробую объяснит своими словами: допустим есть такое понятие как "впитываемость". Так вот оно неоднородно. Не всякое вещество гриб может забрать/переварить/усвоить. К примеру смолу из хвои. А токсины на ура. Давным давно мне старшие товарищи грибники говорили, не собирай грибы если рядом валяется труп, или кости (например лисы), ботулизм страшная штука
 
Попробую объяснит своими словами: допустим есть такое понятие как "впитываемость". Так вот оно неоднородно. Не всякое вещество гриб может забрать/переварить/усвоить. К примеру смолу из хвои. А токсины на ура. Давным давно мне старшие товарищи грибники говорили, не собирай грибы если рядом валяется труп, или кости (например лисы), ботулизм страшная штука

а если ты срезаешь гриб, а под ним невидимый глазу труп мышки?
 
Ну мухомор это так, фигня...
Да он вообще не ядовитый. Там два "вещества", одно вставляющие, другое тошниловое. Элементарная термообработка убирает лишнее. Весь север (Питер) на этом стимуляторе висит уже много лет. И там таки да, мухоморы в цене.

а если ты срезаешь гриб, а под ним невидимый глазу труп мышки?
Мышка маленькая, от неё трупного яда не получится. Для гнилостных процессов масса побольше нужна
 
ну раз мухомор фигня, тогда о чем речь?? бледную поганку вообще сейчас редко встретишь. и никогда не видела, чтобы она соседствовала с маслятами или белыми.
 
Совате:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)
 
Никогда маслята не проваривал (и опят тоже), полёт нормальный
Я все грибы стараюсь проварить хотя бы минут 5, (белые как исключение) ну и не провариваю те, что солю, но там в процессе соления вырабатывается молочная кислота, которая воздействует на токсины гриба. Те же польские нужно очень хорошо проваривать перед жаркой, поскольку в себе кумулирует как губка всякую дрянь.
 
Совате:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)

:клас:Надо усиленно собирать опята, помогать лесу!!)))

Правда как раз опята я никогда и не собирала.

Не знаю их толком и никто не покажет. где и как.
 
Правда как раз опята я никогда и не собирала.
Я как раз на опята перешёл :) Но там больше промышленный сбор, чем походить, погулять, найти. Был момент в лесу: не мог пройти, что бы не наступить на гриб. Больше чем травы. Ужос

Не знаю их толком и никто не покажет. где и как.
Можно и съездить, я на днях на разведку собираюсь, отпишусь
 
Я как раз на опята перешёл :) Но там больше промышленный сбор, чем походить, погулять, найти. Был момент в лесу: не мог пройти, что бы не наступить на гриб. Больше чем травы. Ужос


Можно и съездить, я на днях на разведку собираюсь, отпишусь

ок. но для опят наверное еще совсем рано?
 
ок. но для опят наверное еще совсем рано?
Вот их хочу посмотреть что к чему. Имхо лучше в середине октябре, т.к. они сейчас скорее всего маленькие, не больше спички, а ковыряться в земле поднимая лиственный покров лень
 
Вот их хочу посмотреть что к чему. Имхо лучше в середине октябре, т.к. они сейчас скорее всего маленькие, не больше спички, а ковыряться в земле поднимая лиственный покров лень

Подождем октября.

скорее бы дожди, хочется уже грибочков.

Сегодня достала с морозилки печеночники и пожарила с луком в сметане.
 
ок. но для опят наверное еще совсем рано?
Опят еще нет ни летних, ни тем более зимних. Они в октябре пойдут, если погодка будет благосклонна. Сейчас по времени должны быть белые, маслята, рыжики только вот сухо...ждем дождей.

Сегодня достала с морозилки печеночники и пожарила с луком в сметане.
А я морозилочные запасы уже дочистила...последний пакет замороженных польских доели.
 
Сегодня достала с морозилки печеночники и пожарила с луком в сметане.

А я никак не навернусь их попробовать. В прошлом году такие красивые срезала, тугенькие. Поносила-поносила и выбросила :D



Вот их хочу посмотреть что к чему. Имхо лучше в середине октябре, т.к. они сейчас скорее всего маленькие, не больше спички, а ковыряться в земле поднимая лиственный покров лень

Помню, как в детстве с родителями в ноябре, чуть ли не после заморозков, опята собирали - косой косить можно было. Красивенькие, толстоногие, семейками росли. Ууу, маринованные объедение :любов:
 
Останнє редагування:
Ну мухомор это так, фигня...а вот бледная поганка по соседству...не стоит брать, лес ведь большой и одним грибом меньше, одним больше, а травануться перспектива незавидная.
Полностью поддерживаю! :угу::угу::угу:

Однажды видел как из одного места (не рядом, а именно из одного места - практически ножки срослись!) росли шикарный красивейший польский и бледная поганка.

Я помню что меня аж передернуло от того, что кто-то это мог бы собрать - и на базар... :(
С тех пор грибы не покупаю...



А еще у нас в деревне сэляне очень полюбляют собирать опята на продажу, как они называют "на говне". Рядом с городскими отстойниками жидких отходов.
С таким чуть ли не восторгом рассказывают как накормили "людэй" (подразумевается городских) говном. :(

Я вообще заметил что в деревнях очень развито вот это деление на "для сэбэ", и "для людэй".
То что для себя выращивается чистым, а для людэй химии льется и скармливается скотине столько, что... :(

а если ты срезаешь гриб, а под ним невидимый глазу труп мышки?
Значит не повезло... :незнаю:

Хотя сложно себе представить, что кто-то в лесу будет хоронить в грунт труп мышки, чтоб над ним вырос гриб. ;)

Мышка маленькая, от неё трупного яда не получится. Для гнилостных процессов масса побольше нужна
Э нет. Мышка может и маленькая, но трупный яд вещь достаточно сильная. А грибы тянут в себя токсины шо ненормальные. Как губка.

Я бы не рискнул брать гриб недалеко от трупа (или костей) даже мышки...
 
Помню, как в детстве с родителями в ноябре, чуть ли не после заморозков, опята собирали - косой косить можно было.
Да год на год не приходится...В прошлом, изобильном грибами году опят практически не было, а если и были, то летние и совсем мало, а вот в позапрошлом косой зимние косить приходилось, в буквальном смысле слова выглядело так...подходишь к пню, подставляешь ведро и режешь...один пень- одно ведро зимних опенков, да все такие тугенькие прям загляденье! Из лесу выгоняло только лишь отсутствие пустой тары, а уж в ковровые заросли летних так вообще никто не заходил...
Прошлый год был изобильным на грибы из хвойников, а уж что будет в этом, будем посмотреть...
 
подходишь к пню, подставляешь ведро и режешь...
Хотя, положа руку на сердце, опята собирать не люблю, не слишком захватывающе.
То ли дело, когда из-под хвойного холмика выглядывает красавчик белый, ах, и сердце замирает :любов:
 
Я вообще заметил что в деревнях очень развито вот это деление на "для сэбэ", и "для людэй".
Поддерживаю! Есть такое дело...
Хоть таким образом селяне компенсируют глубоко засевшие комплексы и сливают все темные стороны души (зависть, злобу, обиду, а то и ненависть) на горожан. Свое поведение они оправдывают примерно так...вот мы пашем, выращиваем а потом тащим на базар в город, а городские ходят носом крутят, торгуются еще и смотрят на нас свысока...
Ну это конечно не все сельские. Вообще негодяев как и хороших людей полно и в городе и в селе. Да и в городе могут тех же грибов на пустыре, возле свалки накосить, поэтому важно понимать, что дикорастущие грибы с рук брать нельзя, только самим собирать, так сказать видеть ГДЕ берешь и видеть ЧТО берешь!
 
Ну это конечно не все сельские.
Конечно же не все! Боже упаси!

Вообще негодяев как и хороших людей полно и в городе и в селе.
Чем больше живу, тем сильнее убеждаюсь что нехороших людей таки больше. :(

Особенно обидно, когда таковым оказывается человек, о котором изначально думал значительно лучше... :(:(:(

Да и в городе могут тех же грибов на пустыре, возле свалки накосить, поэтому важно понимать, что дикорастущие грибы с рук брать нельзя, только самим собирать, так сказать видеть ГДЕ берешь и видеть ЧТО берешь!
:клас::клас::клас:
 
Назад
Зверху Знизу